Неизвестные захватили бизнес-центр «Одеколон»

В пятницу 17 июня около 8 вечера два десятка агрессивных молодчиков блокировали вход в «Одеколон» — так в Севастополе называют здание с шаром на крыше возле ТЦ "Муссон". Среди воинственных визитеров были замечены лица, предположительно, состоящие в прогуб
17.06.2016 в 21:32 Автор:

Здание это сдается под офисы, и к 20:00 в пятницу там уже почти никого не было. Последние посетители, выходя через оцепление, заметили, что единственный охранник, дежуривший на входе, выведен наружу и удерживается нападавшими. Возможности позвонить в полицию у него, по всей вероятности, не было. Среди воинственных визитеров были замечены лица, предположительно, состоящие в прогубернаторской «Самообороне» Сергея Меняйло.

Примерно в 21:30, когда на место прибыл корреспондент «Примечаний», у входа в «Одеколон» уже стоял полицейский автопатруль с мигалками. Захватчики здания на контакт идти категорически отказывались. Обстановка вокруг здания почти полностью воспроизводила бандитские разборки 90-х, и лучше всего характеризуется сленговым словом «стремная».

К 22:00, как нам сообщили, участники агрессивной акции все же предъявили полицейским документы (мы сами этого не видели). Из документов, по словам источников, следовало, что у здания меняется правообладатель, а вместе с ним и охрана. После чего стражи порядка заключили, что они имеют дело с частным случаем гражданско-правовых отношений, и полицейская машина с мигалкой покинула территорию. 

Позже находившийся рядом человек в штатском уточнил, что речь идет не о смене собственника, а о смене арендатора «Одеколона»: якобы у нынешнего арендатора оказались неправильно оформлены документы на аренду, в связи с чем в офисный центр пришел прежний арендатор, и нынешнему поневоле пришлось покинуть здание. Однако представиться собеседник отказался, и насколько можно доверять его словам, неизвестно.

Двенадцатиэтажное здание башенного типа на ул. Руднева, 41 (по другим данным, оно относится к комплексу зданий ГП «КБ радиосвязи» по ул. Вакуленчука, 29), именуемое в народе «Одеколон», было остроено в 1989 году и считается одним из самых высоких зданий Севастополя (70 м).

Вход в здание осуществляется через двухэтажный вестибюль, также соединяющий высотный корпус с бывшими промышленными цехами НПО «Муссон»Народное название получено из-за сходства здания с флаконом: на крыше расположен круглый обтекатель станции спутниковой связи «Волна-М», которая выпускалась в НПО «Муссон» до 1992 года. После выхода Украины из состава СССР бюро постепенно пришло в упадок и со временем было перепрофилировано в офисный центр. 

Возможное участие в захвате бизнес-центра лиц из «Самообороны» Сергея Меняйло позволяет сделать предположение, что в этих событиях замешаны неудавшиеся национализаторы из правительства Севастополя. В марте 2015 году, когда губернатор и его первый зам Алексей Еремеев предприняли попытку национализировать 35 объектов частной собственности в городе, в список активов входил и «Одеколон» (п. 4 на фотокопии внизу):  

Напомним, что тогда закосбрание успешно отбило попытку безосновательно национализировать частные активы, которые предполагалось аккумулировать в ГУПах под руковдством Еремеева, а затем снова приватизировать. То есть, фактически речь шла не о национализации, а о банальном переделе собственности.



Показаны все новости
Новости
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
4.01.2026 в 14:15
Землетрясение произошло у берегов Сочи
Согласно данным европейского сейсмологического центра, магнитуда природного явления достигла 4,1.
4.01.2026 в 10:49
Крымские вузы поднимут минимальные пороги ЕГЭ
О грядущих изменениях проинформировала Анна Скрозникова, член комитета Госдумы по просвещению.
4.01.2026 в 09:43
Дорога на плато Ай-Петри перекрыта из-за сложных погодных условий
Ограничения на посещение останутся в силе до 6 января.
3.01.2026 в 13:25
Жителям Фиолента объяснили, когда у них появится нормальное электроснабжение
Для этого все сети садовых товариществ передать в ведение энергетиков Севастополя.
3.01.2026 в 12:02
Евпаторийские власти рассказали, как кормить обосновавшихся в городе лебедей
Бросать птицам хлеб в морскую воду – один из верных способов их уморить.
3.01.2026 в 11:29
Мошенники использовали историю о новогоднем подарке, чтобы добраться до денег пенсионера
Думая, что общается с курьером, потерпевший назвал преступникам код из СМС.
3.01.2026 в 10:54
Бастрыкину доложат по делу об избиении подростками школьника в Кировском районе Крыма
Следкомитет выясняет, почему произошло нападение, которому предшествовали месяцы издевательств.
3.01.2026 в 10:17
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Предварительно спасатели считают причиной возгорания неосторожное курение.
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
Новости СМИ2