Неизвестные захватили бизнес-центр «Одеколон»

В пятницу 17 июня около 8 вечера два десятка агрессивных молодчиков блокировали вход в «Одеколон» — так в Севастополе называют здание с шаром на крыше возле ТЦ "Муссон". Среди воинственных визитеров были замечены лица, предположительно, состоящие в прогуб
17.06.2016 в 21:32 Автор:

Здание это сдается под офисы, и к 20:00 в пятницу там уже почти никого не было. Последние посетители, выходя через оцепление, заметили, что единственный охранник, дежуривший на входе, выведен наружу и удерживается нападавшими. Возможности позвонить в полицию у него, по всей вероятности, не было. Среди воинственных визитеров были замечены лица, предположительно, состоящие в прогубернаторской «Самообороне» Сергея Меняйло.

Примерно в 21:30, когда на место прибыл корреспондент «Примечаний», у входа в «Одеколон» уже стоял полицейский автопатруль с мигалками. Захватчики здания на контакт идти категорически отказывались. Обстановка вокруг здания почти полностью воспроизводила бандитские разборки 90-х, и лучше всего характеризуется сленговым словом «стремная».

К 22:00, как нам сообщили, участники агрессивной акции все же предъявили полицейским документы (мы сами этого не видели). Из документов, по словам источников, следовало, что у здания меняется правообладатель, а вместе с ним и охрана. После чего стражи порядка заключили, что они имеют дело с частным случаем гражданско-правовых отношений, и полицейская машина с мигалкой покинула территорию. 

Позже находившийся рядом человек в штатском уточнил, что речь идет не о смене собственника, а о смене арендатора «Одеколона»: якобы у нынешнего арендатора оказались неправильно оформлены документы на аренду, в связи с чем в офисный центр пришел прежний арендатор, и нынешнему поневоле пришлось покинуть здание. Однако представиться собеседник отказался, и насколько можно доверять его словам, неизвестно.

Двенадцатиэтажное здание башенного типа на ул. Руднева, 41 (по другим данным, оно относится к комплексу зданий ГП «КБ радиосвязи» по ул. Вакуленчука, 29), именуемое в народе «Одеколон», было остроено в 1989 году и считается одним из самых высоких зданий Севастополя (70 м).

Вход в здание осуществляется через двухэтажный вестибюль, также соединяющий высотный корпус с бывшими промышленными цехами НПО «Муссон»Народное название получено из-за сходства здания с флаконом: на крыше расположен круглый обтекатель станции спутниковой связи «Волна-М», которая выпускалась в НПО «Муссон» до 1992 года. После выхода Украины из состава СССР бюро постепенно пришло в упадок и со временем было перепрофилировано в офисный центр. 

Возможное участие в захвате бизнес-центра лиц из «Самообороны» Сергея Меняйло позволяет сделать предположение, что в этих событиях замешаны неудавшиеся национализаторы из правительства Севастополя. В марте 2015 году, когда губернатор и его первый зам Алексей Еремеев предприняли попытку национализировать 35 объектов частной собственности в городе, в список активов входил и «Одеколон» (п. 4 на фотокопии внизу):  

Напомним, что тогда закосбрание успешно отбило попытку безосновательно национализировать частные активы, которые предполагалось аккумулировать в ГУПах под руковдством Еремеева, а затем снова приватизировать. То есть, фактически речь шла не о национализации, а о банальном переделе собственности.



Показаны все новости
Новости
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
Новости СМИ2