Охранника Лебедева сватают в полпредство

Отставленного Путиным руководителя следкома Севастополя Юрия Мороза пристраивают федеральным инспектором по Крыму. Сейчас он отвечает за безопасность структур экс-министра обороны Украины Лебедева, но зарплату там начисляют его дочери. Похоже, она —единст
16.01.2017 в 21:11 Автор: Татьяна Никитина

Бывшего руководителя следственного управления по Севастополю Юрия Мороза рекомендуют на должность федерального инспектора в аппарат представителя президента по Южному федеральному округу. Об этом «Примечаниям» рассказал источник в правительстве Севастополя. Он уточнил, что трудоустройством Мороза занимаются члены попечительского совета фонда «Корсунь»: нынешний полпред в СКФО Олег Белавенцев и экс-министр обороны Украины Павел Лебедев. 

После приказа Владимира Путина об увольнении Мороза в июне прошлого года, он так и не получил новой должности в следственных органах. Как стало известно ForPost, его взял на работу Лебедев. Экс-главе севастопольского СК могли поручить отвечать за безопасность структур бывшего украинского министра, в том числе — в акционерном обществе «Артвин».

По оценкам портала о фондовом рынке Украины Stockworld, Лебедев приобрел эту компанию, связанную с семьей Виктора Януковича, всего за 5,3 млн гривен (около 14 млн рублей по курсу) в октябре 2015 года и оформил выгодное приобретение на сейшельский офшор.

В итоге сделка принесла дополнительные дивиденды. Правительство Сергея Меняйло отдало «Артвину» 1400 га сельхозземли в районе аэропорта Бельбек. Этот участок забрали у госпредприятия «Садовод» и повесили на него долг в 12 миллионов рублей в пользу частной компании Лебедева.

Эта сумма практически компенсировала траты Лебедева на покупку «Артвина» у украинских собственников. Так севастопольский ГУП стал должен офшору на Сейшелах.

Перед официальной передачей «Артвину» земли, в правительство города на должность замдиректора департамента сельского хозяйства назначили Максима Качура. Как уже писали «Примечания», за него лично хлопотала глава комитета заксобрания по экономике Татьяна Лобач.

Сергей Меняйло согласился на ее предложение. На момент трудоустройства в правительство Качур возглавлял наблюдательный совет «Артвина». Но это никого не смутило. Никто не заметил возможный конфликт интересов в будущей деятельности новоиспеченного чиновника. Все остались немы и в департаменте по борьбе с коррупцией. Одним из его руководителей был Евгений Мороз — родной брат действовавшего на тот момент руководителя севастопольского следкома.

Новый глава Севастополя Дмитрий Овсянников заявил, что отданная «Артвину» земля будет возвращена городу. Но заседания городского Арбитражного суда пока заканчиваются в пользу акционерного общества Лебедева. Изменения произошли только в лобби охранителей бизнеса бывшего украинского министра: осенью прошлого года Максима Качура и Евгения Мороза уволили из правительства.

Следом штабу Лебедева нанесли еще один удар. В ноябре его протеже в общественной палате Севастополя — Евгения Халайчева — сместили с поста председателя организации. Но тот не стал признавать поражение и призвал охрану экс-министра обороны Украины на защиту себя и документов ОП.

Кто теперь должен быть старшим по Палате, непонятно — правительство и заксобрание устранились от конфликта своих общественных выдвиженцев. Пока там готовятся к слушаниям по закону о выборах губернатора. Они состоятся во вторник, 17 января, а избрание градоначальника — в конце сентября.

До осени у Лебедева осталось не так много времени, чтобы попробовать изменить отношение Овсянникова к своим стройкам. Например, выдвинуть своего кандидата в губернаторы. Но даже явные намеки на это через лебедевские СМИ пока к диалогу не привели: экс-министру обороны Украины уже отказали в продолжении застройки мыса Фиолент.

В этой ситуации надежды Лебедева на возвращение своих протеже в коридоры исполнительной власти могут быть связаны с экс-главой севастопольского следкома.

Фамилия дочери Мороза — Анастасии Юрьевны — фигурирует в зарплатной ведомости (копия есть у «Примечаний») двадцати одного сотрудника управляющей компании «Парангон».

Вместе с ней в табеле обязательств УК перед своими работниками за ноябрь указаны начальник и коммерческий директор «Парангона» Денис Соломонов и Юлия Смирнова. Там также значатся Ольга Кувшинова, входящая в наблюдательный совет «Артвина», и Евгений Игоревич Шевченко – предположительно, сын бывшего подчиненного Лебедева по минобороны Украины Игоря Шевченко.

Коммерческий директор «Парангона» Юлия Смирнова заявила «Примечаниям», что человек с именем Анастасия Юрьевна Мороз в компании не работает. По ее словам, нет также никаких договоров на охрану между самим Морозом и Лебедевым. Тем не менее, наличие Анастасии Юрьевны Мороз в «Парангоне» подтверждается копией зарплатной ведомости.

Еще одну нить между Юрием Морозом и его однофамилицей с отчеством «Юрьевна» мы нашли «ВКонтакте». У девушки два профиля. Оказалось, что в Севастополь она переехала с Камчатки в 2014 году. Именно оттуда и тогда в город-герой был переведен Юрий Мороз. 

В анкете, которую Анастасия заполнила на сайте одного из агентств, она указала свой возраст (18 лет) и род занятий (помощник юрисконсульта). «Примечания» связались с ней через социальную сеть и поинтересовались, трудоустроена ли она в УК «Парангон», и кем работает ее отец в структурах Павла Лебедева. Она спросила, зачем нам эта информация, и, получив ответ, прервала общение.

Напомним, что в настоящий момент постоянный федеральный инспектор в Крыму не назначен. Временно исполняющим обязанности является Александр Ушаков. Зачем Лебедеву и Морозу соседний субъект, непонятно. Может быть, бывшему главе СК Севастополя просто ищут официальную должность, чтобы он не прятался за трудоустройством детей в «Парангон».

Лоббистский потенциал этого поста оценить сложно. На памяти у Лебедева и Мороза — опыт Белавенцева, которого называли негласным хозяином Крыма. Но тот, как и Меняйло, поменял регион. И теперь экс-министр обороны Украины снова ищет подступы ко властной вертикали РФ.

В полпредстве Южного федерального округа «Примечаниям» не стали комментировать кандидатуры на пост федерального инспектора в Крыму. 



Показаны все новости
Новости
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
26.02.2026 в 19:57
В Белоглинке Симферопольского района в марте начнут ремонтировать мост через Салгир
Объект посетил в рамках выездной инспекции председатель Совмина Юрий Гоцанюк.
26.02.2026 в 18:47
Telegram ждет блокировка в начале апреля: власти приняли окончательное решение
О сроках ограничения доступа к платформе стало известно из обсуждений в профильных ведомствах.
26.02.2026 в 10:53
В Симферополе начались работы по установке арок «горбатого моста»
Реконструкция идет по обновленному графику.
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
26.02.2026 в 09:45
В Севастополе автоледи на «Ауди» сбила подростка на пешеходном переходе
Вечером 25 февраля в Севастополе произошло дорожно‑транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего.
26.02.2026 в 09:15
26 февраля — день гражданского мужества и исторического выбора крымчан
26 февраля 2014 года — эта дата стала одним из наиболее судьбоносных и тревожных дней в период Крымской весны.
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
25.02.2026 в 17:14
В Крыму предложили выдавать врачам собственное жилье после 10 лет работы
В Крыму хотят поощрять медицинских работников жильем за многолетний труд.
25.02.2026 в 11:43
Заместитель прокурора Севастополя провел выездной прием граждан в Орлиновском округе
Граждане получили возможность напрямую обратиться с проблемными вопросами к представителю власти.
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
25.02.2026 в 10:16
Прокуратура Крыма взяла на контроль проверку ДТП с участием ребенка в Бахчисарайском районе
После аварии несовершеннолетнего госпитализировали для обследования и оказания помощи.
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
Новости СМИ2