Охранять природу в Севастополе будет матерый охотник

По информации источника «Примечаний» в правительстве Севастополя, место главы Севприроднадзора Сергея Самойлова готовится занять его заместитель Виталий Леготкин - сейчас он принимает у Самойлова дела. Будущий глава управления природных ресурсов и экологи
21.04.2018 в 08:07 Автор:

17 апреля 2018 года стало известно, что начальник Севприроднадзора Сергей Самойлов подписал заявление об уходе по собственному желанию без даты. Причиной могли стать вскрывшиеся факты передачи правительством города группе компаний «Эллада» 3800 га лесов и заповедников по символической ставке 7 копеек за гектар: под документами стоит подпись Самойлова. Однако официально об увольнении чиновника пока объявлено не было.

Источник «Примечаний» сообщил, что Самойлов сдает дела. Должность главы ведомства готовится занять его заместитель – начальник управления особо охраняемых природных территорий, животного мира, лесного и охотничьего хозяйства Виталий Леготкин.

Само название должности Леготкина говорит о многом: под одним человеком оказались и ООПТ, и лесная охрана, и охота. Скоро Леготкин будет распоряжаться еще и экологией и станет фактически полноправным распорядителем природных ресурсов в Севастополе.

Подобное сосредоточение взаимоисключающих полномочий стало возможным после того, как губернатор Овсянников объединил Севлесохотнадзор с Севприроднадзором, тем самым фактически упразднив одно из звеньев надзора за происходящим в лесу. Сегодня экологи и лесники в Севастополе друг друга не контролируют.

При этом, в отличие от молчаливого Самойлова, предпочитающего крайне осторожные формулировки, Леготкин в приватных беседах не скрывает, что собирается сделать охоту приоритетным направлением своей работы. Он уверен, что интересы охотников и природоохраны всегда противоречат друг другу и в возникающих конфликтах с готовностью встанет на сторону первых.

Симпатии Леготкина к охоте вполне объяснимы. У себя на родине в Удмуртии на рубеже 90-х он возглавлял республиканское общество охотников и рыболовов. Затем стал чиновником и работал в управлении по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных. Возглавлял управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и отдел охраны объектов животного мира Минприроды Удмуртии.



Показаны все новости
Новости
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
Новости СМИ2