Охранять природу в Севастополе будет матерый охотник

По информации источника «Примечаний» в правительстве Севастополя, место главы Севприроднадзора Сергея Самойлова готовится занять его заместитель Виталий Леготкин - сейчас он принимает у Самойлова дела. Будущий глава управления природных ресурсов и экологи
21.04.2018 в 08:07 Автор:

17 апреля 2018 года стало известно, что начальник Севприроднадзора Сергей Самойлов подписал заявление об уходе по собственному желанию без даты. Причиной могли стать вскрывшиеся факты передачи правительством города группе компаний «Эллада» 3800 га лесов и заповедников по символической ставке 7 копеек за гектар: под документами стоит подпись Самойлова. Однако официально об увольнении чиновника пока объявлено не было.

Источник «Примечаний» сообщил, что Самойлов сдает дела. Должность главы ведомства готовится занять его заместитель – начальник управления особо охраняемых природных территорий, животного мира, лесного и охотничьего хозяйства Виталий Леготкин.

Само название должности Леготкина говорит о многом: под одним человеком оказались и ООПТ, и лесная охрана, и охота. Скоро Леготкин будет распоряжаться еще и экологией и станет фактически полноправным распорядителем природных ресурсов в Севастополе.

Подобное сосредоточение взаимоисключающих полномочий стало возможным после того, как губернатор Овсянников объединил Севлесохотнадзор с Севприроднадзором, тем самым фактически упразднив одно из звеньев надзора за происходящим в лесу. Сегодня экологи и лесники в Севастополе друг друга не контролируют.

При этом, в отличие от молчаливого Самойлова, предпочитающего крайне осторожные формулировки, Леготкин в приватных беседах не скрывает, что собирается сделать охоту приоритетным направлением своей работы. Он уверен, что интересы охотников и природоохраны всегда противоречат друг другу и в возникающих конфликтах с готовностью встанет на сторону первых.

Симпатии Леготкина к охоте вполне объяснимы. У себя на родине в Удмуртии на рубеже 90-х он возглавлял республиканское общество охотников и рыболовов. Затем стал чиновником и работал в управлении по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных. Возглавлял управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и отдел охраны объектов животного мира Минприроды Удмуртии.



Показаны все новости
Новости
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
4.12.2025 в 10:11
«Адмирал Кузнецов»: исполняется 40 лет флагманскому авианосцу России
«Адмирал Кузнецов» не просто флагман российского флота, но и уникальный инженерный, исторический объект, сочетающий новаторские решения и особый правовой статус.
4.12.2025 в 09:24
Кадровый вызов-2032: Минтруд оценил потребность экономики в новых работниках
В ведомстве привели прогнозы по кадровому дефициту в разных отраслях.
4.12.2025 в 09:06
Пляж «Лягушатник» в Балаклаве ждет масштабная модернизация
Об обновлениях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ.
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
Новости СМИ2