Недоверие, проверенное временем

Ровно год назад Сергей Меняйло отказался увольнять своего первого зама Алексея Еремеева, которому вынесли недоверие депутаты. Он остается серым кардиналом с неформальным правом на губернаторскую подпись. В программе «Остров» с Олегом Николаевым депутаты
29.06.2016 в 20:02 Автор:

28 июня исполнился год, как Сергей Меняйло отказался увольнять своего заместителя Алексея Еремеева. Четырьмя днями ранее, 24 июня 2015 года, 13 депутатов поддержали вынесение недоверия вице-губернатору, провалившему деятельность правительства Севастополя по нескольким направлениям. В ответ Меняйло заявил, что у решения парламентариев нет правовых последствий для отставки Еремеева. Он продолжает работать в правительстве до сих пор, но уже больше года не выступает на сессиях законодательного собрания. Это позволило ему окончательно стать тенью правления губернатора Меняйло, который, как говорят в правительстве, ставит подпись под любым решением Еремеева, из-за чего все чаще и чаще возникают скандалы.

24 июня 2015 года большинством голосов депутаты выразили недоверие заместителю губернатора Алексею Еремееву. Решение парламентариев было вызвано неудовлетворительной оценкой деятельности правительства по развитию экономики. Одиннадцать парламентариев-сторонников Сергея Меняйло не поддержали вынесенное на голосование постановление. А шестеро из них демонстративно вышли из сессионного зала. Депутат Борис Колесников был недоволен постановкой вопроса о недоверии Еремееву и назвал проведенное голосование нарушением регламента. Он заявил о том, что покидает заседание. Вслед за ним ушли депутаты Виктор Оганесян, Татьяна Сандулова, Ольга Хомякова, Татьяна Вусатенко и Сергей Кравченко. 

В постановлении заксобрания были отмечены существенные недостатки в работе правительства Севастополя, за которую в соответствии с указом губернатора Севастополя от 17 апреля 2015 года отвечает Алексей Еремеев. Депутаты установили, что Еремеев допустил ошибки в вопросах экономического развития Севастополя и в стратегическом планировании. Не обеспечил должным образом разработку, исполнение и оптимизацию расходов бюджета Севастополя. 

Приведены были и другие факты: проволочки в формировании структуры правительства, национализация, выделение земли и бюджетных средств, хроническая задержка разработки подзаконных нормативов, из-за которой долгое время не выплачивались соцпособия и зарплаты бюджетникам. 

Выражая недоверие, депутаты руководствовались положениями статьи 23 и частью 2 статьи 24 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». В законе прописано, что законодательный орган вправе выразить недоверие руководителям исполнительной власти субъекта федерации, которых он назначал. Это влечет немедленное освобождение от должности вотируемого чиновника. 

Однако реакции на решение депутатов со стороны губернатора Меняйло не последовало. Он не убрал Еремеева из своего окружения и сохранил статус-кво в деятельности правительства. Вице-губернатор продолжает поощрять деятельность убыточных госпредприятий, курирует раздачу земельных участков на аппаратных совещаниях правительства, по итогам которых Сергей Меняйло ставит свою подпись на всех распорядительных документах. 

Спустя год бывший народный мэр и депутат заксобрания Севастополя Алексей Чалый остаётся при мнении, что нарушением закона является то, что глава Севастополя Сергей Меняйло не уволил вице–губернатора Алексея Еремеева после вотума недоверия со стороны местного парламента в июне 2015 года. Это разрушительно влияет на город, уточнил Чалый в программе «Остров». Он предположил, что Сергею Меняйло скоро придётся пожалеть о том, что тот не оценил спасательный круг заксобрания, который ему бросили депутаты в виде легальной возможности отправить Еремеева в отставку. 

Почему заксобрание Севастополя выразило недоверие вице-губернатору Алексею Еремееву и почему парламентарии продолжают настаивать на отставке правительства Севастополя, в разговоре с Олегом Николаевым рассказали депутаты Михаил Чалый и Александр Караваев. По их мнению, при действующей исполнительной власти города у Севастополя нет шансов на развитие, которое поддержали большинство севастопольцев на выборах 2014 года.



Показаны все новости
Новости
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
17.03.2026 в 11:21
Житель Джанкойского района стрелял в полицейских и устроил поджог
Мужчина завязал бой, когда к нему пришли в поисках оружия и взрывчатки.
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
Новости СМИ2