Радиогорка: как прорвать изоляцию

Если в Севастополе находится проблема, будьте уверены – на Радиогорке она как минимум вдвое острее. Прежнее правительство оставило местным жителям массу пустых обещаний, погасив надежду на перемены. Теперь диалог с новой властью приходится налаживать обще
27.08.2016 в 15:13 Автор:

Чиновники правительства Сергея Меняйло не раз заглядывали сюда с дежурными визитами, отмечали что-то в блокноте и исчезали. Район инспектировал  и сам экс-губернатор, но сроков решения проблем не называл, отмахиваясь ничего не значащим «разберемся, накажем, сделаем». 

Одним из лейтмотивов был детский спорт. Родители давно ждут, что ФК «Метеор», где занимаются дети, получит, наконец, хорошее футбольное поле. В 2015 году на развитие базовых видов спорта выделили больше 33 млн рублей. В списке кандидатов на капремонт был и стадион на Радиогорке. Покрытие обещали постелить до конца прошлого года, но этого так и не произошло. Дети все так же калечат себя на усеянном булыжниками диком поле, а больше заниматься им, по сути, негде.

 «Мой ребенок шесть лет занимается футболом на этой щебенке, падает, получает ссадины, – говорит одна из матерей. – Там реально опасно. В 2015-ом нам даже что-то пообещали, но ничего не сделали. Где заниматься нашим детям?».

С этим и другими вопросами местные жители обратились к севастопольскому общественнику, кандидату в депутаты Госдумы Олегу Николаеву. В минувшую пятницу он побывал на Северной и познакомился с проблемами местных жителей.

«Ситуация катастрофическая. Деньги на развитие детского спорта заложены в ФЦП, и о ее реализации мы говорили еще в 2014 году. С бездействием надо бороться вместе: составлять акты, писать коллективные обращения в прокуратуру, а я готов вам в этом помочь. В прошлом году мы написали 600 жалоб в прокуратуру и многие серьезные проблемы удалось решить. Мы можем изменить ситуацию, но если вы продолжите молчать, вас продолжат обманывать», - сказал жителям Николаев.

На улицах в этом районе негде парковаться и по сути негде гулять с детьми: неблагоустроенные небезопасные площадки усыпаны мусором. Но есть и более острая проблема - многие жители Радиогорки рискуют лишиться собственности.

Особенно остро эта проблема стоит на улице Симонка, где проживает много военных. Самый «проблемный» дом - №55, где два подъезда занимают семьи отставных моряков. Практически все они получили служебные квартиры при Украине. Те, кто отслужил до перехода в Россию, успевали, как правило, получить жилье в собственность, но многим не повезло. Перевести служебное жилье из собственности ЧФ на баланс города чиновники не успели - да и не особенно старались. Сейчас приватизировать такие квартиры нельзя и, по сути, жильцов в любой момент могут выселить.

«Правительство Севастополя считает, что Минобороны РФ надлежащим порядком не подало списка квартир, чтобы взять их на учет. Минобороны считает их своими. А люди, которые по окончанию срока службы должны были получить квартиру в собственность, не могут ее «расслужебить» и приватизировать. Мы писали об этом Меняйло, в департаменты архитектуры и градостроительства, имущественных и земельных отношений. Приходила отписка, что порядок выведения этих квартир в городской фонд не утвержден», - рассказал местный житель, знающий о проблеме не понаслышке.

Эту проблему Олег Николаев взял под личный контроль, пообещав, что новая власть об этом обязательно услышит.

«В 2014 году мы думали, что настало время созидать, но пришлось тратить время на борьбу с командой бывшего губернатора, - напомнил он. – Сейчас пора забыть имя Меняйло и работать. Радиогорка должна жить нормально, и мы должны возродить этот район вместе».



Показаны все новости
Новости
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
Новости СМИ2