Судьба Сергея Меняйло в руках ЦИК РФ

Сегодня городской избирком отказал инициативной группе «Служу Севастополю» в проведении референдума о прямых выборах губернатора. Лидер группы Олег Николаев заявил, что решение избиркома принято под давлением Сергея Меняйло и будет обжаловано в Центризбир
6.07.2016 в 16:46 Автор: Антон Седнин

Инициативная группа «Служу Севастополю» подала в местный избирком ходатайство о проведении референдума по вопросу прямых выборов губернатора Севастополя 20 июня.

Вопрос, на который инициативная группа предлагает ответить севастопольцам, звучит так: «Поддерживаете ли вы внесение изменения в устав города Севастополя о выборах губернатора города Севастополя жителями города Севастополя на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании?».

6 июля глава городского избиркома Валерий Медведев эту инициативу отклонил, сославшись на отсутствие местного закона о проведении референдума. Об этом в ходе пресс-конференции в севастопольском ресторане «Остров» рассказал лидер инициативной группы Олег Николаев.

«Сегодня мы получили ответ, в котором нам отказывают в проведении референдума, — сообщил он. — Я считаю, что Севастополь рискует оказаться первым регионом, где будет нарушена конституция Российской Федерации и 67-й федеральный закон, который прямо говорит, что отсутствие местного закона не является препятствием для проведения референдума».

Николаев считает, что решение местного избиркома принято под давлением губернатора Севастополя Сергея Меняйло, поэтому активисты обратятся с жалобой в Центризбирком РФ. По его словам, обращение уже составлено и будет направлено в ЦИК уже завтра.


«Севастополь рискует оказаться первым регионом, где будет нарушена Конституция и 67-й федеральный закон, который прямо говорит, что отсутствие местного закона не является препятствием для проведения референдума».


«Мы изучили законодательство, посмотрели практику и не нашли ничего, что мешает нам проводить референдум, — пояснил Николаев. — Местный закон о референдуме оговаривает только нюансы его проведения».

Он напомнил, что депутаты заксобрания не смогли принять изменения к Уставу города о прямых выборах, которых давно ждут севастопольцы, поэтому необходим референдум. С предложением провести его к Олегу Николаеву обратился 14 июня 2016 года экс-спикер заксобрания Алексей Чалый.

Николаев также подчеркнул, что ходатайство о проведении референдума стало следствием неудовлетворительной работы межведомственной комиссии (МВК), которая должна была способствовать диалогу между исполнительной и законодательной властями Севастополя по ключевым вопросам жизни города, волнующим его жителей.

«Все мы прекрасно видим, что происходит с городом, и что происходит с исполнительной властью, особенно в последнее время. Череда скандалов и уголовных дел говорит о том, что не все в порядке в датском королевстве», — заявил Николаев.

В 2014 году Сергей Меняйло поддерживал идею перехода к прямым выборам главы Севастополя, однако потом изменил свое мнение. В передаче «Познер» он заявил, что выступает «за жесткую вертикаль власти, за то, чтобы губернаторов назначали».



Показаны все новости
Новости
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
Новости СМИ2