О мусоре на улицах и в головах

Пустырь на Кесаева очищен от многолетних залежей мусора — постарались общественники. Но долго ли здесь будет чисто, неизвестно, так как симбиоз местных торговцев и бомжей остался на месте.
26.08.2016 в 09:12 Автор: Татьяна Никитина

Тихая улица Астана Кесаева между Столетовским проспектом и ПОР считается у риэлторов чуть ли не элитной. Когда-то тут построили первый в Севастополе частный отель и две нетипичные для города монолитные высотки, куда вселились налоговики и работники других приятных ведомств. Рядом — школа, отделение милиции/полиции и бывший ТЦ «Ахтиар», который столько раз менял вывеску, что уже непонятно, как он называется.

Вокруг магазина со временем вырос рынок. Его немного потеснили наступающие со стороны ПОР новостройки, но ларьки еще остаются. Это хорошо, потому что овощи там вкуснее, чем в супермаркете. И это плохо, потому что на примыкающем сзади пустыре торговцы развели форменное свинство.

Хотя по кадастровой карте на пустыре нет никакой частной собственности, посреди пустыря почему-то остались заброшенные ларьки, к которым местные рыночники и жители окрестной «элитки» выносят весь свой мусор — ящики, пищевые отходы, мебель. Неудивительно, что пустырь облюбовали бомжи. Их «шалаши» здесь повсюду. Еще бы, ведь тут есть все — мебель, еда, остатки алкоголя в пивных кегах из местных баров. Деревья готовы укрыть от жары раскидистыми кронами, а заросли ежевики поправят здоровье после настойки боярышника.

Мусор здесь давно превратился в музейный экспонат, так как не убирают его годами, несмотря на многочисленные жалобы жителей и общественников в городские ведомства и управления.

Что и привело одну из жительниц микрорайона к мысли обратиться к активистам проекта Sevsvalki.net.

«О проблеме мне рассказала жительница одного из домов возле этого свалочного безобразия, — рассказал «Примечаниям» основатель проекта Sevsvalki Олег Николаев. — Я приехал, увидел все это своими глазами и решил убрать этот мусор своими силами — привез людей, завтра здесь будет работать трактор».

Год назад здесь решили сделать сквер в честь осетинского героя Астана Кесаева, именем которого названа улица.

«Сквер» и «Сергей Меняйло» были категориями почти взаимоисключающими — экс-губернатор, если и сажал деревья, то только на камеру в компании девелопера Лебедева ради последующей застройки. Однако бывший градоначальник сам отчасти осетин, а строить очередное гетто из плотно стоящих многоэтажек в память о земляке-герое было все же не комильфо. Были проведены публичные слушания, инициативная группа показала жителям эксиз облагороженного пустыря.

Долго ли территория будет оставаться чистой после этого — зависит от самих жителей улицы Кесаева. Возможно, отсутствие мусора повлияет на умы и люди начнут выбрасывать свои отходы в баки, которые пустуют рядом. Интересно, сработает ли «теория разбитых окон».

«Мы боремся с мусором четыре года. К сожалению, глобальных изменений не происходит, — говорит Николаев. — Надеюсь, что с приходом новой власти в город эта ситуация изменится. Я считаю, что это одна из важнейших проблем города, потому что уличный мусор под ногами постепенно попадает и в голову. Как только этот мусор исчезнет из голов, и жизнь будет другой».

По словам Николаева, в этом поможет «антимусорный» закон, который разрабатывают депутаты.

«Сами люди тоже должны бороться с мусором, хотя бы писать обращения, — говорит он. — Мы этим занимаемся уже 4,5 года в рамках проекта Sevsvalki и советуем всем, кто может, к нам присоединяться и делать город чище вместе».



Показаны все новости
Новости
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
Новости СМИ2