«Всех львов мне придется усыпить»

В Ялте закрыт зоопарк Олега Зубкова «Сказка». Официальная причина по версии налоговой — на билетах указаны не все данные. Сейчас Зубкова под предлогом эпидемии вынуждают сжигать свиней на кормовой ферме для тигров. Без свинины всех тигров и львов придется
17.03.2017 в 10:28 Автор: Татьяна Никитина

По словам Зубкова, проверки начались после того, как в «Тайгане» нашли тело одного из неофициально трудоустроенных рабочих со следами зубов или когтей дикого животного. Глава правительства Крыма Сергей Аксенов, чья заочная полемика и противостояние с Зубковым продолжаются уже не первый год, тогда пригрозил его объектам серьезными неприятностями. На днях он в очередной раз выразил недовольство «Тайганом» и «Сказкой». На одном из собраний политсовета крымской «Единой России» Аксенов заявил, что цены на билеты в зоопарки завышены, и поручил провести проверку.

С февраля по март проверки буквально сыпались на «Сказку», говорит Зубков. «Сколько ни проверяли — ни налоговики, ни ветеринары, не нашли ни одного нарушения, — заявил он «Примечаниям». — Последние проверяли вообще каждый сантиметр зоопарка, коврики поднимали».

Тогда, по его словам, налоговики решили поднять материалы давней проверки, по итогам которой было обнаружено одно нарушение.

«У нас на билетах были не все данные об их производителе, — рассказал Зубков. — Так как перевыпуск тиража стоит достаточно дорого, нам еще тогда инспектор посоветовал сделать штампики, и вручную проставить необходимую информацию на билеты. Так мы и поступили. Но сейчас налоговую этот вариант уже не устраивает, и мы снова названы нарушителями. Более того, как только нам выдали протокол о нарушении, налоговая снова инициировала такую же проверку, то есть нам не дают времени на то, чтобы мы устранили нарушение».

В протоколе, который Зубков получил вчера на руки, предписано закрыть «Сказку» на три месяца, что тот и вынужден был сделать — с сегодняшнего дня зоопарк не работает. «Я не понимаю, зачем закрывать-то? — говорит Зубков. — Даже фашисты в войну зоопарки не закрывали. Что ж это получается, Аксенов хуже фашистов?»

Зубков утверждает, что все это — расправа за его критику в адрес Аксенова и других крымских чиновников, в частности бывшего вице-премьера Николая Янаки, которого владелец «Тайгана» и «Сказки» подозревал ранее в попытках рейдерского захвата своей собственности.

«Со мной просто расправляются, как с оппозиционно настроенным, говорящим нелицеприятные вещи, например, в СМИ и со страниц своего блога, который многие читают». В чем именно состоит оппозиционность Зубкова, впрочем, не совсем понятно.

Теперь на очереди «Тайган», так как в нем билеты с такими же штампиками, говорит Зубков. По его словам налоговая проверка по «Тайгану» уже началась.

Интерес к Зубкову крымские власти проявляют с 2014 года. Сначала по анонимной жалобе экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская выдала разрешение на усыпление обезьян в «Сказке». Затем у Зубкова по распоряжению Аксенова отобрали генератор, выданный во время блэкаута в ноябре 2015 года «Тайгану» губернатором Московской области А.Ю. Воробьевым. 

Позже Зубкова пытались посадить за избиение подчиненного. По его словам, за этим за этим обвинением также стояли тогдашний вице-премьер Крыма Николай Янаки, ратующий за национализацию частных парков Зубкова, и прокурор Поклонская.

Новые проверки объектов Зубкова возобновились после известия о загадочной смерти разнорабочего Максима Яковлева, чье тело со следами зубов или когтей предположительно диких животных нашли в сафари-парке «Тайган».

Так, обыски прошли в конце января на животноводческой ферме в селе Ульяновка и всех служебных и жилых помещений в парке львов «Тайган», осматривали вольеры животных. «Это все продолжалось с семи вечера до двух часов ночи. Силовики также проверяли всю документацию от журналов по технике безопасности до налоговых бумаг, много документов забрали с собой», — рассказывал Олег Зубков в своем блоге. Владелец крымских зоопарков связывал обыски с расследованием смерти.



Показаны все новости
Новости
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
25.12.2025 в 12:41
Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с пострадавшими детьми в Черноморском районе
Инцидент произошел накануне, 24 декабря, около 15:45 в селе Кировское.
25.12.2025 в 11:07
Мясные нарезки. Самое популярное блюдо на новогоднем столе назвали самым опасным
В процессе нарезки, упаковки или доставки в пищу могут попасть сальмонеллы, кишечная палочка или листерии.
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
Новости СМИ2