«Всех львов мне придется усыпить»

В Ялте закрыт зоопарк Олега Зубкова «Сказка». Официальная причина по версии налоговой — на билетах указаны не все данные. Сейчас Зубкова под предлогом эпидемии вынуждают сжигать свиней на кормовой ферме для тигров. Без свинины всех тигров и львов придется
17.03.2017 в 10:28 Автор: Татьяна Никитина

По словам Зубкова, проверки начались после того, как в «Тайгане» нашли тело одного из неофициально трудоустроенных рабочих со следами зубов или когтей дикого животного. Глава правительства Крыма Сергей Аксенов, чья заочная полемика и противостояние с Зубковым продолжаются уже не первый год, тогда пригрозил его объектам серьезными неприятностями. На днях он в очередной раз выразил недовольство «Тайганом» и «Сказкой». На одном из собраний политсовета крымской «Единой России» Аксенов заявил, что цены на билеты в зоопарки завышены, и поручил провести проверку.

С февраля по март проверки буквально сыпались на «Сказку», говорит Зубков. «Сколько ни проверяли — ни налоговики, ни ветеринары, не нашли ни одного нарушения, — заявил он «Примечаниям». — Последние проверяли вообще каждый сантиметр зоопарка, коврики поднимали».

Тогда, по его словам, налоговики решили поднять материалы давней проверки, по итогам которой было обнаружено одно нарушение.

«У нас на билетах были не все данные об их производителе, — рассказал Зубков. — Так как перевыпуск тиража стоит достаточно дорого, нам еще тогда инспектор посоветовал сделать штампики, и вручную проставить необходимую информацию на билеты. Так мы и поступили. Но сейчас налоговую этот вариант уже не устраивает, и мы снова названы нарушителями. Более того, как только нам выдали протокол о нарушении, налоговая снова инициировала такую же проверку, то есть нам не дают времени на то, чтобы мы устранили нарушение».

В протоколе, который Зубков получил вчера на руки, предписано закрыть «Сказку» на три месяца, что тот и вынужден был сделать — с сегодняшнего дня зоопарк не работает. «Я не понимаю, зачем закрывать-то? — говорит Зубков. — Даже фашисты в войну зоопарки не закрывали. Что ж это получается, Аксенов хуже фашистов?»

Зубков утверждает, что все это — расправа за его критику в адрес Аксенова и других крымских чиновников, в частности бывшего вице-премьера Николая Янаки, которого владелец «Тайгана» и «Сказки» подозревал ранее в попытках рейдерского захвата своей собственности.

«Со мной просто расправляются, как с оппозиционно настроенным, говорящим нелицеприятные вещи, например, в СМИ и со страниц своего блога, который многие читают». В чем именно состоит оппозиционность Зубкова, впрочем, не совсем понятно.

Теперь на очереди «Тайган», так как в нем билеты с такими же штампиками, говорит Зубков. По его словам налоговая проверка по «Тайгану» уже началась.

Интерес к Зубкову крымские власти проявляют с 2014 года. Сначала по анонимной жалобе экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская выдала разрешение на усыпление обезьян в «Сказке». Затем у Зубкова по распоряжению Аксенова отобрали генератор, выданный во время блэкаута в ноябре 2015 года «Тайгану» губернатором Московской области А.Ю. Воробьевым. 

Позже Зубкова пытались посадить за избиение подчиненного. По его словам, за этим за этим обвинением также стояли тогдашний вице-премьер Крыма Николай Янаки, ратующий за национализацию частных парков Зубкова, и прокурор Поклонская.

Новые проверки объектов Зубкова возобновились после известия о загадочной смерти разнорабочего Максима Яковлева, чье тело со следами зубов или когтей предположительно диких животных нашли в сафари-парке «Тайган».

Так, обыски прошли в конце января на животноводческой ферме в селе Ульяновка и всех служебных и жилых помещений в парке львов «Тайган», осматривали вольеры животных. «Это все продолжалось с семи вечера до двух часов ночи. Силовики также проверяли всю документацию от журналов по технике безопасности до налоговых бумаг, много документов забрали с собой», — рассказывал Олег Зубков в своем блоге. Владелец крымских зоопарков связывал обыски с расследованием смерти.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2