Оленей на Куш-кая спасают из плена «Эллады»

Комиссия по сносу самовольных строений проголосовала за демонтаж гигантского вольера для охоты на диких животных, возведенного частными лицами в горах над мысом Айя. Пока уберут лишь половину ограждений, заходящих на особо охраняемую природную территорию.
20.04.2017 в 18:36 Автор: Антон Седнин

Огромный вольер, отгородивший участок леса площадью 600 га якобы для разведения диких животных, оказывается на пути всех, кто пытается пройти по участку Большой севастопольской тропы от смотровой площадки над Ласпи до вершины нависающей над Батилиманом горы Куш-кая и далее — к вершине мыса Айя. Трехметровый забор из врытой понизу в землю плотной сетки-рабицы, усиленной стальными тросами и растяжками, мешает не только кабанам и оленям, но и туристам, вынужденным искать редкие неудобные калитки, которые в любой момент могут оказаться запертыми. Когда-то эта территория называлась «участком воспроизводства животных», теперь здесь в них стреляют за деньги.

Вольер этот был построен в 2013 году ООО «Орлиновское лесоохотничье хозяйство». Имя этой фирмы не случайно имитирует название госструктуры. Она аффилирована с компанией «Эллада», давно претендующей на статус главного монетизатора лесных угодий Севастополя.

Фактически это был самозахват земли: строительство «питомника» не было согласовано ни в одном органе исполнительной власти Украины. Проект вольера существовал - но тоже не согласованный. К тому же по первоначальной схеме севастопольские бизнесмены-охотники планировали огородить 250 га. На деле площадь вольера оказалась в два с лишним раза больше.

За четыре года документов на вольер так никто и не предъявил. Поэтому, когда встал вопрос о сносе незаконного строения, предъявлять претензии было фактически некому. Хотя реальные хозяева вольера известны.

В марте 2017 года при правительстве Севастополя была создана комиссия по сносу незаконных строений, уполномоченная принимать решения об их ликвидации без суда.

Как стало известно «Примечаниям»,19 апреля на очередном заседании этой комиссии был вынесен на голосование вопрос сноса вольера на мысе Айя. Члены комиссии проголосовали «за». Однако строение решили убрать не полностью - ликвидируют лишь участок, заходящий на территорию ООПТ (со стороны вершины Куш-кая).

«Было принято решение демонтировать ту часть вольера, снос которой не вызывает сомнений с точки зрения законности», - комментирует решение член комиссии, депутат Вячеслав Горелов. По оставшейся части вольера решение будет приниматься позже, после того, как будут готовы документы относительно ее незаконности.

Кто, как и за чей счет будет сносить вольер, пока неизвестно.

В ГАУ «Севастопольский лесхоз» «Примечаниям» рассказали, что Севприроднадзор обращался к предприятию с просьбой разработать смету на снос вольера до 1 апреля 2017 года. По предварительной смете ГАУ готово выполнить эту работу за 139 тысяч рублей.

Гендиректор «Орлиновского охотничьего хозяйства» Валерий Борисов заявил «Примечаниям», что компания уже подала возражение на решение комиссии. На чем оно основано, он не уточнил.

Глава Севприроднадзора Сергей Самойлов заверил по телефону, что ему о принятом вчера решении ничего не известно. «Я не в курсе результатов работы этой комиссии», - прокомментировал он. 



Показаны все новости
Новости
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
1.12.2025 в 15:26
Учёный рассказал, почему черноморская хамса потеряла жирность
Слишком тёплая погода смешала карты промысловикам.
1.12.2025 в 14:16
Суд отобрал у гражданина Украины земельный участок в Севастополе
Иностранцы не имеют права владеть землёй на приграничных территориях.
1.12.2025 в 13:58
Парень и девушка помогли оставить восемь крымских пенсионерок без 2,5 млн рублей.
По версии кураторов, курьеры забирали деньги у криптоинвесторов.
1.12.2025 в 10:51
Девочка-подросток пострадала при воздушной атаке на Севастополь
За жизнь школьницы борются местные врачи, оценивающие её состояние как крайне тяжёлое.
1.12.2025 в 09:56
Удмуртский театр оперы и балета впервые выступил на сцене Большого театра
Зрителям представили «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».
1.12.2025 в 09:23
Агента ГУР застрелили в Крыму при закладке бомбы под машину офицера Минобороны
Пособник организатора теракта задержан и заключён в СИЗО
30.11.2025 в 15:50
Из Крыма в Беларусь отправилась первая крупная партия персиковых саженцев
Данный шаг открывает новые перспективы для развития плодоводства в РБ и укрепляет межрегиональное сотрудничество.
30.11.2025 в 13:07
Массовые перебои газоснабжения зафиксированы в Керчи
В городе три аварии — названы сроки восстановления подачи.
Новости СМИ2