Оленей на Куш-кая спасают из плена «Эллады»

Комиссия по сносу самовольных строений проголосовала за демонтаж гигантского вольера для охоты на диких животных, возведенного частными лицами в горах над мысом Айя. Пока уберут лишь половину ограждений, заходящих на особо охраняемую природную территорию.
20.04.2017 в 18:36 Автор: Антон Седнин

Огромный вольер, отгородивший участок леса площадью 600 га якобы для разведения диких животных, оказывается на пути всех, кто пытается пройти по участку Большой севастопольской тропы от смотровой площадки над Ласпи до вершины нависающей над Батилиманом горы Куш-кая и далее — к вершине мыса Айя. Трехметровый забор из врытой понизу в землю плотной сетки-рабицы, усиленной стальными тросами и растяжками, мешает не только кабанам и оленям, но и туристам, вынужденным искать редкие неудобные калитки, которые в любой момент могут оказаться запертыми. Когда-то эта территория называлась «участком воспроизводства животных», теперь здесь в них стреляют за деньги.

Вольер этот был построен в 2013 году ООО «Орлиновское лесоохотничье хозяйство». Имя этой фирмы не случайно имитирует название госструктуры. Она аффилирована с компанией «Эллада», давно претендующей на статус главного монетизатора лесных угодий Севастополя.

Фактически это был самозахват земли: строительство «питомника» не было согласовано ни в одном органе исполнительной власти Украины. Проект вольера существовал - но тоже не согласованный. К тому же по первоначальной схеме севастопольские бизнесмены-охотники планировали огородить 250 га. На деле площадь вольера оказалась в два с лишним раза больше.

За четыре года документов на вольер так никто и не предъявил. Поэтому, когда встал вопрос о сносе незаконного строения, предъявлять претензии было фактически некому. Хотя реальные хозяева вольера известны.

В марте 2017 года при правительстве Севастополя была создана комиссия по сносу незаконных строений, уполномоченная принимать решения об их ликвидации без суда.

Как стало известно «Примечаниям»,19 апреля на очередном заседании этой комиссии был вынесен на голосование вопрос сноса вольера на мысе Айя. Члены комиссии проголосовали «за». Однако строение решили убрать не полностью - ликвидируют лишь участок, заходящий на территорию ООПТ (со стороны вершины Куш-кая).

«Было принято решение демонтировать ту часть вольера, снос которой не вызывает сомнений с точки зрения законности», - комментирует решение член комиссии, депутат Вячеслав Горелов. По оставшейся части вольера решение будет приниматься позже, после того, как будут готовы документы относительно ее незаконности.

Кто, как и за чей счет будет сносить вольер, пока неизвестно.

В ГАУ «Севастопольский лесхоз» «Примечаниям» рассказали, что Севприроднадзор обращался к предприятию с просьбой разработать смету на снос вольера до 1 апреля 2017 года. По предварительной смете ГАУ готово выполнить эту работу за 139 тысяч рублей.

Гендиректор «Орлиновского охотничьего хозяйства» Валерий Борисов заявил «Примечаниям», что компания уже подала возражение на решение комиссии. На чем оно основано, он не уточнил.

Глава Севприроднадзора Сергей Самойлов заверил по телефону, что ему о принятом вчера решении ничего не известно. «Я не в курсе результатов работы этой комиссии», - прокомментировал он. 



Показаны все новости
Новости
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
19.01.2026 в 12:22
На пожаре в Севастополе спасли 14 человек
Спасатели эвакуировали жильцов многоэтажки с помощью дыхательных устройств и автолестницы.
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
Новости СМИ2