Олимпийский резерв Севастополя покрылся волдырями

В бассейне олимпийского резерва Севастополя невозможно плавать, говорят родители юных спортсменов. Вода мутная, от хлора слезятся глаза, огнем горит рот, кожа покрывается волдырями, кашель. «Это все оттого, что дети в воду мочатся», — приводят родители сл
4.07.2018 в 06:01 Автор: Татьяна Никитина

Бассейн спортшколы №1 на ул. Вакуленчука, где занимается олимпийский резерв Севастополя, закрылся на ремонт еще при Украине, в 2012 году. За два года успели утеплить фасад, отремонтировать вестибюль и перейти к тренерским и душевым. Но до чаши бассейна, вентиляции и системы водоподготовки руки строителей так и не дошли — видимо, не хватило средств.

Уже при России вопрос окончания ремонтных встал ребром. В 2015 году родители спортсменов потребовали у руководства срочно завершить ремонт. На эти работы из бюджета были выделены средства — 29 млн рублей, покрывающие расходы с лихвой. Однако сроки сдачи объекта неоднократно переносились: как заявлял тогдашний глава капстроя Андрей Кожинов, из-за низкого качества и самого проекта, и выполняемых строителями работ.

Ближе к очередному сроку сдачи выяснилось, что в теплое время года бассейн запустить не могут: вода в чаше подогревается за счет центрального отопления, а своей котельной в бассейне нет. Он заработал в тестовом режиме лишь в январе 2017 года, а полноценные тренировки начались весной.

Спустя год с начала работы спортивного объекта, родители занимающихся там юных спортсменов стали жаловаться на качество воды. Оно было низким с самого начала, буквально с дня открытия, но поначалу шум поднимать не хотел никто. Родители терпеливо ходили на приемы к администрации бассейна, директору спортшколы Олегу Вечирко, главе управления по делам молодежи и спорта Сергею Резниченко. В итоге дошли до замгубернатора по социальным вопросам Юрия Кривова, но ответов на свои вопросы так и не получили.

«Сначала обещали что-то сделать, потом стали откровенно говорить: ''Зачем вы жалуетесь наверх? Приходите сразу к нам, мы вам такую же отписку дадим'', — передают родители. — А один раз сказали: ''Это все оттого, что ваши дети в бассейн мочатся — в том и плавают''. Всем, кто жалуется, указывают на дверь и советуют сменить вид спорта — после пяти лет упорных тренировок».

Родителей интересовало, почему вода в бассейне мутная даже визуально. Почему в здании так душно, будто вентиляция вообще не работает. Многие из тех, кто обивал пороги кабинетов, приехали в Севастополь с материка, их дети по 5-7 лет занимались плаванием, заработали разряды кандидатов и мастеров спорта – но такой воды в других бассейнах не видели.

Холодная вода в душевых в любое время года также вызывает недоумение: зимой душ настолько обжигающий, что, кажется, воду вовсе не подогревают. «Директор спортшколы Вечирко обещал нам, что к сентябрю 2018 года запустят отдельную котельную для бассейна, но сейчас уже июль, а никакие работы на объекте не ведутся», - возмущаются родители.

В конце концов руководство вняло жалобам и согласилось решить проблему, рассказывают родители. Но своеобразно: часть бассейна слили, воду заменили на новую и хлорировали так, что у детей начали слезиться глаза, а по телу пошла сыпь.

«Моя дочь не может спать, - рассказала «Примечаниям» одна из мам. - Кашляет так, что страшно за нее. Но пропустить тренировки мы не можем: пловец три дня без воды — и уже теряет форму».

Недавно руководство спортшколы снова пошло навстречу родителям. В бассейн пообещали пригласить медиков из СЭС, чтобы те провели внеочередные заборы воды. После чего, утверждают родители, бассейн закрыли на несколько дней. Родители пловцов решили не ждать результатов анализов, а за свой счет арендовали на три недели дорожки в бассейне МГУ. И чудесным образом все симптомы у детей пропали.

Родители боятся, что если они назовут публично имена своих детей и их тренеров, их отстранять от соревнований. «У нас справки, [фиксирующие ухудшение здоровья от хлора], есть лишь у единиц. - поясняют они. - Мы не хотим обращаться к врачу. Нам скажут, что наши дети нездоровы, и отстранят от соревнований. Пропустим отборочные, не поедем на соревнования. А нам еще мастеров выполнять».

Получается замкнутый круг. Вчера, после одной из тренировок, когда у детей после 15 минут в бассейне появились все те же симптомы — жжение в глазах и горле, сухость языка, слезы — родители написали жалобу в прокуратуру, Роспотребнадзор, Росздравнадзор, передали письмо в управление по делам молодежи и спорта и в приемную к губернатору Овсянникову. Под документом стоит 22 подписи обеспокоенных родителей.

Но в Роспотребнадзоре у заявителей сразу же потребовали подтверждающие отравление документы, но получить их в Севастополе практически невозможно.

«Мы обратились к пульмонологу, и он объяснил нам, что в городе должен быть специальный врач, уполномоченный ставить такие диагнозы, но его нет. Нашим детям врачи готовы написать только ОРВИ, аллергию или дерматит — по симптомам. Расписываться под отравлением хлором и отвечать за это никто не хочет», - жалуются матери спортсменов. 

Родители считают, что все дело в плохой работе системы водоподготовки. Фильтры не справляются с объемами воды, а системы хлорирования явно завышают дозировки. «Но утверждать это мы не можем, - говорят они. - С нами никто не разговаривает, объяснять ничего не хочет. Называют нас жалобщиками, и говорят, что другие довольны. Но другие боятся что-либо говорить, чтобы не зарубить спортивную карьеру детей.

Тренеры тоже молчат, потому что всех несогласных из школы выживают».

Родители просят компетентные органы провести анализы воды и проверить техническое состояние систем водоподготовки и вентиляции, и объяснить, наконец, почему дети, болевшие раньше крайне редко, кашляют без остановки и мучаются непроходящими дерматитами.

Однако директор спортшколы №1 Олег Вечирко утверждает, что с водой в бассейне все в порядке.

«У нас был фильтр один неисправный, но сейчас мы эту проблему уже решили, - сказал Вечирко. - Когда? Дней 10 назад. Но он не был причиной [загрязнения], просто другие 3 фильтра работали в усиленном режиме». Директор утверждает, что система водоподготовки в бассейне работает автоматически, и все необходимые реагенты дозирует сама, без вмешательства людей, так что человеческий фактор исключен.

Вечирко считает, что в спортшколе «баламутят воду» сами родители. «Есть такая группа людей, аллергиков, у которых наблюдается вот такая индивидуальная реакция, - поясняет он. – Родителям нужно отвести своих детей к врачу, и там разобраться, возможно, провести какое-то лечение, хлористый кальций попить».

Директор утверждает, что в бассейне постоянно занимаются 300 человек, а жаловаться ходят лишь 2-3 человека. «Никакого криминала у нас нет, - говорит он. – Два раза в день мои операторы проводят анализы химического состава воды, и два раза в месяц заборы делает СЭС».

Видимо, теперь контролем качества воды в бассейне на Вакуленчука займется прокуратура.

Бассейн — не единственный в городе объект, где дети получают услуги сомнительного качества. В начале июня в Севастополе с помпой открыли первую смену недавно отремонтированного детского лагеря «Ласпи». Но уже через несколько дней после заезда около двух десятков детей слегли с симптомами отравления. Власти города сперва отрицали факт чрезвычайной ситуации, но вскоре приняли решение вывезти всех отдыхающих в Ласпи детей, а сам лагерь закрыть — до выяснения обстоятельств.



Показаны все новости
Новости
19.10.2025 в 12:27
Хакер ByteToBreach рассказал о продаже SMS-сообщений российских клиентов банков
Стало известно о продаже 3 ТБ данных российских SMS-агрегаторов.
19.10.2025 в 12:08
Врач назвал самую неочевидную причину ожирения у российских подростков
Внимание проблеме уделила старший научный сотрудник НИИ терапии и профилактической медицины, врач-эндокринолог Алла Овсянникова.
19.10.2025 в 11:56
755 километров крымских дорог обновят до конца года — Сергей Аксенов
Порядка 53 млрд рублей направят на поддержание и развитие транспортно-дорожного комплекса полуострова.
18.10.2025 в 15:21
Сорвавшегося со скалы туриста более суток искали в горах в районе Ялты
Мужчина при падении повредил ногу и руку, и не мог самостоятельно передвигаться.
18.10.2025 в 12:39
Несовершеннолетний без прав разбил дорогую иномарку о дерево в Керчи
Юноша доставлен в больницу с различными травмами, а прокуратура выясняет, как он оказался за рулём.
18.10.2025 в 11:32
Управляющий симферопольского магазина спортивного питания мошенничал при закупке БАДов
Молодой человек подсовывал хозяйке для оплаты двойные счета, и часть денег уходила его приятелям.
18.10.2025 в 10:07
Лежавшего на дороге мужчину переехала иномарка в Севастополе
За рулём BMW находился молодой человек без водительских прав.
17.10.2025 в 22:05
Поезд насмерть сбил жителя Красногвардейского района Крыма
Мужчина решил перебежать железнодорожные пути по пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора.
17.10.2025 в 20:27
Врачей ялтинского роддома проверят после сообщений о травмировании ребенка во время родов
Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования уголовного дела.
17.10.2025 в 12:24
В Феодосии мошенник обманул пенсионера на 200 тысяч рублей, представившись участником ДТП
В Крыму вскрыли очередную схему, в которой преуспели аферисты.
17.10.2025 в 11:33
Стараниями киевского режима в Крыму загорелась еще одна нефтебаза
Киев продолжает свои попытки устроить полуострову блэкаут.
17.10.2025 в 10:55
Телеведущая Юлия Барановская экстренно госпитализирована в Салехарде
По данным приближенных источников, Барановскую прооперировали.
17.10.2025 в 10:43
Москвичам обещают повышение выплат с 2026 года
После индексации выплаты вырастут пенсионерам, семьям с детьми и гражданам с ограниченными возможностями.
17.10.2025 в 09:21
Журналисты посчитали, сколько иноагент Макаревич заработал в России с начала СВО
Около 5 миллионов рублей артист получил в качестве процента от банковских вкладов.
17.10.2025 в 08:59
Несколько электроподстанций повреждены в Крыму в результате украинских атак
На данный момент идут восстановительные работы, сообщил Сергей Аксенов на своих соцстраницах.
17.10.2025 в 07:57
Детские сады Евпатории перешли на сокращенный режим работы
По данным главы горадминистрации Александра Юрьева, учреждения принимают детей в режиме без питания.
16.10.2025 в 20:52
В Москве криптоброкер поменял аферисту сувенирные купюры на сумму в 10 млн рублей
Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.
16.10.2025 в 18:41
Состоялись телефонные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа
Беседа с российским лидером Владимиром Путиным состоялась перед встречей Трампа с украинским президентом Владимиром Зеленским в стенах Белого дома.
16.10.2025 в 18:12
Власти Севастополя требуют демонтировать бассейн, насосную станцию и другие постройки в центре города
До конца года сомнительные постройки должны быть снесены в рамках предписаний.
16.10.2025 в 17:30
Ростовского эндокринолога и ее мужа расстреляли в Армении
Погибшая врач-эндокринолог вместе с супругом приехали в Армению на свадебное торжество к родственникам.
Новости СМИ2