«Омегу» и «Песочный» могут застроить

На двух самых мелководных пляжах Севастополя власти планируют построить огромные спасательные станции, больше похожие на курортные комплексы с эллингами и даже автомойками. Мнения горожан чиновники не спрашивают.
26.10.2017 в 14:03 Автор:

За проект будущей спасательной станции на пляже Омега городской бюджет готов заплатить 8 миллионов. Во сколько обойдется строительство двухэтажного здания с эллингами, пирсом, комнатой психологической разгрузки и автомойкой, станет известно в июле 2018 года, когда проектная документация будет готова.

В единой системе госзакупок появилось проектное задание на строительство спасательной станции на пляже Омега. Планируется, что двухэтажное здание будет построено на участке площади 1562 кв. м, при этом площадь застройки составит, ориентировочно, 1000 кв. м. Земельный участок предназначенный для строительства, расположен по адресу: г. Севастополь, Гагаринский район, пляж Омега, д. 41.

Проект должен предусмотреть строительство трех эллингов по 80 кв. м, мастерской, автомобильного бокса с ямой, шести учебных классов, тренажерного зала.

Все это, судя по техзаданию, будет располагаться у самого берега — от одного из эллингов будут выходить три слипа длиной от 35 метров для спуска и подъема маломерных судов с грузоподъемным механизмом не менее 10 тонн.

Конкурс на оказание услуги по разработке проектно-сметной документации по объекту «Спасательная станция на пляже Омега» должен состояться 10 ноября.

Чуть раньше, 2 ноября, такой же конкурс определит проектировщика спасательной станции еще на одном популярном городском пляже. Там здание будет намного скромнее, на «Песочном» не размахнешься. Планируется, что площадь участка, отведенного под застройку, составит 469 кв.м. В соответствии с документами конкурса, земельный участок, предназначенный для строительства расположен по адресу: г. Севастополь, Гагаринский район, пляж Песочный, ул. Ефремова, д. 42. Начальная цена контракта на проектные работы — 7 миллионов 495 рублей, в ходе конкурса она может быть снижена, но, как правило, не намного.

История с пляжем «Солнечный» еще свежа: как только поставили забор, горожане начали активно протестовать, проспавшие начало процесса и «вовремя» подключившиеся депутаты стали прогнозировать социальный взрыв. Чиновники от капстроя еще не понимают — прежде, чем заказывать подобные проекты на городских пляжах, не мешает поинтересоваться мнением севастопольцев.

Сейчас инфраструктура городских пляжей состоит из разномастных НТО и аварийных пирсов. Но вряд ли вместо нее горожане хотят видеть двухэтажные здания и боксы с автомойками.

Чтобы избежать общегородского скандала в будущем, сейчас самое время обсудить эти проекты хотя бы с депутатами разного уровня, показать им пальцем на карте: вот здесь на Омеге будем строить станцию, уважаемые члены градостроительного комитета Законодательного Собрания и депутаты Гагаринского муниципального округа. Иначе документация, которая будет нарисована примерно за 15 миллионов, может остаться красивыми планами на песке — горожане, уже не раз доказано, способны вынести любой забор, отделяющий их от моря.



Показаны все новости
Новости
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
Новости СМИ2