«Он пришел лишь на агонию — с пустыми руками»

Мы привыкли к возросшей детской смертности. Мы привыкли к тому, что система любыми путями заметает следы — и эта наглость уже никого не удивляет. Мы привыкли уже и к тому, что в республиканской детской больнице ночью не дозовешься врача. Но самое жуткое д
17.04.2018 в 13:54 Автор:

Помните историю о смерти 4-летней девочки в больнице Симферополя? Я не позвонила сразу, каюсь, потом было ни к чему - заметку сделали коллеги. Но потом у меня выдалась минутка, я позвонила и поговорила с отцом 4-летней Майи Газизуллиной Дамиром. Он сам врач, хирург, приехал с материка, стаж работы - 18 лет.

Говорит, что не думал, что дочка настолько тяжелая, когда оставлял ее после операции в палате с матерью. Майю после вскрытия гнойника на коленке (осложнение ветрянки) положили в бокс в приемном покое, а не в реанимацию. Побоялись, что заразит других детей. Дежурный врач заходил осведомиться как дела, но не заметил, что у ребенка 9 часов не отходит моча, не измерял пульс, давление, не задавал матери вопросов.

Когда девочке стало плохо, мать 15 минут металась по приемнику, силясь позвать врача, который был в минуте ходьбы. Но он пришел лишь на агонию - с пустыми руками. Ни ларингоскопа, ни интубационной трубки, ни кислорода, ни набора для катетеризации центральной вены — ничего.

Отец девочки был на месте через три минуты после появления врачей, хотя шел не из соседнего отделения, а мчался на раненый зов матери из дома.

Но это не самое душераздирающее. Дамир как медик сначала не испытывал гнева. Только через две недели, когда первый шок от горя поутих, он решил разобраться, прежде всего, для себя: что же все-таки случилось с Майей? Почему ее не удалось спасти? И пошел за историей болезни. А там — ужас.

Посмертная биохимия крови - на анализе даже дата стоит. Посмертный рентген, где визуализируется установленная в мертвое уже тело интубационная трубка - он должен доказать, что ребенка правильно реанимировали. Подложные "дневники" - записи об осмотрах дежурного хирурга и дежурного реаниматолога.

Дамир уверяет, он своими глазами видел: когда тело малышки переложили на каталку и накрыли, оно не было интубировано. Мать уверяет, что реаниматолог после операции к девочке не заходил. Мало того, больница не подала смерть Майи в полицейских сводках, хотя летальный исход в детском стационаре — уже ЧП, и об этом руководство обязано сообщать в органы.

И отца порвало от гнева и бессилия. И рвет на части до сих пор. Рвет еще и то, что ему после обнародования информации через крымских общественников с призывами к СМИ придать случай огласке позвонил только севастопольский ForPost. И мы - спустя четыре дня. Никто из крымских СМИ не взялся за эту историю. И федералы проигнорировали.

С одной стороны объяснимо - ребенок сгорел за сутки. Судьба... Хотя отец уверен: его дочь не была обречена, ее можно было спасти даже в эти четверть часа, когда она начала умирать. Чудовищно то, что коллеги-журналисты даже почву не прощупывают: есть там история или нет.

Мы привыкли к возросшей детской смертности и относимся к ней как к чему-то само собой разумеющемуся. Мы привыкли к тому, что система любыми путями заметает следы - и эта наглость уже никого не удивляет. Мы привыкли уже и к тому, что в Крымской республиканской детской клинической больнице - центральной больнице немалого региона - ночью не дозовешься врача.

Но самое жуткое даже не это. Мы устали трепыхаться, доказывая, что финансирование медицины по остаточному принципу неминуемо приведет к катастрофе. Мы смирились с тем, что человек у нас – лишь единица статистики, что главное – правильно заполненная история болезни, что врачи у нас оказывают «медицинскую услугу».

Жаль, что эта бездушная система так и не научилась говорить с «клиентом»: за минувшие со дня смерти три недели лечащий врач ребенка и наблюдавший его реаниматолог так и не вышли к родителям, чтобы сказать им, что они сожалеют. Или не сожалеют?



Показаны все новости
Новости
23.02.2026 в 18:31
Проект строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном сильно урезали за полвека
Масштабные планы сменились идеей создания отдела в краеведческом музее.
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
Новости СМИ2