Он ушел, но обещал вернуться

Сегодня с поста вице-спикера крымского Совмина ушел Николай Янаки. Его имя не раз всплывало в СМИ в связи с незаконной застройкой на ЮБК и давлением на сафари-парк «Тайган» Олега Зубкова. Но считать уход политика окончательным преждевременно, считают экс
22.08.2016 в 17:10 Автор: Антон Седнин

Весьма вероятно, что Янаки вернется в политику, заняв одно из кресел вице-спикеров крымского парламента.

«На ближайших выборах в Госдуму освободится сразу несколько мест депутатов Госсовета РК (Козенко и Бахарев идут на выборы по одномандатным округам — ред.), — пишет на своей странице в Facebook крымский юрист Александр Талипов. — В то же время по Ленинскому округу пройдут довыборы в Госсовет в связи с кончиной депутата Шевченко. Соответственно Янаки, подключив админресурс («Единой России» — ред.) имеет все шансы вернуться в политику, заняв одно из кресел. В том числе и кресло вице-спикера госсовета».


Янаки не раз попадал в поле зрения правоохранительных органов и средств массовой информации. Считается, что его семье принадлежит двухэтажный коттедж на территории детского противотуберкулезного санатория «Москва» в Симеизе.


Кроме детей на лечении там находится и ареал сосны Палласа, которую Янаки неоднократно пытался вывести из Красной книги. Эксперты сочли такое рвение элементарной необходимостью вырубки реликтовых деревьев для застройки территории.

Кроме того, с подачи Совмина Крыма матери Янаки было выделено 2000 квадратных метров земли в селе Цветочном в Белогорском районе. Контролировать и выдавать разрешение на выделение земли поручено было ее сыну, что вызвало конфликт интересов. После реакции прокуратуры задним числом контроль был переписан на зампредседателя Совмина Руслана Бальбека, выяснили СМИ. Таким образом, конфликта интересов не стало, и земля благополучно осталась в семье Янаки.

Уже находясь на посту госслужащего, Янаки перерегистрировал вместе с Владимиром Носовым общество с ограниченной ответственностью «Лименская долина» в Симеизе на территории аквапарка, который создан при Украине ООО «Крымболгарюгсервис», учрежденным в свою очередь Николаем Янаки, его бывшей женой Татьяной и еще несколькими физическими лицами. ООО «Лименская долина» занимается деятельностью гостиниц без ресторанов. После того, как информация всплыла, «Долина» была передана в доверительное управление.

По словам владельца сафари-парка «Тайган» Олега Зубкова, за постоянным прессингом и миллионными штрафами, которые накладывает на него прокуратура тоже стоит Янаки. Только теперь - в паре с генпрокурором Крыма Натальей Поклонской.

«Мы с Янаки в ссоре с прошлых выборов, когда он подделал мои документы о приеме в "Единую Россию", и меня выбросили из предвыборной гонки, - рассказывал ранее Зубков. - После этого, используя свои связи, он стал заниматься вредительством. Он требовал оштрафовать меня на миллион рублей за установку букв "Парк львов Тайган" с формулировкой "за порчу почвенного покрова". Они с Поклонской пытались уничтожить мой зоопарк "Сказка" по анонимке, которую сами и написали. А недавно Поклонская обвинила меня в краже госимущества, когда мне передали генератор.У нас с ней давно сложились неприязненные отношения, а ее люди на местах исполняют здесь ее волю, обвиняя меня то по анонимкам, то по притянутым за уши уголовным делам».



Показаны все новости
Новости
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
Новости СМИ2