Он ушел, но обещал вернуться

Сегодня с поста вице-спикера крымского Совмина ушел Николай Янаки. Его имя не раз всплывало в СМИ в связи с незаконной застройкой на ЮБК и давлением на сафари-парк «Тайган» Олега Зубкова. Но считать уход политика окончательным преждевременно, считают экс
22.08.2016 в 17:10 Автор: Антон Седнин

Весьма вероятно, что Янаки вернется в политику, заняв одно из кресел вице-спикеров крымского парламента.

«На ближайших выборах в Госдуму освободится сразу несколько мест депутатов Госсовета РК (Козенко и Бахарев идут на выборы по одномандатным округам — ред.), — пишет на своей странице в Facebook крымский юрист Александр Талипов. — В то же время по Ленинскому округу пройдут довыборы в Госсовет в связи с кончиной депутата Шевченко. Соответственно Янаки, подключив админресурс («Единой России» — ред.) имеет все шансы вернуться в политику, заняв одно из кресел. В том числе и кресло вице-спикера госсовета».


Янаки не раз попадал в поле зрения правоохранительных органов и средств массовой информации. Считается, что его семье принадлежит двухэтажный коттедж на территории детского противотуберкулезного санатория «Москва» в Симеизе.


Кроме детей на лечении там находится и ареал сосны Палласа, которую Янаки неоднократно пытался вывести из Красной книги. Эксперты сочли такое рвение элементарной необходимостью вырубки реликтовых деревьев для застройки территории.

Кроме того, с подачи Совмина Крыма матери Янаки было выделено 2000 квадратных метров земли в селе Цветочном в Белогорском районе. Контролировать и выдавать разрешение на выделение земли поручено было ее сыну, что вызвало конфликт интересов. После реакции прокуратуры задним числом контроль был переписан на зампредседателя Совмина Руслана Бальбека, выяснили СМИ. Таким образом, конфликта интересов не стало, и земля благополучно осталась в семье Янаки.

Уже находясь на посту госслужащего, Янаки перерегистрировал вместе с Владимиром Носовым общество с ограниченной ответственностью «Лименская долина» в Симеизе на территории аквапарка, который создан при Украине ООО «Крымболгарюгсервис», учрежденным в свою очередь Николаем Янаки, его бывшей женой Татьяной и еще несколькими физическими лицами. ООО «Лименская долина» занимается деятельностью гостиниц без ресторанов. После того, как информация всплыла, «Долина» была передана в доверительное управление.

По словам владельца сафари-парка «Тайган» Олега Зубкова, за постоянным прессингом и миллионными штрафами, которые накладывает на него прокуратура тоже стоит Янаки. Только теперь - в паре с генпрокурором Крыма Натальей Поклонской.

«Мы с Янаки в ссоре с прошлых выборов, когда он подделал мои документы о приеме в "Единую Россию", и меня выбросили из предвыборной гонки, - рассказывал ранее Зубков. - После этого, используя свои связи, он стал заниматься вредительством. Он требовал оштрафовать меня на миллион рублей за установку букв "Парк львов Тайган" с формулировкой "за порчу почвенного покрова". Они с Поклонской пытались уничтожить мой зоопарк "Сказка" по анонимке, которую сами и написали. А недавно Поклонская обвинила меня в краже госимущества, когда мне передали генератор.У нас с ней давно сложились неприязненные отношения, а ее люди на местах исполняют здесь ее волю, обвиняя меня то по анонимкам, то по притянутым за уши уголовным делам».



Показаны все новости
Новости
12.11.2025 в 20:52
Какие черты россияне считают национальными — ВЦИОМ подвел итоги опроса
Бескорыстие и самопожертвование — это основные черты, которые считают национальной особенностью опрошенные.
12.11.2025 в 19:17
Женщина-инвалид в Сакском районе два месяца не может выйти из двора из-за щебня
Попытки выехать на коляске по щебню неоднократно приводили к падениям.
12.11.2025 в 18:52
Бастрыкин поручил проверить ситуацию с дорогами в симферопольском микрорайоне «Петровские высоты»
Местные жители жалуются на отсутствие нормального проезда к домам, в особенности в дождливую погоду.
12.11.2025 в 13:53
Крымская косметика выходит на международный рынок: продукция представлена в экспозиции «Сделано в России»
Местные косметические бренды впервые войдут в международную экспозицию «Сделано в России», которая пройдет в Узбекистане.
12.11.2025 в 13:28
В районе Судака водитель оказалась зажата в машине после ДТП
Спасателям пришлось деблокировать не справившуюся с управлением женщину.
12.11.2025 в 07:39
В Севастополе завершается строительство крытого катка с искусственным льдом
Строители приступили к ключевому этапу — устройству ледового поля.
11.11.2025 в 17:44
ЧП с туристами в Крыму чаще всего происходят в горах в районе Алушты, Бахчисарая и Судака
Относительная доступность туристических объектов иногда играет злую шутку с теми, кто их посещает.
11.11.2025 в 17:05
Спецслужбы Германии готовили провокацию с перезахоронением останков солдат Вермахта на юге России
Немецкая неправительственная организация незаконно эксгумировала эти останки на территории женского монастыря.
11.11.2025 в 16:18
Евпаторийский театр имени Пушкина закроют на реставрацию
На время работ театральную труппу переведут в другое здание.
11.11.2025 в 15:51
Крымская пенсионерка с психическими отклонениями пыталась зарезать невестку
Суд рассмотрит вопрос о принудительном лечении женщины в спецстационаре.
11.11.2025 в 15:15
Пять автомобилей столкнулись в Севастополе
Ошибка одного водителя запустила «эффект домино».
11.11.2025 в 13:52
Сергей Аксёнов доложил президенту о выполнении нацпроектов в Крыму
Глава республики рассказал о строительстве крупных объектов и наполнении бюджета.
11.11.2025 в 11:54
Двое жителей Судака отделались условными сроками за организацию нелегальной миграции
Гастарбайтерам находили работу и жильё, скрывая информацию о них от полиции.
11.11.2025 в 11:08
Житель Севастополя опустошал кассы заведений общепита
Молодой человек тщательно готовился к ночным визитам в закусочные.
11.11.2025 в 08:21
Продолжительность школьных уроков сократили в Евпатории из-за перебоев с водой
Давление в системе водоснабжения снижена в связи с ремонтом напорного коллектора.
10.11.2025 в 17:20
Команда ялтинского отделения корпуса «Волонтёры Победы» признана лучшей в стране
В Москве наградили лауреатов международной премии «Готов к Победам».
10.11.2025 в 16:59
Московский суд арестовал руководителя департамента Минпромторга
Чиновник обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.
10.11.2025 в 16:23
ФСБ перекрыла в Крыму канал нелегальной миграции
Иностранцев отправляли на стройки Сакского и Белогорского районов.
10.11.2025 в 16:09
В Симферополе погибшего пенсионера рабочие зарыли в траншее для канализации
Мужчина полмесяца числился пропавшим без вести
10.11.2025 в 15:39
Житель Ялты после пьяной езды остался без Porsche, но с уголовным делом
Мужчина ранее уже привлекался к ответственности за вождение в состоянии опьянения.
Новости СМИ2