Путин назвал «вечным» вопрос о застройке Ласпи и ЮБК

Отвечая севастопольскому журналисту Антону Пархоменко, как найти баланс между защитой природных территорий и интересом девелоперов к Южному берегу Крыма, президент сказал, что между развитием и сохранением природы всегда существует противоречие: «Вы стави
3.04.2017 в 12:36 Автор:

Сегодня во время медиафорума ОНФ журналист севастопольского телеканал «НТС» Антон Пархоменко рассказал лидеру ОНФ Владимиру Путину о варварской застройке урочища Ласпи. «В украинское время там были розданы две тысячи участков, которые кое-где уже начали застраиваться и кое-кто там уже решил возводить целые спальные районы», - уточнил Пархоменко.

Он сказал, что в Севастополе одобрено создание особо-охраняемых природных территорий, однако у активистов Народного  фронта есть опасение – Минэкономразвития РФ намерено вести закон, одобряющий застройку ООПТ в границах городов гостиницами и жилыми домами. «Каким образом в динамично развивающихся Крыму и Севастополе можно найти баланс между защитой экологии и развитием (девелоперского бизнеса), чтобы не погубить то, что есть?» - спросил журналист.

«Вы ставите вечный вопрос, - ответил президент. – Это всегда противоречие между развитием и сохранением. Это нужно делать (защищать экологию), прежде всего, крымским, севастопольским властям вместе с вами. Вместе с гражданами. Определять порядок, что где можно и нужно строить, а где лучше воздержаться и сохранить уникальную природу Крыма».

Путин напомнил, что береговая линия крымского полуострова от материковой части России до ЮБК составляет около 290 км: «Это, считай, в море прямо находится эта территория, наряду с соснами крымскими известными и другими растениями. Уникальный климат надо беречь».

Президент уверен, чтобы сохранить крымскую природу, необходимо применять современные технологии и ужесточить градостроительные практики и нормы.

«То, что там понастроили в прежние десятилетия, не хочу даже комментировать, вы все это знаете и видите. Безобразие просто. Это такое потребительское отношение: ухватить любой ценой, несмотря на то, что будет дальше и как к этому отнесутся будущие поколения».

По словам президента, сейчас у Крыма и Севастополя есть уникальная возможность внимательно и бережно, «с нуля подойти к решению этих вопросов». Он пообещал, что поговорит с Минэкономразвития и Минприроды, чтобы те принимали решения совместно с региональными властями через севастопольские и крымские общественные организации. «Но только не кулуарно и не келейно», - заключил лидер ОНФ. 



Показаны все новости
Новости
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
Новости СМИ2