Путин назвал «вечным» вопрос о застройке Ласпи и ЮБК

Отвечая севастопольскому журналисту Антону Пархоменко, как найти баланс между защитой природных территорий и интересом девелоперов к Южному берегу Крыма, президент сказал, что между развитием и сохранением природы всегда существует противоречие: «Вы стави
3.04.2017 в 12:36 Автор:

Сегодня во время медиафорума ОНФ журналист севастопольского телеканал «НТС» Антон Пархоменко рассказал лидеру ОНФ Владимиру Путину о варварской застройке урочища Ласпи. «В украинское время там были розданы две тысячи участков, которые кое-где уже начали застраиваться и кое-кто там уже решил возводить целые спальные районы», - уточнил Пархоменко.

Он сказал, что в Севастополе одобрено создание особо-охраняемых природных территорий, однако у активистов Народного  фронта есть опасение – Минэкономразвития РФ намерено вести закон, одобряющий застройку ООПТ в границах городов гостиницами и жилыми домами. «Каким образом в динамично развивающихся Крыму и Севастополе можно найти баланс между защитой экологии и развитием (девелоперского бизнеса), чтобы не погубить то, что есть?» - спросил журналист.

«Вы ставите вечный вопрос, - ответил президент. – Это всегда противоречие между развитием и сохранением. Это нужно делать (защищать экологию), прежде всего, крымским, севастопольским властям вместе с вами. Вместе с гражданами. Определять порядок, что где можно и нужно строить, а где лучше воздержаться и сохранить уникальную природу Крыма».

Путин напомнил, что береговая линия крымского полуострова от материковой части России до ЮБК составляет около 290 км: «Это, считай, в море прямо находится эта территория, наряду с соснами крымскими известными и другими растениями. Уникальный климат надо беречь».

Президент уверен, чтобы сохранить крымскую природу, необходимо применять современные технологии и ужесточить градостроительные практики и нормы.

«То, что там понастроили в прежние десятилетия, не хочу даже комментировать, вы все это знаете и видите. Безобразие просто. Это такое потребительское отношение: ухватить любой ценой, несмотря на то, что будет дальше и как к этому отнесутся будущие поколения».

По словам президента, сейчас у Крыма и Севастополя есть уникальная возможность внимательно и бережно, «с нуля подойти к решению этих вопросов». Он пообещал, что поговорит с Минэкономразвития и Минприроды, чтобы те принимали решения совместно с региональными властями через севастопольские и крымские общественные организации. «Но только не кулуарно и не келейно», - заключил лидер ОНФ. 



Показаны все новости
Новости
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
Новости СМИ2