Путин назвал «вечным» вопрос о застройке Ласпи и ЮБК

Отвечая севастопольскому журналисту Антону Пархоменко, как найти баланс между защитой природных территорий и интересом девелоперов к Южному берегу Крыма, президент сказал, что между развитием и сохранением природы всегда существует противоречие: «Вы стави
3.04.2017 в 12:36 Автор:

Сегодня во время медиафорума ОНФ журналист севастопольского телеканал «НТС» Антон Пархоменко рассказал лидеру ОНФ Владимиру Путину о варварской застройке урочища Ласпи. «В украинское время там были розданы две тысячи участков, которые кое-где уже начали застраиваться и кое-кто там уже решил возводить целые спальные районы», - уточнил Пархоменко.

Он сказал, что в Севастополе одобрено создание особо-охраняемых природных территорий, однако у активистов Народного  фронта есть опасение – Минэкономразвития РФ намерено вести закон, одобряющий застройку ООПТ в границах городов гостиницами и жилыми домами. «Каким образом в динамично развивающихся Крыму и Севастополе можно найти баланс между защитой экологии и развитием (девелоперского бизнеса), чтобы не погубить то, что есть?» - спросил журналист.

«Вы ставите вечный вопрос, - ответил президент. – Это всегда противоречие между развитием и сохранением. Это нужно делать (защищать экологию), прежде всего, крымским, севастопольским властям вместе с вами. Вместе с гражданами. Определять порядок, что где можно и нужно строить, а где лучше воздержаться и сохранить уникальную природу Крыма».

Путин напомнил, что береговая линия крымского полуострова от материковой части России до ЮБК составляет около 290 км: «Это, считай, в море прямо находится эта территория, наряду с соснами крымскими известными и другими растениями. Уникальный климат надо беречь».

Президент уверен, чтобы сохранить крымскую природу, необходимо применять современные технологии и ужесточить градостроительные практики и нормы.

«То, что там понастроили в прежние десятилетия, не хочу даже комментировать, вы все это знаете и видите. Безобразие просто. Это такое потребительское отношение: ухватить любой ценой, несмотря на то, что будет дальше и как к этому отнесутся будущие поколения».

По словам президента, сейчас у Крыма и Севастополя есть уникальная возможность внимательно и бережно, «с нуля подойти к решению этих вопросов». Он пообещал, что поговорит с Минэкономразвития и Минприроды, чтобы те принимали решения совместно с региональными властями через севастопольские и крымские общественные организации. «Но только не кулуарно и не келейно», - заключил лидер ОНФ. 



Показаны все новости
Новости
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
1.12.2025 в 15:26
Учёный рассказал, почему черноморская хамса потеряла жирность
Слишком тёплая погода смешала карты промысловикам.
1.12.2025 в 14:16
Суд отобрал у гражданина Украины земельный участок в Севастополе
Иностранцы не имеют права владеть землёй на приграничных территориях.
1.12.2025 в 13:58
Парень и девушка помогли оставить восемь крымских пенсионерок без 2,5 млн рублей.
По версии кураторов, курьеры забирали деньги у криптоинвесторов.
1.12.2025 в 10:51
Девочка-подросток пострадала при воздушной атаке на Севастополь
За жизнь школьницы борются местные врачи, оценивающие её состояние как крайне тяжёлое.
1.12.2025 в 09:56
Удмуртский театр оперы и балета впервые выступил на сцене Большого театра
Зрителям представили «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».
1.12.2025 в 09:23
Агента ГУР застрелили в Крыму при закладке бомбы под машину офицера Минобороны
Пособник организатора теракта задержан и заключён в СИЗО
30.11.2025 в 15:50
Из Крыма в Беларусь отправилась первая крупная партия персиковых саженцев
Данный шаг открывает новые перспективы для развития плодоводства в РБ и укрепляет межрегиональное сотрудничество.
30.11.2025 в 13:07
Массовые перебои газоснабжения зафиксированы в Керчи
В городе три аварии — названы сроки восстановления подачи.
30.11.2025 в 10:01
В Госдуме хотят ввести «родительскую зарплату» для неработающих
Парламентарий инициировал введение ежемесячной «родительской зарплаты» — финансовой выплаты неработающим родителям, полностью посвящающим себя воспитанию детей.
29.11.2025 в 15:53
Завершён масштабный переезд экспонатов Севастопольского художественного музея
Специально приглашённая команда профессионалов переместила за полтора месяца почти 12 тысяч предметов.
29.11.2025 в 15:09
Гроссмейстер Сергей Карякин дал сеанс одновременной игры в Красногвардейском районе
Сенатор от Крыма также поздравил местного ветерана с 98-летием.
29.11.2025 в 14:14
Эксперт: Крыму нужен дизайн-код, учитывающий богатейшую окружающую среду
При застройке надо учитывать, что полуостров ценят, в первую очередь, за уникальную природу и ландшафты
29.11.2025 в 10:13
Два шедших в Россию танкера были атакованы в Чёрном море
На обоих судах возник пожар, экипажи эвакуированы турецкими спасателями.
28.11.2025 в 22:04
WhatsApp под угрозой полной блокировки в России: Роскомнадзор озвучил жесткие требования
Если мессенджер не выполнит условия РКН, то будет заблокирован в ближайшее время.
28.11.2025 в 14:32
В Севастополе заслушал приговор бывший чиновник Горлов по делу о взятке от бизнеса
Евгений Горлов осужден за получение крупной суммы.
28.11.2025 в 14:16
Жителя Евпатории осудили на год за ДТП с летальным исходом для мотоциклиста
Виновный приговорен к лишению свободы.
Новости СМИ2