Путин назвал «вечным» вопрос о застройке Ласпи и ЮБК

Отвечая севастопольскому журналисту Антону Пархоменко, как найти баланс между защитой природных территорий и интересом девелоперов к Южному берегу Крыма, президент сказал, что между развитием и сохранением природы всегда существует противоречие: «Вы стави
3.04.2017 в 12:36 Автор:

Сегодня во время медиафорума ОНФ журналист севастопольского телеканал «НТС» Антон Пархоменко рассказал лидеру ОНФ Владимиру Путину о варварской застройке урочища Ласпи. «В украинское время там были розданы две тысячи участков, которые кое-где уже начали застраиваться и кое-кто там уже решил возводить целые спальные районы», - уточнил Пархоменко.

Он сказал, что в Севастополе одобрено создание особо-охраняемых природных территорий, однако у активистов Народного  фронта есть опасение – Минэкономразвития РФ намерено вести закон, одобряющий застройку ООПТ в границах городов гостиницами и жилыми домами. «Каким образом в динамично развивающихся Крыму и Севастополе можно найти баланс между защитой экологии и развитием (девелоперского бизнеса), чтобы не погубить то, что есть?» - спросил журналист.

«Вы ставите вечный вопрос, - ответил президент. – Это всегда противоречие между развитием и сохранением. Это нужно делать (защищать экологию), прежде всего, крымским, севастопольским властям вместе с вами. Вместе с гражданами. Определять порядок, что где можно и нужно строить, а где лучше воздержаться и сохранить уникальную природу Крыма».

Путин напомнил, что береговая линия крымского полуострова от материковой части России до ЮБК составляет около 290 км: «Это, считай, в море прямо находится эта территория, наряду с соснами крымскими известными и другими растениями. Уникальный климат надо беречь».

Президент уверен, чтобы сохранить крымскую природу, необходимо применять современные технологии и ужесточить градостроительные практики и нормы.

«То, что там понастроили в прежние десятилетия, не хочу даже комментировать, вы все это знаете и видите. Безобразие просто. Это такое потребительское отношение: ухватить любой ценой, несмотря на то, что будет дальше и как к этому отнесутся будущие поколения».

По словам президента, сейчас у Крыма и Севастополя есть уникальная возможность внимательно и бережно, «с нуля подойти к решению этих вопросов». Он пообещал, что поговорит с Минэкономразвития и Минприроды, чтобы те принимали решения совместно с региональными властями через севастопольские и крымские общественные организации. «Но только не кулуарно и не келейно», - заключил лидер ОНФ. 



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
Новости СМИ2