Они не хотят быть чиновниками

Севастопольские студенты и выпускники на форуме «Молодой предприниматель России» рассказали «Примечаниям», что вопреки расхожему мнению о стремлениях молодежи, они не хотят в чиновники, а начнут собственное дело.
19.11.2016 в 12:07 Автор: Антон Седнин

Региональный этап федерального Всероссийского конкурса «Молодой Предприниматель России» проводился в Севастополе впервые и собрал сотни человек.

По словам одного из организаторов конкурса, главного специалиста управления по делам молодежи и спорта Романа Дикусара, молодыми бизнесменами было подано 20 заявок на участие. Жюри определило четырех победителей в различных номинациях.

Фото предоставлены организаторами форума

Теперь они поедут в Москву на итоговый «забег», где будут названы окончательные призеры. В столице конкуренцию нашей молодежи составят начинающие бизнесмены со всей России. Призы — финансовая поддержка: субсидии и гранты.

Это не последний шанс начинающим бизнесменам себя показать и на других посмотреть: конкурс ежегодный. В следующий раз подать заявку можно в ноябре 2017 года.

На вопросы участников форума ответил глава севастопольского отделения общественной организации «Деловая Россия» Олег Николаев. Он поделился своей историей, рассказал о том, как в свое время стал предпринимателем, с чего начинал, и на какие рифы натыкался.

«Самое сложное в начале — это побороть страх, — говорит предприниматель. — Надо взять себя в руки и преодолеть это. У вас есть прекрасная возможность начать в Севастополе. Здесь хорошая стартовая площадка, все только начинается даже для состоявшихся предпринимателей. Если в условиях санкций и ограничений у вас получится, значит, вы сможете реализовать свои проекты в любой точке России и Мира».

По его словам, можно начинать с малого и постепенно наращивать темп — cоздание чего-то нового, того чего нет особенно в современном мире — это очень актуально.

В свою очередь, «Примечания» расспросили присутствовавших в зале ребят, чего они хотели бы добиться в жизни и кем в наше время быть лучше — политиком или предпринимателем?

Наталья, 23 года

Для меня ближе предпринимательство, так как здесь я сама себе диктую правила игры, себя строю. Чиновнику правила диктуют, он ограничен рамками служебного положения: масса бюрократических рамок и никакого простора для творчества, полета идеи.

Небольшой опыт в бизнесе у меня уже есть — сейчас я занимаюсь организацией конкурсов красоты, есть успешные проекты: это конкурсы «Краса Крыма» и «Мисс и Мистер Студенчество Севастополя».

Даже если бы я пошла в политику, то работала бы с молодежью, мне интересно именно это. Но опять таки, как рыба в воде я бы себя не чувствовала.

Георгий, 21 год

Лучше быть независимым специалистом и работать и с бизнесменами и с чиновниками. Хотя мне самому ближе предпринимательство. Пока что у меня опыта в бизнесе нет, но уже есть наработки и планы — на реализацию уйдет пара лет, но бросать задуманное не собираюсь.

Андрей, 17 лет

Жизнь предпринимателя гораздо интереснее, чем чиновника, мне так кажется. Кроме того, несмотря на распространенное мнение, у успешного предпринимателя больше власти и влияния, чем у чиновника. Хотя все зависит, конечно, от иерархической ступени, которую они занимают среди своих коллег «по цеху». В любом случае, чиновник влиятелен, если он так или иначе предприниматель, а для такого положения чаще всего надо нарушать закон.

У меня уже есть опыт предпринимательской деятельности, у нас семейный бизнес — занимаемся натяжными потолками.

Ксения, 24 года

Я считаю, что каждый сам выбирает дорогу. Для меня ближе быть предпринимателем, чем чиновником, именно поэтому я и нахожусь на сегодняшнем форуме. Лично для меня это дает широкие возможности — я могу реализовать себя, показать то, что я могу делать, проявить себя в определенных вещах.

Пока что у меня нет своего дела, но я планирую уже в ближайшее время заняться изготовлением сувенирной продукции по авторским эскизам — я художник.

Марина, 18 лет

Я хотела бы быть предпринимателем, а не чиновником, потому что это больше возможностей развиваться, больше направлений реализации конкретно себя. Ты можешь воплотить любую свою идею, а чиновник — он по определению бюрократ, даже самый большой романтик в этой отрасли столкнется с рамками обязательств и правил игры, кучей законодательных условий. Предпринимателю в этом плане немного легче.

Пока что опыта предпринимательства у меня нет, пока еще, если честно, не думала о том, чем именно я хотела бы заниматься, как бизнесмен.



Показаны все новости
Новости
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
Новости СМИ2