ООПТ в Ласпи не будет

Обещание защитить до 1 августа урочище Ласпи в Севастополе от застройки не выполнено. «Мы наводим порядок в земельных вопросах», — объясняет Дмитрий Овсянников. Между тем из правительства сообщают: создание заповедника отложено из-за нежелания травмироват
1.08.2017 в 13:21 Автор: Антон Седнин

Напомним, в начале мая Владимир Путин поручил до 1 августа разработать комплекс мер по защите урочища Ласпи в севастопольской зоне ЮБК от варварской застройки: при Украине в лесу с 500-летними реликтовыми можжевельниками и краснокнижной фисташкой чиновники нарезали и продали около 2 тысяч участков, которые сейчас активно застраиваются. Весной на встрече президента с активом Общероссийского народного фронта (ОНФ) севастопольский журналист Антон Пархоменко обратил внимание Путина на эту проблему. Глава государства назвал происходящее «безобразием» и поручил навести в урочище порядок.

«Минэкономразвития России необходимо совместно с Минприроды России, правительством Севастополя и с привлечением ОНФ разработать до 1 августа 2017 г. комплекс дополнительных мер по обеспечению соблюдения ограниченного режима хозяйственной деятельности на территории памятника природы регионального значения «Заповедное урочище «Скалы Ласпи». Ответственные: глава Минэкономразвития Максим Орешкин, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской и врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников», — гласит документ, обнародованный пресс-службой главы государства.

18 мая Овсянников пообещал, что до конца лета Ласпи получит статус особо охраняемой природной территории (ООПТ).

«По Ласпи мы получили отрицательное заключение Минприроды, — сказал тогда Овсянников. — Были выявлены неточности технического характера. Сейчас мы начнем это делать заново. Эта работа ведется, мы ни в коем случае не останавливаемся, а, наоборот, только ускоряемся. Надеюсь, что мы документацию правильно подготовим, потому что там пришли замечания к Севприроднадзору».

Через два дня на встрече с замполпреда президента РФ в ЮФО Кириллом Степановым Овсяников сообщил сроки:

«Мы ожидаем, что урочище Ласпи получит статус особо охраняемой природной зоны уже летом 2017 года».

В ходе сегодняшнего пресс-подхода Овсянников нехотя признал — сроки срываются.

«Мы разработали комплекс мер, мы даже пошли дальше. Мы наводим порядок с точки зрения земли, незаконно выданной в Ласпи. Это достаточно комплексное решение. Мы наводим порядок».

На уточняющий вопрос, когда же все-таки долгожданное ООПТ появится в Ласпи, врио нервно ответил: «Когда мы наведем порядок с земельно-имущественными отношениями». (Правительство подало около 3800 исков о признании недействительным права собственности частников на земли урочища — ред.).

Между тем, по информации источников «Примечаний», ООПТ в Ласпи откладывается из-за нежелания правительства создавать социальную напряженность среди покупателей недвижимости в урочище.

Напомним, один из основных застройщиков в урочище — экс-министр обороны Павел Лебедев. Высотки строятся его компаниями посреди реликтового можжевелового леса с украинских времен. Прекратить стройку неоднократно требовали общественники и прокуратура, но в 2015 году экс-губернатор Севастополя Сергей Меняйло разрешил компании «Агат-А» продолжить работы.

При Овсянникове чиновники тоже неоднократно обещали стройку прекратить. Вместо этого 2 апреля этого года на кадастровой карте России в бухте Ласпи статус участков сменился с «земли лесов» на «строительство и обслуживание пансионата для отдыха семей с детьми».

Как раз там, где фирмы Лебедева вырубают можжевельник под вторую очередь высотных апартаментов. Как выяснилось, изменения эти были внесены еще 30 декабря прошлого года.

Впрочем, застраивают и вырубают лес в Ласпи не только офшорные фирмы Лебедева — здесь отметился практически весь клубок тесно взаимосвязанных с украинских времен строительных компаний Севастополя.

Срыв сроков создания ООПТ в Ласпи один в один напоминает историю с легализацией домов Лебедева в Казачьей бухте. Речь идет о восьми четырех-пятиэтажных многоквартирных домах на улице Рубежная, построенных на участках общей площадью более 6 тысяч кв м, предназначенных для индивидуального жилого строительства (частные дома), с 2014 по 2017 годы.

Узаконить эти дома помогли общественные слушания, где 90% присутствующих составили люди, купившие там жилье. При этом чиновники правительства Севастополя не скрывали своей готовности легализовать дома, оправдывая это стремлением избежать социальной напряженности среди покупателей жилья.

«Что вы предлагаете? Сносить эти дома?», — спрашивал корреспондента «Примечаний» глава департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко.



Показаны все новости
Новости
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
24.11.2025 в 16:25
Специальные сборы резервистов проходят на полигоне в ЮФО
Из них сформируют мобильные огневые группы для борьбы с вражескими беспилотниками.
24.11.2025 в 15:46
В Ялте подросток попал в реанимацию после падения с четвёртого этажа недостроя
Врачи оценивают состояние школьника как стабильно тяжёлое.
24.11.2025 в 15:19
Арбитражный суд Крыма удовлетворил иски юрлиц к Украине на 5,3 млрд рублей
Киев должен возместить ущерб, нанесённый водной и энергетической блокадами полуострова.
24.11.2025 в 14:44
Антитеррористические учения пройдут на территории Большой Ялты
В регионе будут перекрыты дороги и может звучать холостая стрельба.
24.11.2025 в 13:47
Жизнь легенды футбола Никиты Симоняна доказывает, что общие достижения важнее любых различий, – Абрам Овеян
Истинный талант и преданность делу не имеют национальных границ.
24.11.2025 в 11:04
Крымский студент стал курьером мошенников, чтобы избежать мнимого уголовного дела
Деньги других обманутых граждан он возил в Ростов-на-Дону
24.11.2025 в 09:38
Житель Запорожской области проведёт в колонии 16 лет за госизмену
Мужчина передавал противнику сведения о дислокации бойцов Росгвардии в Энергодаре.
23.11.2025 в 22:31
В Москве массовое отравление макаронами по-флотски в рядах учащихся
В Центральном университете Москвы не менее 18 учащихся обратились за медицинской помощью после приема пищи.
23.11.2025 в 14:17
В Крыму зафиксирован рост рождаемости после ограничения абортов в частных клиниках
Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в республике Светлана Савченко.
23.11.2025 в 13:30
В Симферополе обсудили будущее авиаспорта на горе Климентьева
Состоялась ключевая конференция, посвященная возрождению авиационного спорта на горе Климентьева.
23.11.2025 в 11:58
33,5 млн рублей отдала мошенникам москвичка под предлогам оплаты за электроэнергию
О «проблемах с оплатой» жительнице столицы сообщила «сотрудница» энергокомпании.
23.11.2025 в 10:55
Бахчисарай готовит насыщенную праздничную программу к Новому 2026 году
Гостей ждет масштабная тюбинговая горка и серия других развлечений.
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
Новости СМИ2