Оппозиционера Степанченко ознакомили с туберкулезом

Экс-депутат алуштинского горсовета Павел Степанченко заявил в суде, что его содержат в камере с носителями открытой формой туберкулеза. Кроме того, по камере бегают крысы, а по ночам там хлещет без остановки вода. Сам Степанченко считает это формой мести
5.09.2017 в 18:08 Автор:

Об этом сообщил «Примечаниям» адвокат г-на Степанченко Алексей Ладин. По его словам, лично он в камере не был — об условиях своего содержания в ИВС ему рассказал подзащитный.

«В его камере находится труба, по которой по ночам течет вода, - пояснил адвокат, - кран находится в соседней камере, выключить его не получается. Когда Павел начал возмущаться, ему сказали работники, что это из-за избиения».

Напомним, что депутат алуштинского горсовета Павел Степанченко и редактор местной газеты Алексей Назимов были задержаны в октябре 2016 года. Их обвиняли сначала в «коммерческом подкупе», а спустя пять месяцев заключения и допросов изменили статью на «вымогательство». Обвинение утверждает, что оппозиционеры требовали денег у представителей местной «Единой России» за отказ от публикации на алуштинском сайте «Твоя газета» нелицеприятной информации о деятельности городских членов партии. Защитники Назимова и Степанченко говорят, что местные единороссы сами бегали за критиками с деньгами, предлагая сотрудничество в формате «поддержка в обмен на лояльность». А когда те согласились, оформили это как задержание с поличным, говорят защитники.

1 июня Назимову и Степанченко продлили срок заключения под стражей еще на полгода. В тот же день около 10:30 утра перед заседанием суда, по словам Павла, он был избит. Он говорит, что это произошло, когда он обратился к начальнику ИВС с заявлением об оказании медпомощи. Как утверждает оппозиционер, начальник ИВС Роман Бегинин отказал ему в этом, а затем конвоиры устроили в камере «шмон», вышли в коридор, схватили Степанченко и держали его, пока Бегинин наносил удары.

Обо всем этом Павел сразу заявил в суде, после чего должна была состояться проверка. Но о ее результатах ничего неизвестно. Степанченко уверен, что к крысам и туберкулезникам его посадили, чтобы наказать за публичное заявление об избиении.

В июле обоих оппозиционеров, по словам их самих и их адвокатов, начали морить голодом. По решению судьи Ващенко журналиста и депутата каждый день утром привозили в Алушту из симферопольского СИЗО, а вечером увозили обратно. На завтраки в СИЗО Назимов и Степанченко не попадали, так как их должны были этапировать раньше, а предоставление обедов и ужинов в Алуштинском суде не предусмотрено. Видимо, чтобы избежать этого их и перевели окончательно в Алушту, однако условия заключенных стали только хуже.

Ранее в «Примечания» обращался другой заключенный из Симферопольского СИЗО. На правах анонимности он рассказал, что по камерам бегают клопы и тараканы, в полу огромные дырки. В маленьких камерах содержится больше человек, чем положено, поэтому люди спят по очереди: кроватей не хватает. Он утверждает, что заключенные получают по 10-15% от суточного рациона питания, а многие продукты в тюремной лавке — с давно истекшим сроком годности.



Показаны все новости
Новости
9.02.2026 в 11:04
Севастопольцу грозит до пяти лет колонии за экстремистские призывы
Мужчина в мессенджере высказывался за применение насилия в отношении русских.
9.02.2026 в 08:03
Суд отправил за решётку бойца украинского нацбатальона
Мужчина участвовал в боях на стороне противника и был взят в плен.
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
8.02.2026 в 11:34
«Чистый город» на словах: в Севастополе пожаловались на работу мусоровозов
По свидетельствам местных жителей, процесс вывоза отходов сопровождается нарушениями санитарных норм.
8.02.2026 в 10:29
Жители Строгоновки год ждут восстановления дороги после «газового» разрытия
Последствия строительных работ оказались куда более ощутимыми, чем ожидали селяне.
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
Новости СМИ2