Оправдан, но не реабилитирован: крымская Фемида не хочет возмещать ущерб патриоту РФ

«Верховный Суд Республики Крым признал, что призывы к воссоединению полуострова с Россией являлись преступлением с точки зрения законодательства РФ». Об этом заявил, ознакомившись с апелляционным определением ВС РК, лидер движения «Севастополь-Крым-Россия
28.02.2018 в 12:13 Автор:

«Вчера получил апелляционное определение из Верховного Суда Крыма, в котором уже прочитал и мотивировочную часть, - с удивлением пишет Подъячий в рассылке для СМИ. - На суде 13 февраля оглашалась только резолютивная часть - "отказать" [Подъячему в реабилитации как жертве политически репрессий при Украине]».

Таким образом, считает Подъячий, впервые Верховный Суд Республики Крым признал, что призывы к воссоединению полуострова с Россией являлись преступлением и с точки зрения законодательства РФ. «Суд первой инстанции (судья Караваев) сумел как-то обойти этот момент, а Судебная коллегия вынесла вот такое скандальное определение», - сообщает Подъячий.

В качестве доказательства пророссийский активист и математик Валерий Подъячий, которого уже при России в Крыму долго не брали на работу из-за неснятой украинской судимости «за сепаратизм», прилагает копию Апелляционного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда республики Крым от 13 февраля 2018 года.

Из документа следует, что с точки зрения российского законодательства симферополец Валерий Подъячий и его покойный соратник из Евпатории Семен Клюев, призывавшие при Украине к воссоединению с Россией, преступления не совершали.

Поэтому Судебная коллегия считает, что приговоры украинских судов, обвинивших их в сепаратизме, надо отменить.

Судебная коллегия также признает, что в таких случаях вред, нанесенный гражданину в ходе необоснованного уголовного преследования, должен быть возмещен в полном объеме.

Но вот проблема - оказывается, в мае 2014 года в России был принят закон 91-ФЗ, согласно которому Росси отказывается брать на себя компенсацию вреда, причиненного жителям Крыма до его присоединения к РФ.

Поэтому, считает коллегия ВС Крыма, оправдать живого Подъячего и мертвого Клюева — это пожалуйста, а вот реабилитировать с восстановлением всех прав и возмещением ущерба — это уже, извините, никак.

Логика принятия закона 91-ФЗ в принципе понятна. За 23 года пребывания Крыма в составе Украины его жителям было причинено не меньше лишений и несправедливостей, чем в любом другом уголке бывшего СССР, прошедшего через дикую приватизацию, национализм и бандитизм. И если бы РФ взяла на себя обязательство компенсировать крымчанам украинские ущербы — в бюджете никаких денег не хватило бы. Мало того, это бы стало прецедентом для требований компенсации аналогичных ущербов со стороны жителей российского материка, где в 2014-15 годах уже не раз просили «принять их в ту же Россию, что и Крым».

Однако дело Подъячего все же стоит в этом ряду особняком —- слишком уж символичным выглядит все происходящее с этим человеком. С тем обстоятельством, что социальной справедливости при переходе из Украины в Россию больше не стало, крымчане уже как-то свыклись. С тем, что на на административных высотах, включая судебные, в Крыму сидят все те же люди, свыклись тоже. В сущности, единственное, что осталось у рядовых крымчан от чувства воодушевления и единения Крымской весны — это признание заслуг тех, кто готовил и приближал этот день с 90-х. На этом фоне отказ от реабилитации Валерия Подъячего выглядит просто глумлением.



Показаны все новости
Новости
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
5.02.2026 в 13:32
В крымских школах стартуют уроки интернет‑грамотности
Воспитанникам крымских школ расскажут об основах цифровой безопасности.
5.02.2026 в 13:25
В Оренбургской области вооруженный мужчина ворвался в детский сад
В Бугуруслане предотвратили ЧП в детском саду.
5.02.2026 в 09:26
В Керчи завершили расследование ДТП с летальным исходом для 85-летнего пенсионера
Материалы уголовного дела уже поступили в Керченский городской суд.
5.02.2026 в 09:02
Две жительницы Евпатории организовали в городе нелегальный притон
Женщин будут судить за сутенерство.
4.02.2026 в 20:01
Евпаторийца будут судить за попытку дать крупную взятку сотруднику ФСБ
Сумма предполагаемого незаконного вознаграждения составила 1,8 млн рублей.
Новости СМИ2