Что молодежь Севастополя знает о Ленине

Сегодня исполнилось 146 лет со дня рождения Ленина. «Примечания» включились в федеральный медиатренд и спросили у молодых людей в городе, что они знают о нем. Оказалось, что, в отличие от жителей многих материковых городов, Владимира Ильича юные севастопо
22.04.2016 в 17:35 Автор: Антон Седнин

Полина и Наташа ( 13 и 12 лет)

Да, мы знаем кто это. У нас памятник ему возле школы.

Константин и Семен (19 и 18 лет)

Ленин это революционер великий. У нас в городе памятник ему стоит напротив церкви, и никого не смущает, что он был против религии. Еще у него недавно было день рождения. Или будет? Но оно точно в апреле! Позавчера было у Гитлера, и вот на днях должно быть у Ленина.

Руслан, Леша, Артур (16 лет)

Ленин это коммунист, вождь. У него, кажется, сегодня день рождения, да?

Наташа, Аня, Даша (13 лет)

Ленин? Его памятник есть у нас в городе. Больше не можем ничего сказать. Мы просто еще не проходили по истории Ленина, у нас Павел I сейчас по программе.

Василий и Светлана ( 21 и 20 лет)

Это вождь мирового пролетариата. Он совершил революцию в 1917 году, переворот совершил государственный. Был главным в красной армии. Еще он - пример для подражания всех поколений в СССР, у нас даже памятники его везде стоят.

Марина 25 лет

У него сегодня день рождения. Он вождь. Что еще сказать? Его Гитлер подставил, когда подписывали договор о ненападении. Кстати, у Гитлера тоже был недавно день рождения. Еще Ленин был довольно умным, он знал, кажется, 7 языков.

Лиза и Даша 12 лет

Да, мы знаем, кто он! Он был военным.

Никто из опрошенных в городе не сказал нам, что не знает Ленина — каждый хоть что-то о нем да слышал. Для нас не стало неожиданностью, что школьники слышали о вожде меньше, чем студенты.

Последние поделились занятным наблюдением: действительно, хотя Ленин не питал особой любви к религии, во многих городах памятник ему красуется возле церквей и храмов. Стечение обстоятельств или закономерность?

Удивила осведомленность молодежи о дне рождения Гитлера. Это можно было бы списать на многолетние усилия украинской "антитоталитарной" пропаганды, ставившей лидеров СССР в один ряд с лидерами Третьего рейха, однако там ассоциативная связка - "Гитлер-Сталин". Почему в беседах о Ленине молодые люди вспоминали о правившем позднее рейхсканцлере Германии, осталось невыясненным.



Показаны все новости
Новости
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
Новости СМИ2