Осенью заповедники Крыма перейдут в федеральное ведение

Предложение РАНХиГС передать Южный берег Крыма в прямое подчинение федералам, похоже, услышано: в октябре этого года заповедники Крыма будут переданы в федеральное управление. Ранее эта судьба постигла "Херсонес Таврический" и Музей героической обороны Се
30.08.2018 в 13:31 Автор: Татьяна Никитина

Заповедники Крыма будут переданы в федеральное управление в октябре этого года. Об этом заявил директор департамента госполитики и регулирования развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Минприроды России Алексей Титовский.

"Я думаю, что в ближайшее время мы сумеем завершить до конца ряд бюрократических вопросов. Думаю, что в октябре мы должны это сделать", — сказал Титовский журналистам.

По словам главы департамента, остался ряд бюрократических сложностей, тянущихся еще со времени Украины, но "чего-то непреодолимого там нет".

В июне этого года Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым обещало к декабрю передать в федеральную собственность семь природных заповедных территорий. Каких именно, он не уточнил, но Крымский природный заповедник — крупнейший и старейший государственный заповедник Крыма - уже передан федералам. 

Обещание прозвучало на фоне скандала, вызванного предложением экспертов РАНХиГС передать в прямое федеральное управление весь Южный берег Крыма. В проекте передачи ЮБК Москве отмечалось, что берег может соперничать по красоте с лучшими курортами мира, но уродивая и хищническая застройка способна похоронить всякую перспективу его развития. А поскольку процесс застройки связан с деятельностью местных властей, ЮБК нужно у них отобрать. Эта идея очень не понравилась крымскому премьеру Сергею Аксенову. Он заявил, что в Кремле ему не сообщали о подобных планах, и что авторы проекта не очень адекватны реалиям.

Между тем, федеральными в Крыму становятся не только заповедники.

В 2017 году леса на территории Республики Крым стали федеральными. Об этом сообщил в марте прошлого года замминистра экологии и природных ресурсов РК Сергей Компанейцев. Правда, как пояснил он позже, федеральный статус лесов не означает их перехода в федеральное управление - оно по-прежнему осуществляется лесничествами, входящими в структуры местной власти.

В конце июня 2018 года председатель Государственного комитета дорожного хозяйства Крыма Сергей Карпов сообщил, что с 2019 по 2021 годы в федеральную собственность перейдут все главные дороги Крыма. Речь идет об основных дорогах Крыма, в частности, на керченском и северном направлениях. Сейчас на этих дорогах ведется или планируется реконструкция. Пока в нормативном состоянии в Крыму находится только около 20% дорог. К 2024 году к нормам планируется привести 80-83% трасс.

В августе 2015 года президент РФ Владимир Путин передал в прямое федеральное подчинение расположенный в Севастополе археологический музей-заповедник "Хероснес Таврический". После этого в "Херсонесе" поменялось руководство, вход на его территорию сделали бесплатным, но стали закрывать ее на ночь и запретили на его берегу загорать и купаться в море. 

В том же 2015 году в прямое управление федералам отдали Музей героической обороны и освобождения Севастополя, включающий в себя Панораму с Историческим бульваром, Диораму на Сапун-Горе, Владимирский собор на центральной горке, Дом-музей подпольщиков и Малахов курган. После этого с исторического бульвара убрали точки торговли сувенирами, общественного питания, часть аттракционов - вся эта деятельность в охранной зоне запрещена. Идет реставрация Малахова Кургана, в планах - капитальная реставрация полотна Панорамы.

В целом процесс "федерализации" на полуострове поддерживают. Глава севастопольского отделения "Деловой России" Олег Николаев предлагает напрямую подчинить федералам весь Крым и Севастополь. По его словам, все лучшее, что сделано на полуострове за минувшие четыре года, сделано именно федералами. "Мы четыре года говорим,что нам необходимо что-то изменить, что Крым при Украине использовали и ничего там не делали. Да, это действительно так. Но можно констатировать факт, что за четыре года при России, если говорить сейчас о защите территории, о природоохране, ничего не сделано практически", - констатирует Николаев.



Показаны все новости
Новости
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
15.12.2025 в 10:23
В Ялте задержан чиновник при получении взятки
Начальник ялтинского госотдела закупок взят с поличным при получении незаконного вознаграждения.
15.12.2025 в 10:15
На развитие дорожной инфраструктуры Крыма направят 10 млрд рублей
Министерство транспорта РФ анонсировало масштабное финансирование дорожной отрасли Крымского полуострова.
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
Новости СМИ2