Особенности сексуальной ипотеки в Севастополе

Если мужчина ушел от жены, не оставив ей квартиру, он очень плохой человек, считает Света. У нее всегда наготове примеры подруг, получивших после развода жилье, машины и бизнес. Это нормально, говорит она, и таких вокруг много. Замужество для них — что-то
5.03.2017 в 08:15 Автор: Татьяна Никитина

«Я пью одна, а муж мой в море», — город русских моряков даже при Советах был городом принципиально неработающих женщин. Выйти за военного или «плавающего», чтобы сидеть дома, а если и работать, то для рукоделия, всегда считалось тут завидной долей — о самореализации мечтали немногие. Поэтому капитализм, резкий спад уровня культуры и откровенную монетизацию отношений многие местные дамы встретили в полном иждивенческом всеоружии.

— Вкладываешь свое время и труд, рожаешь ему одного или двух детей, и при разводе смело можно претендовать на квартиру и часть имущества, — загибает пальцы Света. Ее широко раскрытые глаза смотрят не мигая, на лице, кажется, вот-вот проступят водяные знаки нотариальной доверенности.

— А почему ты рожаешь детей «ему»? — спрашиваю я. — Что, тебе самой твои дети не нужны?

— Не говори ерунды, — Света смотрит на меня как на идиотку. — Мужчина должен нести ответственность. Достойный мужчина отвечает не только за своих детей, но и за свою женщину.

— И с какого момента отношений наступает ответственность, влекущая неотвратимое наказание? После первого секса? Или когда он первые цветы подарил?

— Достойный мужчина поймет, когда женщина ему доверилась, — туманно отвечает Света и улыбается чему-то своему. А я смотрю на нее и думаю: кто из нас нормальный? Она или я, всегда считавшая, что семейное благополучие — предмет заботы обоих?

Наверное, нормальная все же она. Света — воплощение нормы женского поведения в Севастополе, если считать таковой самую распространенную его модель. Она одна из огромного большинства девушек, которые еще на начальном этапе отношений с мужчиной задумываются: а что он сможет мне оставить, если вдруг не срастется? Выгодно ли я продам годы своей жизни? Отношения — это труд, сколько я возьму за свой?

Прошу прощения, но мужчину без денег девушки и женщины часто не рассматривают даже как вариант для быстрого секса без обязательств. Мужчина без кошелька в нашем городе — это мужчина без половых органов: «а что с него взять?» На долгосрочные отношения тем более может претендовать лишь тот, у кого есть что-то за душой. Или хотя бы перспектива, что он станет обеспеченным в будущем.

Но женщины так не говорят, они говорят эвфемизмами. Они говорят «романтика», подразумевая ужин в ресторане. Они говорят «забота» — имея в виду подаренный предмет верхней одежды. Они говорят «как за каменной стеной» — имея в виду возможность переложить проблемы на плечи мужа и не о чем не беспокоиться.

А теперь давайте вспомним, какая у нас средняя реальная зарплата по городу. Даже если верить Севастопольстату с его 34 тысячами, пропасть между ними и запросами девушек налицо. Как мужчина, зарабатывающий двадцать тысяч, может подарить любимой букет роз за семь и ужин за пять? Не потому ли женщинам и мужчинам у нас вечно не хватает друг друга?

Французский писатель Андре Моруа называл брак без любви узаконенной проституцией.  Подобные сравнения давно никого не задевают: брак по расчету сейчас популярен как никогда. Даже если в браке присутствуют чувства, без денег он почти мертв. «Достойный мужчина» — это тоже на 80% про деньги.

Так не пора ли, раз уж мы вернулись во времена Островского, перестать этого стесняться и со спокойным сердцем стать его персонажами?

«20-ти лет, образованная барышня ищет мужа миллионера, непременно пожилого, во избежание неверности». 

«Шатен, 36 лет, состоящий на государевой службе, жалованья 1700 рублей в год, желает жениться на особе, располагающей от 50 до 100 и более тысяч рублей. Средства необходимы для раздела выгодного имения, которое приобретается на имя жены. Национальность, лета, наружность, прошлое безразлично».

«Красивая, с русалочьими глазами, вся сотканная из нервов и оригинальности, зовет на праздник жизни интеллигентного, очень богатого господина, способного на сильное яркое чувство; цель — брак». 



Показаны все новости
Новости
5.11.2025 в 21:49
В Ялте борьбу с пожарами поручили искусственному интеллекту
В рамках мероприятий развернута инновационная система «Лесохранитель».
5.11.2025 в 20:52
Крымчанка лишилась денег и жилья после покупки квартиры на Южнобережье
Пожилая и одинокая собственница заявила, что продала свою квартиру под давлением мошенников.
5.11.2025 в 20:31
В Крыму стартовала акция «Сохраним лес»
Запланировано высадить 275 гектаров новых насаждений.
5.11.2025 в 20:14
В Крыму при реализации оборонзаказа похитили 5 млн
В рамках дела о хищении в особо крупном размере проходит житель Севастополя.
5.11.2025 в 18:46
Скверы Победы и Республики в Симферополе обновят к 1 мая 2026 года
Реконструкция направлена на создание комфортных и безопасных общественных пространств, отвечающих современным стандартам благоустройства.
5.11.2025 в 17:25
Пьяный турист стрелял по сотрудникам отеля в Ялте ради забавы из обычного шокера
Росгвардейцы задержали туриста за хулиганство в отношении работников заведения.
5.11.2025 в 12:19
В Судаке спасатели спустили с горы застрявшую туристку
По данным спасателей, медицинская помощь пострадавшей не потребовалась.
5.11.2025 в 10:51
Сергей Аксенов поздравил действующих судей и ветеранов региональной судебной системы с профессиональным праздником
В Российской Федерации впервые отмечают День работника суда.
4.11.2025 в 15:44
Открытая крымским астрономом комета может исчезнуть в течение нескольких дней
Резкий рост яркости объекта может свидетельствовать о его разрушении.
4.11.2025 в 12:31
Маяк Херсонеса представлен в полную величину на международном архитектурном фестивале «Зодчество»
Фестиваль стартует сегодня в московском Гостином дворе и продлится до 6 ноября.
4.11.2025 в 11:33
Аферисты подделали голос руководительницы ялтинской фирмы, чтобы выудить деньги у сотрудниц
Мошенники присылали дипфейки с захваченного аккаунта начальницы
4.11.2025 в 09:35
Севастопольцы пожаловались Бастрыкину на перекрытие единственной дороги к СНТ
Местные власти сформировали земельные участки на пути, соединяющем садоводческое товарищество с городом.
3.11.2025 в 16:23
Крымские власти намерены расширить перечень продуктов, реализуемых по социальным ценам
Планируется нарастить и число бизнес-структур, подписавших соглашение о таких ценах.
3.11.2025 в 15:52
Суды присяжных рассматривают дела по 11% преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом
В прошлом году в России присяжными заседателями было вынесено более тысячи вердиктов
3.11.2025 в 14:50
Учёные выяснили, кто был ближайшими родственниками крымских неандертальцев
Исследование найденных на полуострове фрагментов костей подтверждает гипотезу о длительных миграциях и культурных связях древних людей через большие расстояния.
3.11.2025 в 10:38
«Ночь искусств» пройдёт в России
В рамках традиционной акции в стране состоится более трёх тысяч мероприятий.
2.11.2025 в 08:35
Вилла семьи Алсу в Севастополе выставлена на продажу за 1 млрд рублей
Продавцы ориентируются на узкий круг состоятельных покупателей и позиционируют недвижимость как объект в элитном районе.
1.11.2025 в 14:55
Крымские водохранилища наполняются после длительной засухи
Октябрьские осадки восстановили нормальный уровень многих рек полуострова.
1.11.2025 в 13:34
Заселяться в отели можно будет не только по паспорту
Правительство России расширило перечень документов, подтверждающих личность клиентов гостиниц.
1.11.2025 в 12:55
Турпоток в Крым вырос на 16%
На полуостров по Крымскому мосту приехали на автомобилях, автобусах и поездах 86% гостей.
Новости СМИ2