Особо охраняемую гору Клементьева в Крыму отдали на растерзание тракторами

Кто уничтожает природный парк и по чьему разрешению, еще предстоит выяснить
1.02.2020 в 11:31 Автор: Алексей Лохвицкий
Фото: Facebook Александра Горного

В Кировском районе Республики Крым на горе Клементьева, являющейся особо охраняемой природной территорией, идет странная стройка. Начали ее с масштабных земляных работ, из-за которых гора покрыта рытвинами от гусениц трактора и уничтожено множество растений. Перерыто примерно три-четыре километра, ширина полосы — ориентировочно 100 метров, пишет издание ForPost со ссылкой на блогера Александра Горного.

По словам Горного, о случившемся он сообщил главе Крыма Сергею Аксенову и зампреду правительства Крыма Андрею Рюмшину, которые не знали ни о каких тракторах на горе, но пообещали объективно разобраться в ситуации. В минэкологии Крыма, куда обратилось издание, не смогли прокомментировать ситуацию.

 

На горе Клементьева, являющейся особо охраняемой территорией, начались строительные работы. Фото Facebook Александра Горного

Но журналисты узнали, что в декабре крымские власти заключили контракт о реконструкции автодороги к горе Клементьева (подрядчик — ООО «РусРемСтрой», связанное с «королем госзаказа» из Татарстана Рустамом Зариповым, стоимость работ — более 197,65 миллиона рублей). Но этот контракт не объясняет того, что строительные работы, по словам Горного, ведутся на самой горе и прокладывается целый автобан. Ущерб природе нанесен непоправимый: уничтожены тысячи деревьев, кустарников, нарушен защитный слой, оберегавший гору от выдувания, оценил обстановку Горный.

Попытка застроить гору Клементьева предпринимались в 2016 году, когда совет по улучшению инвестиционного климата при правительстве Крыма предварительно одобрил фирме «Город авиаторов» инвестпроект развитию авиационных видов спорта с общей суммой вложений 207,6 миллиона рублей. Проект предполагал строительство на горе пяти гостиниц, трех кафе и ресторана, семи летних домиков, автокемпинга и площадки для палаточного городка, а также покупку трех планеров и самолета-буксировщика, о чем писали «Примечания». Позже проект отклонили после активных протестов общественности.

Гора Клементьева (Узун-Сырт) должна защищаться государством, поскольку является особо охраняемой природной территорией (природным парком). Через нее проходит 45 параллель, которую называют Золотой осью или серединой планеты. На склонах горы постоянно возникают мощные восходящие воздушные потоки. Во годы СССР поблизости работала Высшая летная планерная школа, в которой начинали свой путь будущие авиаконструкторы Олег Антонов, Александр Яковлев, Сергей Ильюшин и даже академик Сергей Королев — создатель космических кораблей. В Европе нет мест, аналогичных по своим аэродинамическим свойствам горе Клементьева.

 



Показаны все новости
Новости
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
Новости СМИ2