Оставь надежду: парк Победы до Нового года не сдадут

После того как правительство Севастополя отменило визит депутата заксобрания Ивана Кусова на этот объект ФЦП, «Примечания» еще раз осмотрели парк. Миллиардная реконструкция в исполнении нескольких рабочих почти не движется.
19.10.2018 в 09:45 Автор: Татьяна Никитина

На входе в парк Победы горожан встречает разруха — уже привычные траншеи и канавы, которые приходится обходить или перепрыгивать. На одной из них в одиночестве трудится рабочий.

Около колонн центрального входа беспризорно лежат палеты с плиткой, которую, судя по всему, уже начали потихоньку растаскивать. Хотя, не исключено, что это просто небрежность подрядчика.

Рядом с самым большим фонтаном в виде звезды начали прокладывать коммуникации — вырыта траншея, в ней лежат трубы.

На строительной площадке вокруг шатра, под которым спрятан фонтан-звезда «Победа», хоть какое-то оживление, работает техника: два КамАЗа и один экскаватор. Кучи с землей вокруг фонтана — огромные, и со временем визуально меньше они не становятся. Землю, которую вырывают экскаватором из траншей, свозят сюда грузовиками со всего парка. Хотя на прошлой неделе подрядчик обещал в ближайшее время вывезти кучи земли с объекта.

Как и раньше, у самого фонтана работает несколько человек.

Около этой строительной площадки разобрали забор из профнастила, который еще в начале сентября был на прежнем месте. Теперь стройплощадка доступна каждому желающему в любое время дня и ночи. Зачем забор возводили на бюджетные деньги всего на пару месяцев — непонятно.

Вторая основная строительная площадка — начало главной аллеи с фонтанами — тоже особо не радует изменениями. Разве что, забор разобрали.

В остальном небольшие изменения есть: часть фонтанов начали облицовывать керамогранитом. На форсунках местами появились светодиодные прожекторы с проводами.

В нескольких фонтанах до сих пор стоит вода. Судя по ее цвету, стоит она тут с момента пробного запуска фонтанов месяц назад.

Обстановка вокруг практически не изменилась: овраги, траншеи, строительный мусор, разбросанная плитка и другие признаки долгостроя.

В то же время маленький проблеск в конце реконструкционного тоннеля есть: местами на главной аллее парка начала появляться гранитная плитка. Но на общем фоне эти изменения выглядят незначительными.

Навскидку, на всей территории парка работает около 60 человек. В массиве парка количество рабочих размывается, и создается впечатление, что большая часть территории заброшена подрядчиком. Площадь парка Победы - порядка 50 гектаров. На различных площадках работают от одного до 10 рабочих. Основные силы брошены на главную аллею, а в закоулках парка рабочая жизнь пока не кипит.

При том объеме работ, который еще предстоит сделать, этого количества рабочих сейчас явно недостаточно. Такими темпами при самом оптимистичном прогнозе объект возможно будет закончить только к середине следующего года, а не до конца этого, как прописано в контракте.

Замглавы Минэкономразвития РФ Сергей Назаров прогнозировал, что закончить к концу года объект можно будет — только если засучить рукава и эффективно работать. Но темпы должны быть как у федералов, строящих Крымский мост, трассу «Тавриду», Севастопольскую и Симферопольскую ТЭС. Севастопольские чиновники к динамичной работе по строительству миллиардных объектов еще не готовы. Произошёл провал и со строительством очистных сооружений, пропали два миллиарда федеральных рублей, работы остановились, но расторгать контракт никто не собирается.

В парке Победы схожая ситуация: работы буксуют, но расставаться с подрядчиком парка Победы — "Глассок-Крым" власти не намерены. Если правительство не найдет методов воздействия на подрядчика, то история с реконструкцией парка Победы рискует затянуться, а подрядчик по-прежнему будет экономить свои ресурсы и обходиться малым количеством рабочих, физически не готовых выполнить требуемый объем работ в сжатые сроки.



Показаны все новости
Новости
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
6.03.2026 в 09:48
Звезда шоу «Слабое звено» появилась на премьере с дочерью
Мария Киселева с дочерью эффектно позировали фотографам на красной дорожке «Художественного».
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
Новости СМИ2