«Остров» отбил у рейдеров документы, осталось забрать оборудование

Вчера в сопровождении судебных приставов управляющий ресторана Михаил Богданов спустя два месяца попал в свой кабинет, чтобы забрать документы. Он констатировал: захватчики вынесли часть оборудования стоимостью десять миллионов рублей в неизвестном направ
18.03.2017 в 16:36 Автор: Антон Седнин

«Первый этап пройден, - говорит Богданов, - мы забрали свои документы, санитарные книжки сотрудников. Теперь нам нужно вернуть свое имущество, которым незаконно пользуются захватчики». 

Напомним, ресторан «Остров» был захвачен с помощью ЧОП «Беркут» еще 24 января - внутри оставалось дорогостоящее оборудование, денежные средства, учредительные и бухгалтерские документы ресторана.

Михаил Богданов, фото: Надежда Исаева

Правохранительные органы так и не возбудили уголовное дело, однако, учитывая многочисленные жалобы сотрудников заведения, зашли в здание с судебными приставами и помогли «Острову» вернуть документы. «К сожалению, полицейские не опечатали кухню, бар, зал и винную комнату. – говорит Богданов. – Из-за того, что не был описан цех, хранилища и холодильики – неизвестно – не вытащили ли их через черный ход. Например, уже очевидно, что пропали продукты длительного хранения. Наверно все растащили нанятые чоповцы или охранники кафе «Грасс». Неизвестно, остались ли деньги в кассе, к ней тоже пока нет доступа».

Представитель «Острова» отметил, что теперь он получил все документы и продолжит добиваться возбуждения уголовного дела в отношении рейдеров.

Между тем, вход в захваченный ресторан с обратной стороны здания до сих пор забаррикадирован. Собственники помещения - ООО «Тегга» - пытаются найти нового арендатора на помещение вместе с похищенным у «Острова» имуществом. Как уже писали «Примечания», рейдерские услуги «Беркута» были оформлены на ООО «Оникс». Эта фирма владеет кафе «Грасс» — соседнее заведение с «Островом» — арендатор второй половины здания на Историческом бульваре, 3. 

Трехлетний договор аренды между «Теггой» и «Ониксом» (есть у «Примечаний») заключен до ноября 2019 года. Он был зарегистрирован в кадастровом отделе правительства Севастополя в декабре. 

Все здание площадью 792 кв. метра стоит «Ониксу» всего 45 тысяч рублей в месяц (57 рублей за квадрат) в течение полного срока аренды. Но хозяева «Грасса» не хотят осваивать ту половину, на которой сейчас находится захваченное рейдерами имущество «Острова».

 В такой ситуации собственники помещения попытались обмануть владельца ресторана Олега Николаева. Было решено продать Николаеву выгодный договор «Оникса» за 11 миллионов рублей. Таким образом создателю «Острова» предложили вернуть себе незаконно захваченное ЧОПом имущество и продолжать деятельность ресторана в обустроенном им три года назад помещении.

Николаев заявил «Примечаниям», что намерен «вернуть себе только незаконно захваченное имущество». По его словам, он «ничего покупать не собирается». После того, как его не удалось уговорить, представитель «Тегги» Игорь Водолазский заявил, что оборудование будет продано в счет долга «Острова» за аренду.

Оно, напомним, оценено Богдановым в десять миллионов рублей. Как «Остров» за год смог накопить предъявленный ему многомиллионный долг при такой цене аренды целого здания в 45 тысяч рублей в месяц, неизвестно.  

«Примечания» писали о возможном ведении «Теггой» двойной бухгалтерии: на всякий случай компания имеет два договора, по одному из которых получает львиную долю средств «в черную».



Показаны все новости
Новости
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
Новости СМИ2