От Солдатского пляжа останется несколько метров

Арматура и бетонная заливка в десяти метрах от уреза воды, блоки, перекрывающие проезд, одна кабинка для переодевания и пять корпусов апартаментов «базы отдыха». Так выглядит благоустройство Солдатского пляжа. Не удивляйтесь, когда придете сюда летом — мы
24.02.2019 в 11:33 Автор: Жанна Александровна

Федеральные стройки в Севастополе встают наглухо, зато застройка участков у моря развернулась так широко, как никогда раньше. Это бросается в глаза еще на подходах к Солдатскому — тут строятся и новые многоквартирники, и комплексы таунхаусов.

На самом пляже дело тоже спорится — два корпуса, расположенные ближе всего к морю, почти готовы. Сейчас активно строятся оставшиеся несколько зданий.

Напомним, в сентябре 2017 года компания «Интерстрой», связанная с бывшим депутатом Госсовета Крыма и нынешним вице-премьером республики Евгением Кабановым презентовала проект «Адмиральская лагуна».

В Севастополе этот объект на тот момент был известен как «грязелечебница Кабанова». Однако на презентации было объявлено о строительстве апарт-отеля из пяти корпусов.

Застроить Солдатский пляж Кабанов пытался еще при Украине, но в 2013 году протесты местных жителей вынудили его остановить работы. Запретило стройку в этом перегруженном районе и правительство Сергея Меняйло. Однако чиновники Овсянникова позволили ему продолжать работы. В начале 2017 года департаментом архитектуры и градостроительства под руководством Александра Моложавенко было выдано разрешение на строительство — теперь уже базы отдыха.

Горожанам при этом сообщили, что застройщик не только возведет у самого берега пять зданий, но и осуществит благоустройство Солдатского пляжа.

Пока из элементов пляжной инфраструктуры на разрытом берегу можно найти только кабинку, оставшуюся с прошлого лета.

Но уже сейчас можно предположить, по каким линиям будет установлено ограждение. От траншеи с бетонной заливкой и арматурой до воды — буквально 20 обычных полуметровых шагов, около 10 метров.

Пляжная зона ограничена узкой полосой у самого берега — как раз для шезлонгов жителей апартаментов «базы отдыха»

Это ограждение можно разглядеть на проекте, размещенном на информационном щите.

В правой части прибрежной полосы расстояние между бетонной заливкой и морем расстояние и того меньше.

Проезд на ту часть Солдатского, что расположена вдоль бухты, теперь перекрыт бетонными блоками.

Общественность района и организация «Севпарки» не раз предлагали правительству свой проект обустройства этой территории для массового отдыха и досуга. Предполагалось развитие комфортной зоны пляжа, создание спортивных площадок, центра водных видов спорта, зоны для цивилизованной организации мангальных площадок, построение спортивно-молодежного парка и спортивного центра, адаптированного для занятий спортом и реабилитации инвалидов.

Но вместо этого здесь появится несколько зданий и парковка.

Так стройка выглядит, если пройти за бетонные блоки и оглянуться на Солдатский. Вернее, на то, что от него осталось. Пока построено меньше половины «базы отдыха», но она уже похожа на жилой микрорайон у самого моря. Как будет решен вопрос с канализованием этих новых зданий в районе с перегруженными коммуникациями, власти умалчивают. Но море то рядом. Совсем рядом.

Когда наши дети спросят нас, почему здесь построили «базу отдыха», а не создали современное и комфортное общественное пространство для густонаселенных Камышей, не пеняйте на Овсянникова и Кабанова. Ведь это мы позволили навсегда отнять у города эту землю у самого моря.



Показаны все новости
Новости
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
Новости СМИ2