От ипотеки до тюрьмы — один шаг

«Катайтесь спокойно», — эти слова Владимира Путина про кредитный автомобиль, купленный при Украине, в 2014 обрадовали крымчан. Позже выяснилось: погашать долги все же придется, причем придут за ними уже российские коллекторы. Мало того, за попытку распоря
14.11.2017 в 12:06 Автор:

В октябре 2017 года в Севастополе осудили мужчину, попытавшегося продать заложенную в украинском банке квартиру. Согласно материалам дела, осужденный намеренно скрыл от покупателя факт обременения. Получил по сделке 2 млн 198 тыс рублей и благополучно их потратил. Владельца квартиры признали виновным по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и приговорили к четырем годам лишения свободы.

Сделка заключалась в 2014 году, когда у севастопольской нотариальной палаты еще не было единой базы нотариальных документов украинских времен. Она была создана позже по распоряжению правительства Меняйло. Обман вскрылся, когда покупатель обратился в Севреестр, чтобы переоформить квартиру на себя.

Казалось бы, вина мужчины была доказана в суде. Но у крымского обывателя приговор вызывает много вопросов. Украинские банки ушли из Крыма, и погашение долгов перед ними стало задачей нетривиальной. Даже те, кто хотел бы заплатить, не могут этого сделать. Люди стали невыездными или попросту потеряли платежеспособность.

Долги зависли на неопределенный срок, и что с ними делать — неизвестно. Неужели придется вечно жить в купленной в украинскую ипотеку квартире и кататься на взятой в кредит машине?

Ситуацию подогревают и сообщения СМИ, обещающие крымчанам прощение долгов. В частности, в июле этого года Дума приняла закон о правилах погашения долгов перд украинскими банками. Согласно документу, жителям полуострова могут простить долги до 5 млн рублей — именно такая формулировка фигурировала в новостных лентах. Кроме того, закон предусматривает прекращение открытых ранее исполнительных производств по долгам украинских банков и снятие арестов с имущества должников.

Однако позже выяснилось, что речь идет не о прощении долгов, а лишь о «нейтрализации» коллекторов. Отныне сами коллекторские агентства напрямую требовать у должников ничего не могут. Они должны обращаться в Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ), который будет принимать решение по каждому конкретному долгу, в том числе и заново накладывать арест на имущество.

Автоматического прощения не будет, заемщик может рассчитывать лишь на реструктуризацию или отсрочку платежей, и только в крайнем случае, при особо тяжелом материальном положении, — на списание долгов.

И все же снять обременение с квартиры, взятой в ипотеку при Украине, можно. «Первый вариант — поехать на Украину и там оплатить долг, — поясняет «Примечаниям» юрист по гражданским делам Нина Погребняк. — В банке нужно забрать дело — пакет документов по кредиту, получить справку, что задолженность полностью погашена и кредитная линия закрыта. Взять выписку из единого реестра об отсутствии обременений. Сейчас на Украине реестр доступен онлайн. Не нужны никакие нотариальные печати, просто регистрируешься на сайте и получаешь выписку на любой объект».

До середины 2016 года этого пакета документов было достаточно, чтобы оформить квартиру в российском правовом поле в Севреестре как ранее учтенную. Нужно было принести в ведомство оригиналы перечисленных документов и их нотариально заверенные переводы.

Теперь все сложнее. Чтобы доказать отсутствие долгов перед украинским банком, нужно обращаться в суд. Он рассмотрит доказательства и установит факт погашения кредита. Решение суда будет основанием для постановки квартиры на учет.

По словам юриста, 90 процентов крупных украинских долгов банки давно продали российским коллекторам. И теперь они сами будут взыскивать долги через ФЗВ. «При этом, как следует из пояснений, взыскать с вас могут лишь тело кредита — по курсу в рублях на момент оплаты долга. Никаких процентов и платежей за обслуживание. Поэтому погашать кредит через ФЗВ очень выгодно», — говорит Погребняк.

Украинские банки — те, что пока не перепродали долги — тоже идут навстречу крымчанам и охотно реструктуризируют долги, делая скидки до 60%. Такой подход позволяет получить хоть что-то «здесь и сейчас», а не ждать, пока должник насобирает достаточно средств, чтобы закрыть многолетний долг.

Для тех, кто оказался невыездным есть еще один вариант, объясняет юрист. Можно зарегистрировать квартиру в России, внеся в реестр данные о существующем залоге. И тогда при продаже покупатель будет сам решать, заключать сделку по такому имуществу или нет. «Если владелец попытается ввести покупателя в заблуждение, сказав, что ипотеки на самом деле нет, подделает документы, уголовного дела ему не избежать», — резюмирует Погребняк.



Показаны все новости
Новости
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
Новости СМИ2