От ипотеки до тюрьмы — один шаг

«Катайтесь спокойно», — эти слова Владимира Путина про кредитный автомобиль, купленный при Украине, в 2014 обрадовали крымчан. Позже выяснилось: погашать долги все же придется, причем придут за ними уже российские коллекторы. Мало того, за попытку распоря
14.11.2017 в 12:06 Автор:

В октябре 2017 года в Севастополе осудили мужчину, попытавшегося продать заложенную в украинском банке квартиру. Согласно материалам дела, осужденный намеренно скрыл от покупателя факт обременения. Получил по сделке 2 млн 198 тыс рублей и благополучно их потратил. Владельца квартиры признали виновным по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и приговорили к четырем годам лишения свободы.

Сделка заключалась в 2014 году, когда у севастопольской нотариальной палаты еще не было единой базы нотариальных документов украинских времен. Она была создана позже по распоряжению правительства Меняйло. Обман вскрылся, когда покупатель обратился в Севреестр, чтобы переоформить квартиру на себя.

Казалось бы, вина мужчины была доказана в суде. Но у крымского обывателя приговор вызывает много вопросов. Украинские банки ушли из Крыма, и погашение долгов перед ними стало задачей нетривиальной. Даже те, кто хотел бы заплатить, не могут этого сделать. Люди стали невыездными или попросту потеряли платежеспособность.

Долги зависли на неопределенный срок, и что с ними делать — неизвестно. Неужели придется вечно жить в купленной в украинскую ипотеку квартире и кататься на взятой в кредит машине?

Ситуацию подогревают и сообщения СМИ, обещающие крымчанам прощение долгов. В частности, в июле этого года Дума приняла закон о правилах погашения долгов перд украинскими банками. Согласно документу, жителям полуострова могут простить долги до 5 млн рублей — именно такая формулировка фигурировала в новостных лентах. Кроме того, закон предусматривает прекращение открытых ранее исполнительных производств по долгам украинских банков и снятие арестов с имущества должников.

Однако позже выяснилось, что речь идет не о прощении долгов, а лишь о «нейтрализации» коллекторов. Отныне сами коллекторские агентства напрямую требовать у должников ничего не могут. Они должны обращаться в Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ), который будет принимать решение по каждому конкретному долгу, в том числе и заново накладывать арест на имущество.

Автоматического прощения не будет, заемщик может рассчитывать лишь на реструктуризацию или отсрочку платежей, и только в крайнем случае, при особо тяжелом материальном положении, — на списание долгов.

И все же снять обременение с квартиры, взятой в ипотеку при Украине, можно. «Первый вариант — поехать на Украину и там оплатить долг, — поясняет «Примечаниям» юрист по гражданским делам Нина Погребняк. — В банке нужно забрать дело — пакет документов по кредиту, получить справку, что задолженность полностью погашена и кредитная линия закрыта. Взять выписку из единого реестра об отсутствии обременений. Сейчас на Украине реестр доступен онлайн. Не нужны никакие нотариальные печати, просто регистрируешься на сайте и получаешь выписку на любой объект».

До середины 2016 года этого пакета документов было достаточно, чтобы оформить квартиру в российском правовом поле в Севреестре как ранее учтенную. Нужно было принести в ведомство оригиналы перечисленных документов и их нотариально заверенные переводы.

Теперь все сложнее. Чтобы доказать отсутствие долгов перед украинским банком, нужно обращаться в суд. Он рассмотрит доказательства и установит факт погашения кредита. Решение суда будет основанием для постановки квартиры на учет.

По словам юриста, 90 процентов крупных украинских долгов банки давно продали российским коллекторам. И теперь они сами будут взыскивать долги через ФЗВ. «При этом, как следует из пояснений, взыскать с вас могут лишь тело кредита — по курсу в рублях на момент оплаты долга. Никаких процентов и платежей за обслуживание. Поэтому погашать кредит через ФЗВ очень выгодно», — говорит Погребняк.

Украинские банки — те, что пока не перепродали долги — тоже идут навстречу крымчанам и охотно реструктуризируют долги, делая скидки до 60%. Такой подход позволяет получить хоть что-то «здесь и сейчас», а не ждать, пока должник насобирает достаточно средств, чтобы закрыть многолетний долг.

Для тех, кто оказался невыездным есть еще один вариант, объясняет юрист. Можно зарегистрировать квартиру в России, внеся в реестр данные о существующем залоге. И тогда при продаже покупатель будет сам решать, заключать сделку по такому имуществу или нет. «Если владелец попытается ввести покупателя в заблуждение, сказав, что ипотеки на самом деле нет, подделает документы, уголовного дела ему не избежать», — резюмирует Погребняк.



Показаны все новости
Новости
26.01.2026 в 20:55
Почти 260 млн рублей направят на модернизацию водоснабжения Керчи и Симферопольского района
На решение проблем с водой в Бахчисарайском районе ежегодно будут выделять по 200 млн рублей в течение трёх лет
26.01.2026 в 20:33
Верховный суд признал недопустимым навязывание допуслуг при продаже авто
Такое решение было принято по делу жителя Иркутской области, который судился с автосалоном.
26.01.2026 в 20:19
Эксперт рассказал о перспективах ввода раздельного сбора отходов в Севастополе
Для этого нужны совместные усилия властей, инвесторов и местных жителей.
26.01.2026 в 19:46
Севастополю по госпрограмме развития региона в этом году выделят более 19 млрд рублей
На эти деньги продолжат строительство крупных объектов и возведут две школы.
26.01.2026 в 15:21
Разбивший домофоны подросток стал фигурантом уголовного дела
Севастопольский вандал испортил технику на сумму более 50 тысяч рублей.
26.01.2026 в 14:32
Штрафы за продажу просрочки введут в России
Соответствующий правительственный законопроект рекомендован к рассмотрению в Госдуме.
26.01.2026 в 14:03
Водитель легковушки погиб на трассе Евпатория – Черноморское
Автомобиль вылетел за пределы дороги и перевернулся.
26.01.2026 в 12:03
Жительница Красногвардейского района разбила окна соседского дома
Алкоголь и ревность сделали её фигуранткой уголовного дела.
26.01.2026 в 11:40
Дом, гараж и автомобиль горели в Севастополе
Пожарным удалось предотвратить взрыв, вытащив из огня четыре углекислотных баллона.
26.01.2026 в 10:43
Двум туристкам потребовалась помощь на плато Ай-Петри
При катании на тюбингах одна из них повредила спину, а другая — руку.
25.01.2026 в 14:23
Сладкие напитки при регулярном употреблении провоцируют депрессию — ученые
К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Донг Най.
25.01.2026 в 12:50
«Серебро» на Первенстве России завоевал крымский самбист Руслан Соменко
Масштабный турнир, собравший свыше 500 борцов, прошел на площадках Нижегородской области.
25.01.2026 в 11:38
Ливадию к курортному сезону ждет небо без «паутины» проводов и обновленная набережная
Идут масштабные работы по благоустройству территории — к 1 мая местные власти планируют кардинально преобразить облик поселка.
25.01.2026 в 10:21
В Подмосковье токсичный ремонт обернулся для собственника квартиры уголовным делом
Владелец жилья использовал токсичные материалы для гидроизоляции.
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
Новости СМИ2