Отбракованные пассионарии. Что делать тем, кого не допустили к выборам?

Каким бы ни был в Севастополе рейтинг «Единой России», политическое поле расчищено. Избирком снял с выборов пять из семи непарламентских партий, 10 из 11 одномандатников от них и 15 из 30 самовыдвиженцев. В числе отсеянных оказались не только сторонники н
30.07.2019 в 18:15 Автор: Жанна Александровна

Выборы в заксобрание Севастополя стали третьим по значимости случаем массового отсева неудобных кандидатов после Москвы и Санкт-Петербурга. Токсичность «Единой России», к которой у избирателей в городе русской славы масса претензий, перестала быть для власти проблемой: большая часть градозащитников, на счету которых два уволенных губернатора, в новый парламент не попадет. Устраивать митинги протеста из-за этого, правда, никто не готов, да и в целом оппонируют исполнительной власти здесь, скорее, с консервативно-патриотических позиций. Но это не значит, что недовольства нет.

Напомним, что местный Избирком отказал в регистрации непарламентским партиям «Великое Отечество», «Родина», «Зеленые», Партии ветеранов России и Партии дела. Всем им вменяются нарушения в подписных листах. 

Глава регионального отделения «Родины» Иван Комелов сообщил «Примечаниям», что партия намерена обжаловать решение Избиркома и готовит иск в суд, который будет подан в ближайшее время. Если Севастопольский городской суд оставит решение Избиркома без изменений, партийцы намерены обратиться в вышестоящие инстанции - вплоть до Конституционного суда РФ.

Лидер севастопольского отделения «Зеленых» Вячеслав Горелов отметил, что партия также намерена подать иск. Правда, срок подачи он не уточнил, а на вопрос, намерены ли «Зеленые» идти до конца и обращаться в вышестоящие судебные органы заметил, что «будем разбираться по ходу пьесы».

Секретарь федерального совета Партии Дела Алексей Лапушкин сообщил, что с решением Избиркома партийцы не согласны, но уже успели проиграть первую инстанцию: Севастопольский городской суд занял позицию Избиркома. При этом суд не дал аргументированного ответа, говорит Лапушкин, партия уже подала апелляцию. Если и она не будет проиграна, Партия Дела намерена идти в Верховный суд.

Самовыдвиженец по третьему округу Ольга Дронова сообщила, что считает отказ городского Избиркома в ее регистрации незаконным и намерена обжаловать его. Жалоба подана в территориальную избирательную комиссию (ТИК). По итогам ее рассмотрения рабочая группа передаст заключение в городскую избирательную комиссию (ГИК), она даст ответ в течение 10 дней. В случае повторного отказа Дронова намерена оспорить решение в ЦИКе. «Копия моей жалобы в ГИК находится в Центральной избирательной комиссии и с ней ознакомлены, в том числе лично Элла Александровна Памфилова», - говорит она. Позднее Дронова дала понять, что Избирком изменил свое решение, и ее все же допустят к выборам.

Общественница Елена Голубева, которая также баллотировалась как самовыдвиженец по второму округу, уверена, что ошибок при сборе подписей допущено не было. Она также намерена оспаривать решение ТИКа во всех возможных вышестоящих инстанциях ГИК и ЦИК.

Самовыдвиженец и политтехнолог Руслан Осташко, один из тех, кто руководил сбором подписей для сторонников бывшего народного мэра Алексея Чалого в медиацентре «Севастополь», сообщил, что бороться за свой допуск к выборам не планирует. Он поддержит своего бывшего конкурента по пятому округу, одномандатника от «Единой России» Татьяну Щербакову (также сторонница господина Чалого). По его словам, нарушения, за которые его сняли с выборов, вменяются кандидатам по всей России, поэтому оспаривать решение ТИКа в вышестоящих инстанциях Осташко не видит смысла. Напомним, у большинства кандидатов, которые собирали подписи в медиацентре, оказалась одна и та же ошибка - в шапке подписного листа не была указана дата рождения сборщика подписи. Это считается грубым нарушением, не подлежащим исправлению - в отличие от подтверждения достоверности подписей.

Член Общественной палаты по квоте экс-губернатора Дмитрия Овсянникова Энвер Мамутдинов, который шел одномандатником от «Партии Дела» по 8 округу, не считает допущенные им нарушения существенной причиной для отказа в регистрации. У двух сборщиков подписей не совпадают адреса регистрации с указанными на подписных листах, но есть нотариально заверенный правильный вариант. Экс-кандидат подал иск в суд, заседание состоится 2 августа. Если суд оставит в силе решение Избиркома, Мамутдинов готов обращаться в вышестоящие инстанции.

Одномандатник от «Родины» по 8 округу из числа сторонников Алексея Чалого Максим Мишин сообщил «Примечаниям», что оспаривать решение ТИКа не собирается. По его словам, ознакомившись с судебной практикой, он понял, что нарушения, из-за которых его сняли с предвыборной гонки, обжаловать не получится. «К сожалению, в этот раз пропущу выборы, но основательно буду готовиться к следующим, и скорее всего пойду самовыдвиженцем, чтобы все-таки идти самостоятельно. Я получил слишком много нареканий за то, что связался с партией, но это был мой сознательный шаг - поддержать тех людей, которые шли от партии "Родина"», - отметил Мишин.

Активист ОНФ Григорий Донец, который также шел от «чаловской» «Родины» по 4 округу, надеется оспорить решение Избиркома в суде. Он оформляет исковые требования и на этой неделе понесет документы в Севастопольский городской суд. Но если суд оставит решение Избиркома без изменений, обращаться в вышестоящие инстанции Донец не намерен. 

Большинство отсеянных кандидатов и непарламентских партий в Севастополе признают, что шанс победить систему минимален. Особенно учитывая, что городской избирком возглавляет экс-глава аппарата ЦИК РФ, а после протестов в Москве власти болезненно реагируют на любую готовность оспорить их решения. Севастополь привыкает к российским реалиям, и отсев неудобных – лишь одна их них.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2