Отчего грубеет Севастополь

Скука, застой, шаурма, дефицит осмысленных лиц. Прогулявшись по сакральному городу русской славы, корреспондент «Примечаний» ностальгирует об утраченной атмосфере праздника и размышляет о том, почему массовая культура в Севастополе упрощается и грубеет.
19.08.2019 в 11:51 Автор: Жанна Александровна

Переехав жить в Питер, я думала, что скучаю по Севастополю. В Севастополе поняла, что скучала только по определенным людям, а город нравится все меньше. Не хочу показаться снобом или строить из себя интеллектуала-миллениала. Я все та же провинциальная Нина родом из Керчи. И вот я вижу, что Севастополь превращается в Керчь - в керченский центральный рынок на автовокзале. Причем это - центр Севастополя, где раньше было совсем иначе.

Вечером в выходной день прошлись по центру, прошлись по стометровке. Былого ощущения праздника нет. Контингент - деревня, как местная, так и кавказско-азиатская, особенно это «стометровки» касается. Вездесущая шаурма уже подступает к памятникам Затопленным кораблям и Нахимова, но еще не захватила их. Зато из машин истошно вопит что-то типа Коржа, только еще хуже.

Вокруг запах шашлыка и зиры. Как будто попала на Горпуху на день рождения какого-нибудь Васяна или Адилхана. Только извечно танцующие бабушки на Приморском немного отвели душу. И ребята 15-18 лет, которые катают на рампах в Арт-бухте.

Здесь мало молодежи творческой. Мало созидания в лицах, мало светлой амбициозности. Не хватает молодых дерзких лиц, на которых написано не «ща въ..бу, ссыш?», а что-то вроде: «Смотри, как я эксцентричен, хотя на самом деле ужас как закомплексован, так что пойду-ка я выпью с друзьями, сидя на ступенях у воды, помолчу или засмеюсь отличной шутке моего друга, который будет сидеть рядом и рассказывать про последний альбом какой-то новомодной группы». Примерно такое выражение лиц у молодежи в больших городах. Такие есть и здесь, но их все меньше и меньше, потому что после универа они очень быстро отсюда валят.

Ну и в Питере подобные места, конечно, красивее - и по факту, и по атмосфере. Та же Рубинштейна или Некрасова с кучей гастропабов, просто баров, крафтовых пивоварен и так далее. Все это выглядит очень стильно. Огромная улица, набитая заведениями с алкоголем.

И градус скотства при этом в таких местах совершенно иной. Цивилизованнее там, что ли.

Есть Гороховая с маленькими заведениями с окнами в пол под высоченными потолками, где столики стоят прямо на подоконниках. Есть набережная Обводного канала, где заведения на крышах с видом на Спаса на Крови. С ценами, кстати, ниже либо такими же, как в том же «Угле».

Есть человеческая Ночь музеев, организацией которой занимаются практически все службы города. Не просто вышибание бабла, а красивое и дельное вышибание бабла, когда знаешь, за что платишь, и доволен потраченным временем. Городу всегда есть, что тебе предложить. На любой вкус, цвет, вероисповедание и интеллектуальный уровень. Там не морщишься от происходящего вокруг.

Почему Севастополь грубеет и примитивизируется? Мне кажется, потому что вакуум неизбежно будет чем-то заполняться. А вакуум возникает из-за массового оттока студентов и выпускников вузов.

Единственная массовая «студентота», которую выпускал Севастополь – это айтишники. И по совокупности условий, в которых оказалось российское, и очень в большой частности крымское ИТ, в Крыму этим студентам делать вообще нечего, они не могут тут работать. Это не только санкции. Это и политика Роскомнадзора, например, которая связала руки вторым - дополнительным к санкциям - узлом. Запрет VPN, например.

И получается – а что им тут делать? Зачем им тут быть, жить? Вот все и валят. У меня очень многие сокурсники свалили в материковую Россию, в Штаты, на Украину, да бог знает куда еще.

Год назад моему севастопольскому другу предлагали вакансию в Ubisoft со ставкой в 3000 евро. Работать надо было в Одессе. В Крыму таких предложений нет. Есть у меня один знакомый-исключение, который остался в Севастополе и очень неплохо зарабатывает, ту же трешку. Но он один.

Остаются в Севастополе гуманитарии, экономисты и юристы. И первые в конце концов тоже валят - потому что и им тут делать особо нечего, а в больших городах есть хоть какие-то шансы. Их места занимают те, у кого все чаще нет ни образования, ни воспитания. Те, кого устраивает Корж из колонки, и кому для развлечения вполне достаточно шаурмы. 



Показаны все новости
Новости
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
19.01.2026 в 12:22
На пожаре в Севастополе спасли 14 человек
Спасатели эвакуировали жильцов многоэтажки с помощью дыхательных устройств и автолестницы.
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
Новости СМИ2