Отчитываться буду, оправдываться – нет

План контрольной деятельности заксобрания, который губернатор Севастополя отказывался согласовывать в течение нескольких месяцев, наконец подписан. Овсянников и его подчиненные будут отчитываться перед парламентом. Но даже пресс-релиз об этом — очередная
12.02.2018 в 19:52 Автор:

Утвержденный Овсянниковым план контрольной деятельности заксобрания предусматривает отчет губернатора, представление которого должно состояться уже в марте, сообщает пресс-служба правительства. Также он предусматривает отчеты руководителей органов власти и иные виды отчетов, прописанные в законодательстве города.

«После утверждения плана контрольной деятельности у депутатов будет дополнительный ресурс контроля за деятельностью правительства, позволит реализовать контрольные полномочия городского парламента с меньшими усилиями и большим результатом», - подчеркнул начальник Правового управления Правительства Севастополя Михаил Вавилов.

Вавилов прозрачно намекает: депутаты тратят слишком много усилий на то, чтобы уличить правительство в беззаконии. Но как бы они не старались – поймать Овсянникова и его команду им не удастся.

Чтобы сомнений у горожан не оставалось, тут же в пресс-релизе приведен пример: инициативная группа заксобрания, 4-й год ведущая борьбу с незаконно установленным вольером на мысе Айя, где разводятся животные для элитной охоты, попросту тратит время. Несмотря на то, что документов на вольер до сих пор никто не видел, чиновники считают его законным только потому, что еще в 2016 году, при Меняйло, прописали в постановлении о создании заказника деятельность «по разведению зверей в полувольных условиях» (№409-ПП от 29.04.2016). 

«В настоящее время часть своих контрольных полномочий депутаты осуществляют самостоятельно, — пишет пресс-служба. — Например, в конце прошлого года специальная комиссия в составе группы депутатов городского парламента провела проверку по вопросу установки ограждения вольера для содержания диких животных на территории государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Мыс Айя». С ее результатами можно ознакомиться здесь».

«Такие вольеры позволяют сохранить и преумножить популяции редких и ценных видов животных, — продолжают пиарщики Овсянникова, — что имеет большое значение для развития природных ресурсов Севастополя и благотворно скажется на богатстве фауны региона.  

Разрешение на содержание и разведение диких животных (охотничьих ресурсов) в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания – с использованием вольера, было выдано ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» Главным управлением природных ресурсов и экологии Севастополя. Охотничьим хозяйством также заключен и соответствующий договор аренды лесного участка».

И чтобы у севастопольцев совсем не оставалось сомнений, в конце релиза добавлено: «Работа Севприроднадзора организована и ведется в строгом соответствии с требованиями российского законодательства».

Напомним, этот вольер был построен в 2013 году. Он оградил 600 га леса над Батилиманом, предназначенных якобы для разведения животных, а на самом деле — для загонной охоты. Примерно половина вольера при этом заходит на территорию заказника «Мыс Айя». Трехметровый забор из врытой понизу сетки-рабицы ограждает огромные площади, мешая не только животным, но и туристам, идущим по Большой севастопольской тропе от смотровой Ласпи в Балаклаву. Они вынуждены искать проход через редкие неудобные калитки. 

Вопрос законности вольера поднимался еще при Украине. Фактически это строение не было согласовано ни в одном государственном органе. Был проект, по которому планировали огородить в два раза меньшую площадь — около 250 га, но он так и не был утвержден.

При России выяснилось: документов на вольер у владельцев нет, по крайней мере их ни разу не видели ни общественники, ни депутаты, ни члены комиссии по сносу незаконных строений.

В апреле 2017 года года комиссия по сносу незаконных строений активно обсуждала его статус и даже приняла, а затем отменила решение о его сносе —  под предлогом отсутствия документов.

Такие информационные щиты украшают участок Большой севастопольской тропы, идущей вдоль вольера. Обратите внимание: разработчиком проекта указано ростовское бюджетное учреждение, хотя вольер появился еще при Украине.

Охотхозяйственное соглашение с собственниками незаконного вольера было подпсиано и вовсе полгода назад, 16 июня 2017 года, и имеет вполне красноречивый порядковый номер — №2. А разрешение на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания диких животных подписано 8 сентября 2017 года за номером №0001.

Все три документа чрезвычайно упростили жизнь его владельцам. И только несносные депутаты все лезут со своей контрольной деятельностью в их частный лес.



Показаны все новости
Новости
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
5.02.2026 в 13:32
В крымских школах стартуют уроки интернет‑грамотности
Воспитанникам крымских школ расскажут об основах цифровой безопасности.
5.02.2026 в 13:25
В Оренбургской области вооруженный мужчина ворвался в детский сад
В Бугуруслане предотвратили ЧП в детском саду.
5.02.2026 в 09:26
В Керчи завершили расследование ДТП с летальным исходом для 85-летнего пенсионера
Материалы уголовного дела уже поступили в Керченский городской суд.
Новости СМИ2