Отель экс-министра обороны Украины закрыл пляж от простых россиян

Общественное пространство, которое по закону должно быть доступным для всех, стало закрытой зоной для клиентов частного курортного комплекса
12.06.2020 в 12:30 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Даниил Большаков

Пляж «Аквамарин», который является общественным местом и в соответствии с Водным кодексом РФ должен быть открыт для всех, закрыли для простых граждан России. Попасть туда можно только по магнитной карточке клиентов отельного комплекса «Аквамарин», принадлежащего экс-министру обороны Украины Павлу Лебедеву. Участок берега, согласно официальным данным властей Севастополя, площадью 0,18 га и 206-метровой зоной купания перекрыли с одной стороны забором и каменной стеной, с другой — веревочным ограждением, с третьей — по всей видимости, КПП с охраной и турникетами. Неделю назад никаких ограничений туда не было.

Пляж отеля, принадлежащего экс-министру обороны Украины, вопреки законодательству РФ закрыт от простых россиян. Фото Даниила Большакова

 

Первым на это незаконное безобразие обратил внимание член Общественной палаты Севастополя Иван Комелов.

«Пока севастопольцы боролись с COVID-19, ушлые деляги из гостиницы «Аквамарин», которую связывают с бывшим министром обороны Украины Павлом Лебедевым, загородили для своих вип-гостей часть пляжа. Теперь туда можно попасть только по магнитной карте гостиницы. А чтобы плебс не мешал гостям, с одной стороны построили каменную стену, с другой ограничились веревочным ограждением», — сообщил Комелов в Facebook. 

Он подготовил заявление в прокуратуру, чтобы надзорное ведомство разобралось в законности и правомерности ограждения общественной территории.

Корреспондент «Примечаний» направился на сам пляж «Аквамарин», чтобы уточнить обстоятельства «приватизации» пляжа. На месте выяснилось, что часть пляжа была буквально «вырвана» появившимися заграждениями; теперь общественное место разделено на три зоны — свободная часть пляжа, перекрытый участок напротив «Аквамарина» и продолжение свободного от посягательств соратника беглого президента Украины Януковича берега.

Красной линией выделен участок пляжа, закрытый от простых жителей и гостей Севастополя, которые не являются постояльцами отеля экс-министр обороны Украины. Фото Даниила Большакова

 

Отдыхающие перед забором севастопольцы рассказали, что неделю назад никаких ограждений не было и вход на этот участок пляжа был свободным, правда, с некоторыми условиями.

«Купаться здесь можно было, а сидеть нельзя тем, кто не отдыхает в отелях. Но эта территория раньше была свободна. Вроде как можно было ходить на их пляж, но я уже не ходила, потому что я не люблю, когда меня охранник просит освободить территорию», — посетовала местная жительница.

После перекрытия общественного доступа для постояльцев отельного комплекса «Аквамарин» пляж заставили множеством шезлонгов, зонтиков, сделали, надо признаться, удобный спуск к морю, который, правда, теперь недоступен для обычных жителей и гостей Севастополя.

На закрытом отелем «Аквамарин» пляже. Фото Даниила Большакова

 

По словам работников «Аквамарина» на пляже, этот участок берега перекрыт потому, что отельный комплекс стал санаторием, пляж — только для тех людей, «которые пришли с санатория».

Статья 6 Водного кодекса РФ позволяет любому желающему свободно и бесплатно проходить к открытым водным объектам. Санаторно-курортная лицензия может разрешить объявить пляж лечебным и закрыть его для общего доступа. Но в случае государственного распоряжения о закрытии территории информация об этом должна быть размещена в СМИ и подтверждена на месте информационными табличками. Но на административной стойке в здании комплекса «Примечаниям» сообщили, что ни о каком статусе «санатория» не знают, хотя вне зависимости от этого пляж находится в распоряжении «Аквамарина».

«Пляж — это частная территория. На территории есть несколько пляжей, которыми вы можете пользоваться. Конкретно пляжи, где установлены турникеты, сделаны для собственников апартаментов», — сказала девушка на ресепшене.

На просьбу показать документы, подтверждающие право на ограничения прохода к морю, сотрудницы комплекса сослались на менеджера, который ответит на все вопросы. Но его в тот момент на рабочем месте не было. Через несколько часов в телефонном разговоре все та же девушка с ресепшена подтвердила ранее сказанное о частной территории пляжа, который находится в распоряжении отеля «Аквамарин». 

После этих слов мы вспомнили «надгробие» на территории «Аквамарина», — насмешку над простыми людьми и законом, — что пляж подарен Севастополю экс-министром обороны Украины Лебедевым.

Благодарность экс-министра обороны Украины самому себе на территории принадлежащего ему отеля. Фото Даниила Большакова

Впрочем, ничего удивительного в сегодняшней ситуации нет: еще в 2017 году Лебедев строил планы закрытия пляжа «Аквамарин» от севастопольцев и гостей города. Спустя три года он осуществил свои планы, на что закрыли глаза власти Севастополя, неоднократно подтверждавшие свою присягу на верность украинским осваивателям города.

Сигнал Развожаеву

Пляж закрыли в преддверии официального выдвижения врио губернатора Михаила Развожаева кандидатом в главы Севастополя от партии «Единая Россия», конференция которой пройдет сегодня. Это похоже на очередной публичный сигнал со стороны экс-министра обороны Украины о том, кто в городе реальный губернатор.

Лебедев, отель которого ранее стал очагом коронавируса, через Интернет-ресурсы выставил претензию Развожаеву. Лебедев обвинил врио губернатора в том, что тот отказался благодарить экс-министра обороны Украины за борьбу с COVID-19 в «Аквамарине», в ловушке которого оказались постояльцы, не знавшие о коронавирусной заразе. Развожаеву поставили в вину то, что он отказался возмещать ставшему изолятором отелю убытки (из-за предоставления клиентам «Аквамарина» 50% скидки на проживание и 30% скидки на обслуживание номеров) и освобождать от налогов.

Развожаев должен был забрать из отеля всех постояльцев-изолянтов, но не сделал этого, потому что у него нет инфекционной больницы (даже в проекте). Поэтому Развожаев попросил Лебедева быть милосердным и не выкидывать постояльцев на улицу, а Лебедева высочайше одобрил прошение, говорилось в публикациях Интернет-ресурсов.

 



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2