Отели Судака снабжают «технической» водой

Из-за острой нехватки воды в Судаке активизировались стихийные водовозки, сообщают местные активисты. По их словам, машины качают неподходящую для питья воду из частной скважины в поселке Дачное и продают ее по 200-300 рублей за куб мини-отелям в бухте Ка
9.08.2019 в 17:54 Автор: Жанна Александровна

Проблема водоснабжения в Восточном Крыму, особенно в Судаке, стоит остро. Здесь нет водохранилищ естественного стока, поэтому на летний сезон вводится график почасовой подачи воды.

Отсутствие круглосуточного водоснабжения не единственная проблема. Во многих дачных кооперативах централизованного водоснабжения нет вообще, поэтому в поселках под Судаком много частных скважин. Чаще всего их владельцы используют недра в личных целях, остальные потребители покупают воду у ГУП «Вода Крыма». Но в этом году торговать водой в Судаке стали частники, и их деятельность вызывает у местных жителей все больше вопросов.

По словам судакских общественников Дмитрия Демчука и Юрия Безроднего, в пригородном поселке Дачное частные водовозки в промышленных масштабах выкачивают воду из-под земли. При Украине они заправлялись на «официальной» водокачке неподалеку, также питавшейся из скважины, однако после 2014 года ее закрыли. Теперь цистерны берут воду из частной скважины, расположенной на подворье местного предпринимателя Абдугаффара Муродова на поселковой улице Бакаташ.

Как сообщил «Примечаниям» Демчук, там заправляются пять водовозок, каждая в сутки делает по пять-шесть ходок. «Грузовики разбили недавно отремонтированную дорогу, водители даже не останавливаются по требованию ГИБДД, — возмущается он. – Ездят через двор многоквартирного дома, из-за пыли в жару невозможно открыть окна». А после того, как общественники добились установки в поселке знака, запрещающего проезд грузовиков, водовозки стали ездить через дворы ночью. На просьбы пускать машины в объезд жилых домов Муродов не реагирует.

По словам Дмитрия Демчука, воду из скважины в Дачном активно покупают в сезон мини-гостиницы, расположенные в районе бухты Капсель. Причем используют ее не только для уборки и полива, но и в бытовых целях, хотя из-за высокого содержания известковых примесей чайник после нескольких кипячений становится изнутри белым, говорит Демчук. 

Обходится вода отельерам в 200-300 рублей за куб, в зависимости от транспортного плеча, знает общественник. Учитывая среднюю емкость водовозки 6 кубов, получается, что каждая машина может приносить владельцу более 10 тысяч рублей в день. Хотя водопроводная вода, которую поставляет жителям Судака ГУП «Вода Крыма», лучше по качеству и стоит на выходе из крана всего 30 рублей за куб, утверждает г-н Демчук. Какой смысл отелям закупать сомнительную грунтовую воду, если есть прозрачная альтернатива, осталось загадкой.

В Министерстве экологии и природных ресурсов Крыма не смогли оперативно ответить, законна ли деятельность частного торговца грунтовой водой, сославшись на необходимость выезда инспектора на место.

В ГУП «Вода Крыма» «Примечаниям» заявили, что за использованием недр госпредприятие не следит, но в принципе частник может получить на это лицензию, оформив большой пакет разрешительных документов.

Предприниматель Абдугаффар Муродов признался «Примечаниям», что лицензии у него нет, и что таких точек, как у него, по Судаку работает еще штук пять. По его словам, воду он качает и продает уже шестой год, и нареканий на качество воды у клиентов не было. Свой бизнес г-н Муродов называет социально отвественным. Почему этого в упор не видят власти и надзорные инстанции города, можно только догадываться.  Дмитрий Демчук сообщил "Примечаниям", что подготовил письма в Керченскую природоохранную прокуратуру и в Ростехнадзор. 



Показаны все новости
Новости
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
6.01.2026 в 14:34
Эксперт рассказал, какой дизайн предпочитают владельцы отелей
Оформление гостиниц не должно вызывать раздражение у постояльцев с разными вкусами.
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
5.01.2026 в 19:31
Некрымский муфтият: в ДУМК рассказали о мечетях, контролируемых ваххабитами
Как минимум, две есть в Симферополе и пригороде…
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
Новости СМИ2