Отеля не будет: Кабанов продает пансионат на Солдатском

На сайте компании «Интерстрой» стартовали продажи «комнат отдыха» в строящемся пансионате «Адмиральская лагуна» на Солдатском пляже. По сути покупателям предлагают кота в мешке, ведь по закону строительство рекреационного объекта не может быть долевым. Ра
18.12.2017 в 11:46 Автор: Татьяна Никитина

На сайте компании «Интерстрой» появилось предложение о продаже комнат отдыха в скандально-известном «пансионате» (по сути жилом комплексе) «Адмиральская лагуна» на Солдатском пляже. Покупателям предлагают выбрать из нескольких десятков однокомнатных студий и двух трехкомнатных квартир. Каждой из них, благодаря проекту, достанется свой, хоть и маленький, но кусочек вида на море, утверждает реклама. Стоимость квадратного метра — 69 и 71 тысяча рублей, в зависимости от этажа и расположения апартаментов — от 1,5 до 4,3 млн рублей за квартиру.

Напомним, в сентябре 2017 года на презентации проекта перед журналистами и общественниками, отвечая на вопросы из зрительного зала, владелец компании «Интерстрой» Евгений Кабанов несколько раз повторил: комнаты в пансионате оформляться в собственность не будут, номера в нем можно будет лишь арендовать. 

Законна ли такая продажа — большой вопрос. По сути покупателям продают то, чего нет. Возведение рекреационных объектов не попадает под законы о долевом строительстве, и 214-ФЗ интересы таких вкладчиков защищать не будет. Если застройщик своих обязательств не выполнит, доказать что-то собственникам будет сложно. А шансы на такой исход очень велики: при выдаче разрешений на строительство было допущено столько нарушений, что проект в любой момент могут объявить незаконным.

Говоря о своем проекте, Кабанов называет его то базой отдыха, то апарт-отелем. Но согласно разрешению на строительство, выданному, кстати, не «Интерстрою», продающему квартиры, а его партнеру и владельцу земельного участка ООО «Класс», строят на Солдатском пляже именно пансионат.

По законодательству пансионатом называется предприятие, расположенное в курортной или сельской местности и представляющее комплекс услуг по организации отдыха: услуг размещения, питания, физкультурно-оздоровительных услуг и услуг по организации досуга. Стандарт ГОСТ Р 54599-2011 определяет, что территория пансионата должна быть в обязательном порядке огорожена. Зона приема туристов должна быть оборудована отдельным въездом или входом.

Выходит, о свободном доступе на территорию «Адмиральской лагуны» севастопольцам можно забыть — если, конечно, Кабанов строит пансионат. Если же он строит обыкновенные многоквартирные дома, то зачем эта игра с названиями? Чтобы перепрофилировать участок на Солдатском под жилую застройку, потребовалось бы совершить гораздо больше градостроительных нарушений, да еще и протащить их через публичные слушания. Но разве в этом городе, где правят застройщики, такая незначительная вещь, как законы, им когда-нибудь мешала?  



Показаны все новости
Новости
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
6.01.2026 в 14:34
Эксперт рассказал, какой дизайн предпочитают владельцы отелей
Оформление гостиниц не должно вызывать раздражение у постояльцев с разными вкусами.
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
5.01.2026 в 19:31
Некрымский муфтият: в ДУМК рассказали о мечетях, контролируемых ваххабитами
Как минимум, две есть в Симферополе и пригороде…
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
4.01.2026 в 14:15
Землетрясение произошло у берегов Сочи
Согласно данным европейского сейсмологического центра, магнитуда природного явления достигла 4,1.
4.01.2026 в 10:49
Крымские вузы поднимут минимальные пороги ЕГЭ
О грядущих изменениях проинформировала Анна Скрозникова, член комитета Госдумы по просвещению.
4.01.2026 в 09:43
Дорога на плато Ай-Петри перекрыта из-за сложных погодных условий
Ограничения на посещение останутся в силе до 6 января.
3.01.2026 в 13:25
Жителям Фиолента объяснили, когда у них появится нормальное электроснабжение
Для этого все сети садовых товариществ передать в ведение энергетиков Севастополя.
3.01.2026 в 12:02
Евпаторийские власти рассказали, как кормить обосновавшихся в городе лебедей
Бросать птицам хлеб в морскую воду – один из верных способов их уморить.
3.01.2026 в 11:29
Мошенники использовали историю о новогоднем подарке, чтобы добраться до денег пенсионера
Думая, что общается с курьером, потерпевший назвал преступникам код из СМС.
3.01.2026 в 10:54
Бастрыкину доложат по делу об избиении подростками школьника в Кировском районе Крыма
Следкомитет выясняет, почему произошло нападение, которому предшествовали месяцы издевательств.
3.01.2026 в 10:17
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Предварительно спасатели считают причиной возгорания неосторожное курение.
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
Новости СМИ2