Открыть «Солнечный» мешает бюрократия

В летнюю жару 2017 года жители Стрелецкой станут заложниками севастопольской бюрократии: единственный приличный пляж в районе, «Солнечный», будет закрыт все лето. Подрядчик, ведущий реконструкцию сквера Ахматовой, снова заверил «Примечания», что подготови
3.05.2017 в 16:40 Автор: Антон Седнин

О том, что пляж «Солнечный» этим летом работать не будет, заявил вчера вице-губернатор Владимир Базаров. Он объяснил: пляж является частью реконструируемого сквера им. Анны Ахматовой, и проход по единственной аллее, ведущей к морю, будет перекрыт до окончания работ — до 31 декабря 2017 года. «По сути это строительная площадка», — сказал чиновник.

Однако директору компании-подрядчика ОА «Ривьера» Александру Бровкину о решении правительства еще вчера было ничего не известно. Бровкин пояснил, что с его стороны к 1 июня все будет готово.

«Работы выполнены на 75 процентов, — заявил он, — а впереди у нас еще месяц. На данный момент полностью расчищено дно. Залили северные и западные буны бетоном. Расчищен полностью пляж. Убраны все аварийные конструкции. Начата вертикальная планировка пляжа: разравнивание и подсыпка галькой. Ожидаем прибытия вышек спасателей. Выложено около 200 м² плитки».

Однако сегодня подрядчик сообщил, что готов открыть доступ отдыхающим на пляж, огородив забором опасные участки и оставив проход к береговой линии, но правительство не сможет его принять.

«Документально это строительная площадка. Нужно оформить его как пляж. Я по строительным работам успеваю, но быть оператором пляжа не могу. Получается, будет спасательный пункт, а спасателей не будет — правоохранительные органы против. Если что-то произойдет на пляже, кто отвечать будет?» — рассуждает подрядчик.

И.о. начальника ГКУ «Капитальное строительство» Андрей Коваль пояснил «Примечаниям», что ввод объекта по частям не предусмотрен контрактом.

«Если бы в контракте был предусмотрен поэтапный ввод, мы бы могли открыть отдельно береговую линию. Но есть и другие нюансы: кто обеспечит безопасность нахождения людей на объекте? Это стройплощадка, опасный объект. Подрядчик готов огородить, но если что-то случится, то будет нести ответственность и подрядчик и заказчик», — сказал он.

«Думаю, жителям города надо потерпеть эти неудобства, но зато на следующий год у нас будет очень красивый парк», — добавил Коваль.

Чиновники беспокоятся о собственной безопасности: никто не хочет брать на себя ответственность и сделать жизнь людей хоть чуточку комфортнее. Это и понятно: люди такого ранга на «Солнечный» обычно не ходят.

Но кто ответит за здоровье пенсионеров и мамочек с детьми, вынужденных добираться на пляж в душном общественном транспорте по 40-градусной жаре? Ведь альтернативы в районе Стрелецкой нет: Песочный пляж очень маленький, и не вместит всех желающих, пляж частного пансионата «Песчаная бухта» доступен лишь за деньги, причем немалые, а в Херсонесе теперь купаться нельзя — это вредит «местным древностям».



Показаны все новости
Новости
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
Новости СМИ2