Открыть «Солнечный» мешает бюрократия

В летнюю жару 2017 года жители Стрелецкой станут заложниками севастопольской бюрократии: единственный приличный пляж в районе, «Солнечный», будет закрыт все лето. Подрядчик, ведущий реконструкцию сквера Ахматовой, снова заверил «Примечания», что подготови
3.05.2017 в 16:40 Автор: Антон Седнин

О том, что пляж «Солнечный» этим летом работать не будет, заявил вчера вице-губернатор Владимир Базаров. Он объяснил: пляж является частью реконструируемого сквера им. Анны Ахматовой, и проход по единственной аллее, ведущей к морю, будет перекрыт до окончания работ — до 31 декабря 2017 года. «По сути это строительная площадка», — сказал чиновник.

Однако директору компании-подрядчика ОА «Ривьера» Александру Бровкину о решении правительства еще вчера было ничего не известно. Бровкин пояснил, что с его стороны к 1 июня все будет готово.

«Работы выполнены на 75 процентов, — заявил он, — а впереди у нас еще месяц. На данный момент полностью расчищено дно. Залили северные и западные буны бетоном. Расчищен полностью пляж. Убраны все аварийные конструкции. Начата вертикальная планировка пляжа: разравнивание и подсыпка галькой. Ожидаем прибытия вышек спасателей. Выложено около 200 м² плитки».

Однако сегодня подрядчик сообщил, что готов открыть доступ отдыхающим на пляж, огородив забором опасные участки и оставив проход к береговой линии, но правительство не сможет его принять.

«Документально это строительная площадка. Нужно оформить его как пляж. Я по строительным работам успеваю, но быть оператором пляжа не могу. Получается, будет спасательный пункт, а спасателей не будет — правоохранительные органы против. Если что-то произойдет на пляже, кто отвечать будет?» — рассуждает подрядчик.

И.о. начальника ГКУ «Капитальное строительство» Андрей Коваль пояснил «Примечаниям», что ввод объекта по частям не предусмотрен контрактом.

«Если бы в контракте был предусмотрен поэтапный ввод, мы бы могли открыть отдельно береговую линию. Но есть и другие нюансы: кто обеспечит безопасность нахождения людей на объекте? Это стройплощадка, опасный объект. Подрядчик готов огородить, но если что-то случится, то будет нести ответственность и подрядчик и заказчик», — сказал он.

«Думаю, жителям города надо потерпеть эти неудобства, но зато на следующий год у нас будет очень красивый парк», — добавил Коваль.

Чиновники беспокоятся о собственной безопасности: никто не хочет брать на себя ответственность и сделать жизнь людей хоть чуточку комфортнее. Это и понятно: люди такого ранга на «Солнечный» обычно не ходят.

Но кто ответит за здоровье пенсионеров и мамочек с детьми, вынужденных добираться на пляж в душном общественном транспорте по 40-градусной жаре? Ведь альтернативы в районе Стрелецкой нет: Песочный пляж очень маленький, и не вместит всех желающих, пляж частного пансионата «Песчаная бухта» доступен лишь за деньги, причем немалые, а в Херсонесе теперь купаться нельзя — это вредит «местным древностям».



Показаны все новости
Новости
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
Новости СМИ2