Открыть «Солнечный» мешает бюрократия

В летнюю жару 2017 года жители Стрелецкой станут заложниками севастопольской бюрократии: единственный приличный пляж в районе, «Солнечный», будет закрыт все лето. Подрядчик, ведущий реконструкцию сквера Ахматовой, снова заверил «Примечания», что подготови
3.05.2017 в 16:40 Автор: Антон Седнин

О том, что пляж «Солнечный» этим летом работать не будет, заявил вчера вице-губернатор Владимир Базаров. Он объяснил: пляж является частью реконструируемого сквера им. Анны Ахматовой, и проход по единственной аллее, ведущей к морю, будет перекрыт до окончания работ — до 31 декабря 2017 года. «По сути это строительная площадка», — сказал чиновник.

Однако директору компании-подрядчика ОА «Ривьера» Александру Бровкину о решении правительства еще вчера было ничего не известно. Бровкин пояснил, что с его стороны к 1 июня все будет готово.

«Работы выполнены на 75 процентов, — заявил он, — а впереди у нас еще месяц. На данный момент полностью расчищено дно. Залили северные и западные буны бетоном. Расчищен полностью пляж. Убраны все аварийные конструкции. Начата вертикальная планировка пляжа: разравнивание и подсыпка галькой. Ожидаем прибытия вышек спасателей. Выложено около 200 м² плитки».

Однако сегодня подрядчик сообщил, что готов открыть доступ отдыхающим на пляж, огородив забором опасные участки и оставив проход к береговой линии, но правительство не сможет его принять.

«Документально это строительная площадка. Нужно оформить его как пляж. Я по строительным работам успеваю, но быть оператором пляжа не могу. Получается, будет спасательный пункт, а спасателей не будет — правоохранительные органы против. Если что-то произойдет на пляже, кто отвечать будет?» — рассуждает подрядчик.

И.о. начальника ГКУ «Капитальное строительство» Андрей Коваль пояснил «Примечаниям», что ввод объекта по частям не предусмотрен контрактом.

«Если бы в контракте был предусмотрен поэтапный ввод, мы бы могли открыть отдельно береговую линию. Но есть и другие нюансы: кто обеспечит безопасность нахождения людей на объекте? Это стройплощадка, опасный объект. Подрядчик готов огородить, но если что-то случится, то будет нести ответственность и подрядчик и заказчик», — сказал он.

«Думаю, жителям города надо потерпеть эти неудобства, но зато на следующий год у нас будет очень красивый парк», — добавил Коваль.

Чиновники беспокоятся о собственной безопасности: никто не хочет брать на себя ответственность и сделать жизнь людей хоть чуточку комфортнее. Это и понятно: люди такого ранга на «Солнечный» обычно не ходят.

Но кто ответит за здоровье пенсионеров и мамочек с детьми, вынужденных добираться на пляж в душном общественном транспорте по 40-градусной жаре? Ведь альтернативы в районе Стрелецкой нет: Песочный пляж очень маленький, и не вместит всех желающих, пляж частного пансионата «Песчаная бухта» доступен лишь за деньги, причем немалые, а в Херсонесе теперь купаться нельзя — это вредит «местным древностям».



Показаны все новости
Новости
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
25.02.2026 в 17:14
В Крыму предложили выдавать врачам собственное жилье после 10 лет работы
В Крыму хотят поощрять медицинских работников жильем за многолетний труд.
25.02.2026 в 11:43
Заместитель прокурора Севастополя провел выездной прием граждан в Орлиновском округе
Граждане получили возможность напрямую обратиться с проблемными вопросами к представителю власти.
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
25.02.2026 в 10:16
Прокуратура Крыма взяла на контроль проверку ДТП с участием ребенка в Бахчисарайском районе
После аварии несовершеннолетнего госпитализировали для обследования и оказания помощи.
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
24.02.2026 в 11:00
Три дельфина погибли, оказавшись в ледовом плену у крымского побережья Азовского моря
Млекопитающие, среди которых был детёныш, провели в ловушке не один день и умерли от переохлаждения.
23.02.2026 в 18:31
Проект строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном сильно урезали за полвека
Масштабные планы сменились идеей создания отдела в краеведческом музее.
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
Новости СМИ2