Отсканировали на 37 миллионов

«Переходный» Севастополь продолжает манить мошенников. Очередные подрядчики обокрали город, по меньшей мере, на 16 миллионов рублей на земельном кадастре. Самое интересное, что все это — с разрешения местного правительства, которое за голову схватилось уж
6.06.2016 в 18:01 Автор: Татьяна Никитина

Как сообщили сегодня в управлении Следственного комитета РФ по Севастополю, следователи завели уголовное дело о мошенничестве на 16 миллионов рублей.

В чем суть: городской департамент по имущественным и земельным отношениям 3 сентября 2015 года заключил контракт с зеленоградской компанией «Электронный архив» (ЭЛАР), по которому исполнители должны были оцифровать кадастровые сведения о земельных участках города. По факту — сканирование документов, перегон их в XML-формат, перевод с украинского языка на русский и так далее.

Как стало известно «Примечаниям» из источников, близких городскому правительству, ЭЛАР проводилась работа по корректировке состава сведений об учтенных земельных участках при Украине. Делалось это для того, чтобы не переносить различные ошибки, оставшиеся с прошлых времен (совпадение границ участков, точек и прочее).

Все работы исполнителем были закончены 21 декабря 2015 года. В тот же день правительством Севастополя был подписан акт приема выполненных работ — ЭЛАРу были переведены 37 миллионов рублей. А чуть позже оказалось, что оцифровано было всего около половины от заявленных в техзадании 265 тысяч документов.

«Согласно регламенту работы еще Госкомземагентства Украины в Севастополе, при выдаче госактов вся документация и так сканировалась, — рассказал "Примечаниям" юрист Александр Талипов. — То есть самая трудоемкая часть уже была выполнена. И по сути, скорее всего, департаменту имущественных и земельных отношений именно эти документы и достались».

Более того, на публичной кадастровой карте оказались размещены неоткорректированные данные с ошибками. По информации источников, сделано это было без согласия правительства Севастополя. Кто разместил — неизвестно. А вот как раз эта часть, якобы внесенная ЭЛАРом, то есть, верные данные, на карте не появилась до сих пор.

По словам сопредседателя общественного движения «Служу Севастополю» Олега Николаева, причиной, почему сведения до сих пор не внесены, служит письмо Меняйло на имя главы Росреестра Игоря Васильева о том, что этот процесс стоит приостановить.

Николаев говорит, что губернатор объяснял это имущественной неразберихой в Севастополе. «Получается, что при выполнении заказа не только допущено мошенничество, но и подчиненные губернатора Севастополя не используют результаты этого «труда», оправдывая свое разгильдяйство то чрезвычайной ситуацией, то другими, как они говорят, субъективными и объективными причинами», — сказал Николаев.

Он отметил, что правительство Севастополя «без проблем вносило в кадастр землю, если эти участки нужно было срочно оформить» и привел в пример 2 984 га сельхозугодий в районе села Верхнесадовое, 1400 га из которых были позже отданы по суду, так называемым партнерам Меняйло.

«Затягивание процесса переноса сведений в российский кадастр не только негативно отражается на интересах обычных севастопольцев, но и позволяет подчиненным губернатора Меняйло злоупотреблять ситуацией в собственных интересах», — подчеркнул общественник.

Дозвониться до представителей компании ЭЛАР «Примечаниям» не удалось, они просто перестали отвечать. Начальник отдела внешних коммуникаций ЭЛАР Жанна Кириллова пообещала прокомментировать ситуацию позднее.



Показаны все новости
Новости
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
Новости СМИ2