Овсянников объявил депутатам обрезание

Бюджетный конфликт губернатора с заксобранием Севастополя вышел на поверхность. Опасаясь, что депутаты не утвердят бюджет, урезающий им зарплаты, Овсянников внес его в форме ультиматума: если не примете сегодня, внесу еще раз. Спикера закса это возмутило,
12.12.2017 в 08:53 Автор: Татьяна Никитина

Сегодня замгубернатора Илья Пономарев попытался внести в основную повестку рассмотрение дополнительных законопроектов: о внесении изменений в бюджет 2017 года, а также законопроект трехлетнего бюджета 2018-го и планового периода 2019-2020 годов. Кроме того, губернатор направил в адрес заксобрания требование рассмотреть те же вопросы на внеплановом заседании 20 декабря в том случае, если сегодня они не будут приняты.

Спикер заксобрания Екатерина Алтабаева назвала предложение Пономарева и требование губернатора взаимоисключающими с правовой точки зрения и попросила либо откорректировать требование, либо отозвать его. Аналогичную рекомендацию дало правовое управление ЗС.

«Мне крайне неприятно слышать, что работа законодательного собрания превращается в фарс», — ответил ей Овсянников упрекнув в том, что она не включает в повестку рассмотрение «важных для севастопольцев вопросов». К нему тут же подключились депутаты так называемого губернаторского блока. В свое время они отличались крайней лояльностью к экс-губернатору города Сергею Меняйло.

Татьяна Сандулова назвала Алтабаеву «полуизбранным спикером», «мелочной» и обвинила в каком-то шантаже. К ней подключилась Татьяна Вусатенко, которая начала кричать в микрофон о том, что Алтабаева узурпировала власть и что она давно не прислушивается к «здравомыслящей половине депутатов». Во время ее выступления Сандулова пыталась лихорадочно втиснуть ей в руки какие-то бумаги — по всей видимости на них были указанны данные, которые Вусатенко было необходимо произнести вслух.

Овсянников пояснил, что принятие бюджета для него очень важно, поэтому он перестраховывается в случае непринятия бюджета сегодня. По закону он имеет право созвать внеочередное заседание заксобрания не позднее, чем за 10 дней до обозначенной даты. Именно поэтому указана дата — 20 декабря. В ответ Алтабаева отметила, что регламент другой — дата в требовании не должна указываться. Требование поступило в парламент 8 декабря, и значит внеплановое заседание будет назначено на 18 декабря, говорит спикер.

Посреди обсуждения правовой коллизии Алтабаева была вынуждена объявить перерыв и позвать Овсянникова, Пономарева, а также нескольких депутатов и прокурора в комнату переговоров. Губернатор уходить в комнату отказался, но все же, по всей видимости, пошел. По истечении 10 минут Алтабаева объявила, что консенсуса не достигнуто, а Овсянников еще четыре раза потребовал «прекратить  фарс».

В итоге спикер сообщила, что она включит рассмотрение этих вопросов в повестку, нарушит при этом закон и возьмет на себя ответственность, «потому что кому-то надо брать на себя ответственность». На что Овсянников снова сообщил, что никакого нарушения закона нет и что законопроект о бюджете крайне важен.

«Я подстроюсь под кого угодно», — говорит губернатор.

Напомним, проект трехлетнего бюджета урезает содержание парламента и, в частности зарплаты депутатов, на 20%. Источник «Примечаний» в заксобрании Севастополя вчера сообщил, что это «прямой наезд» со стороны правительства и что такое сокращение грозит роспуском законодательной ветви города.



Показаны все новости
Новости
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
Новости СМИ2