Овсянников добрался до земли Коломойского

Правительство Севастополя пытается вернуть городу 4 гектара земли в районе аэропорта «Бельбек», расторгнуть договоры аренды на эти участки и взыскать с компании, подконтрольной Игорю Коломойскому, долги по арендной плате. Примечательно, что все три года,
20.08.2018 в 04:00 Автор: Татьяна Никитина

Обанкротив потенциально прибыльный ГУП «ГАЗК», основанный прежним губернатором на базе заправочной сети украинского олигарха Игоря Коломойского, правительство Дмитрия Овсянникова пытается расторгнуть с другой его фирмой договор аренды земли возле аэропорта двойного назначения «Бельбек». Аэропорт, где с 2014 года постоянно базируются истребители ВВС РФ, адаптируют для приема и обслуживания бизнес-джетов обживающей Крым российской элиты.

На этой неделе в арбитраже начнется рассмотрение исков правительства Севастополя к украинской компании о расторжении договоров аренды на два земельных участка — площадью 3,97 га и 0,22 га, расположенных в районе аэропорта Бельбек. Ответчик — ООО «Аэропорт Бельбек» (идентификационный номер в едином госреестре Украины 31763278). 

Договоры аренды между севастопольским горсоветом и частной компанией были заключены еще в 2003 году.  О том, что Игорь Коломойский купил юрлицо, получившее право аренды земель вокруг аэропорта, стало известно в 2010 году. В сентябре 2015 года российский суд арестовал 71 объект недвижимости украинского бизнесмена Игоря Коломойского в Крыму, включая несколько пансионатов, 16 автозаправочных станций, отделения "Приватбанка".

Сейчас ДИЗО пытается вернуть городу землю, предоставленную 15 лет назад для строительства и обслуживания зданий и сооружений сектора аэровокзального комплекса, и взыскать с ООО «Аэропорт Бельбек» долги по арендной плате, начисленной с 2015 года (всего около 4 млн руб). 

Напомним, проект реконструкции гражданского терминала «Бельбека» власти Севастополя пытаются реализовать с 2016 года. Чтобы аэропорт смог принимать регулярные рейсы в течение всего года, потребуются инвестиции в сумме около 1,5 миллиарда рублей. На территории объекта планируется построить капитальные здания, провести инженерные коммуникации.

Сначала шла речь о заключении соглашения по этому проекту с частным инвестором, однако в начале этого года «Бельбек» стал филиалом симферопольского аэропорта. В соответствии с постановлением правительства РФ, АО «Международный аэропорт Симферополь» стал организацией, которой разрешено совместное базирование с военными в Бельбеке. До этого такой организацией было государственное унитарное предприятие «Аэропорт Севастополь»

В январе этого года правительство сформулировало «дорожную карту» развития гражданского сектора аэропорта «Бельбек» в Севастополе. По данным газеты «Коммерсант», вопрос обсуждался на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака в декабре с участием представителей Минтранса, Минфина, Минобороны, Минэкономразвития, главы Крыма Сергея Аксенова и губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова.

Согласно поручению по итогам совещания, Минэкономразвития, Минобороны, ФСБ и правительство Севастополя вместе с АО «Международный аэропорт Симферополя» (АО МАС, принадлежит Крыму) должны утвердить планы строительства взлетно-посадочной полосы (ВПП), аэровокзального комплекса и прочей необходимой инфраструктуры, с тем чтобы начать эксплуатацию гражданского сектора аэропорта в 2020 году. 

При этом все время, пока велись проектные работы и разрабатывались «дорожные карты» и планы строительства, право аренды земель в районе объекта оставалось за украинским ООО «Аэропорт Бельбек».

Эта компания Игоря Коломойского в январе 2015 года подала иск о выплате компенсации за утраченное право эксплуатации терминала в Международный арбитражный суд в Гааге. Однако в 2017 году Коломойскому стало сложно оплачивать расходы по делам аэропорта и других принадлежавших ему компаний. После того, как украинские власти национализировали Приватбанк и инициировали в британском суде процессы в отношении его экс-кладельцев, активы и счета Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова были арестованы по всему миру.

Как сообщило агентство «Интерфакс-Украина», в июле лондонский суд счел операции по оплате юридических расходов ООО «Аэропорт Бельбек» и другие подобные платежи Коломойского обоснованными, но обязал ответчика согласовывать их с Приватбанком. Известно, что в общей сложности Коломойский планирует потратить на эти цели около 40 млн долларов США.

Рассмотрение дел по искам правительства Севастополя к украинской компании начнется 22 августа. Чиновники севастопольского ДИЗО, которые за два года отсудили тысячи частных земельных участков и расторгли договоры аренды со множеством севастопольских предприятий, иски к компании Коломойского подали только 24 июля 2018 года. По странному совпадению, это произошло после того, как стало известно, что он планирует потратить миллионы долларов по делам компании «Аэропорт Бельбек».



Показаны все новости
Новости
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
Новости СМИ2