Овсянников играет с депутатами в прятки

Война Дмитрия Овсянникова с заксобранием сопровождается проявлениями юношеского нигилизма. Губернатор не только перенес отчеты чиновников перед депутатами из парламента в правительство – он еще и меняет их даты в последний момент, чтобы депутаты из группы
26.09.2018 в 10:04 Автор: Жанна Александровна

На прошлой неделе члены правительства Севастополя не пришли на заседание парламента с отчетом об исполнении бюджета. Вместо этого они отчитываются перед губернатором в присутствии лояльных ему депутатов и общественников, а депутатам шлют отчет в письменном виде. Так уже отчитались руководители департаментов финансов Владимир Штоп и экономики Андрей Саносян, глава управления потребрынка и лицензирования правительства Севастополя Вадим Кирпичников. В ближайшее время так отчитается и директор капстроя. Фактически это подмена городского парламента произвольной группой лиц.

Цель новации, которая, как говорят в заксобрании, совершенно незаконна – изолировать от контроля над правительством депутатов из группы Алексея Чалого. Официально они на правительственные отчеты тоже приглашены, но к Овсянникову не ходят, не желая признавать его волюнтаризм. А те из них, кто все же хотел сходить и задать вопросы, столкнулись со странностями. 

Председатель комиссии по бюджету Вячеслав Аксенов сообщил «Коммерсанту», что хотел попасть на отчет департамента экономики, который первоначально планировали провести 19 сентября. Однако после того, как он уведомил об этом правительство, доклад перенесли на 24 сентября, а в итоге он прошел в правительстве 21 сентября. 

На этот день в заксобрании было назначено заседание комиссии по бюджету, на котором обсуждался правительственный законопроект об изменениях к бюджету, расширяющий полномочия исполнительной власти. «Мы пригласили на заседание комиссии директора департамента финансов, чтобы услышать его аргументы, выработать общую позицию. Но накануне нам сообщили, что отчет директора департамента экономики будет назначен именно на это время. Это не только нарушение законодательства, но и демонстрация неуважения к законодательному собранию»,— считает Вячеслав Аксенов.

«Поведение губернатора Севастополя все больше похоже на юношеский нигилизм, - считает председатель севастопольского отделения «Деловой России» Олег Николаев. - Чтобы насолить оппоненту, законодательному собранию, какому-нибудь куратору, Дмитрий Овсянников нарочито нарушает законы, общепринятые нормы или договоренности. Так как особых санкций сверху нет, Овсянников будто хвалится каждым своим конфликтом или провалом перед сверстниками-технократами».

«Вместо коалиции с электорально сильными элитами за год до выборов в заксобрание, губернатор предпочитает подчеркивать свой союз с одиозными фигурами, непопулярными в Севастополе ещё со времён Украины, - поясняет Николаев. - К чему такой раздрай в элитах может привести, можно лицезреть во Владимире и Хабаровске. Севастополь устал от эксперимента Овсянникова, в то время как Москве необходимо добиться качественного улучшения ситуации в городе».

В последнем «Национальном рейтинге» Дмитрий Овсянников занял 61-ю позицию во второй группе – третью с конца.



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
Новости СМИ2