Овсянников назвал «дерьмовым» материал «Примечаний» о Байдарской долине

Так на пресс-конференции в понедельник губернатор отреагировал на вопрос журналиста о планах правительства Севастополя выделить под коттеджную застройку 1400 гектаров земли в Байдарской и Варнаутской долинах. При этом он так и не ответил, построят там что
24.12.2018 в 20:14 Автор: Антон Седнин

В пятницу «Примечания» написали, как правительство Севастополя изменило целевое назначение 1400 га лесов, берегов озер и сельхозугодий в Байдарской и Варнаутской долинах. Это те самые «ценные земли», которые Овсянников отсудил у владельцев как неправедно нажитые при Украине.

Суд первой инстанции по этим землям закончился только 11 декабря (иск был подан чиновниками в начале 2017 года), но уже летом 2018, за полгода до вынесения решения, ДИЗО закадастрировал спорные участки, указав в качестве вида разрешенного использования - «Для строительства и обслуживания здания жилищного и общественного назначения».

Больше половины этих земель имеют пересечения с землями лесного фонда. Два участка полностью перекрывают озера в селах Орлином и Тыловом. Несколько больших наделов находятся в непосредственной близости от Чернореченского водохранилища – единственного резервуара питьевой воды в регионе.

Даже большие незастроенные пустоши, на которых вполне можно было бы разместить коттеджные поселки, ранее не осваивались в таких масштабах. Ведь целевое назначение земель ни одному из собственников земельных паев в Байдарской долине за последние несколько лет так и не удалось изменить. Свободно возделывать эти земли хозяевам тоже запрещают – Байдарская и Варнаутская долины целиком являются особо охраняемыми природными территориями, где сельхоздеятельность ограничена.

Стоимость земли, переведенной правительством Севастополя под общественные и жилые здания, согласно предложениям на риелторских сайтах оценивается примерно в 15 миллиардов рублей.

Будут строить коттеджи в Байдарской долине или не будут – губернатор Дмитрий Овсянников на пресс-конференции так и не ответил. Вместо этого он спросил, где вышла информация. Когда ему сказали о «Примечаниях», он просто назвал этот материал «дерьмовым», сообщает ForPost.



Показаны все новости
Новости
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
Новости СМИ2