Овсянников отдал Лебедеву под застройку еще 3 гектара в Ласпи

На трёх гектарах территории ООПТ, где растут краснокнижные деревья, правительство Севастополя одобрило строительство пансионата для семей с детьми, больше похожего на апартаменты, сообщает НТС. Большая часть градсовета высказалась против стройки. По слова
16.05.2019 в 17:37 Автор: Жанна Александровна

Архитектурный проект «Пансионат для отдыха семей с детьми в урочище Ласпи» разработала компания «Стройпроект» по заказу фирмы «Агат-А», передает НТС. Участок, на котором планируют построить пять корпусов, таинственным образом оказался вне границ особо охраняемой природной территории «Ласпи», созданной 8 февраля 2018 года. По словам Горелова, эти три гектара находились в границах заказника. Теперь там уже построили два высотных дома, и планируют возвести ещё несколько.

«Накануне принятия решения 7 февраля вечером Овсянников Дмитрий Владимирович запросил у Севприроднадзора другие варианты границ ООПТ «Ласпи».

Ему было предложено на выбор пять вариантов, и он выбрал тот вариант, на котором этот участок был исключён из границ проектируемой ООПТ. Поэтому, к сожалению, сегодня рассматривается проект дальнейшей реализации – по сути дела, дальнейшего уничтожения этого участка».

Этот природный участок прежде назывался «можжевеловая поляна» – теперь это поляна из многоэтажек. На месте деревьев хотят выгнать ещё пять корпусов вдобавок к двум уже построенным. Проектировщиков это не волнует – по документам земельный участок не расположен в границах заказника.

По словам представителя компании «Стройпроект», на том участке, где уже стоят многоэтажки, археологических исследований и дендрологического анализа, якобы, никто никогда не проводил. Однако Вячеслав Горелов предоставил документы, о которых и губернатору, и застройщику выгоднее забыть.

Вячеслав Горелов представил членам архитектурно-художественного совета карту, на которой видно, как застройщик проложил дорогу через лес и построил два здания. Ущерб бюджету Севастополя – на миллионы рублей. Урон природе и экологии – неоценим.

Директор департамента архитектуры и градостроительства правительства Севастополя Александр Моложавенко против застройки участка, покрытого можжевеловым и сосновым лесом, не возражает.

«На сегодняшний момент права на земельных участок имеются. Если не будет прав на земельный участок, тогда невозможно говорить о реализации этого проекта, - рассуждает он. - До тех пор, пока есть, и ограничений, насколько я понимаю, таких вот – он не находится в особо охраняемой природной территории – нет, застройщик имеет право реализовывать в рамках законодательства российского».

Члены архитектурно-художественного совета высказались было против:

они опасаются, что территорию огородят высоким забором, а за ним построят не пансионат для детей, а апартаменты на продажу. Однако Александр Моложавенко указал членам совета на их статус: голос присутствующих совещательный.

Архитектурно-художественный совет отклонил проект, однако его рассмотрят повторно. Депутат Вячеслав Горелов обратился в связи с этим в полпредство и ФСБ.



Показаны все новости
Новости
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
19.11.2025 в 11:52
Россия добилась рекордного снижения младенческой смертности
Минздрав обнародовал данные и сравнил статистику последних лет.
19.11.2025 в 11:24
Жительницу Феодосии осудили за незаконную схему с материнским капиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
18.11.2025 в 13:16
Дни Крыма пройдут в Новосибирске
Крымчане надеются привлечь внимание сотрудников крупных сибирских промпредприятий к возможностям восстановления здоровья на полуострове.
18.11.2025 в 11:17
Турист заблудился в тумане на горе Аю-Даг
Спасатели искали мужчину после наступления сумерек.
18.11.2025 в 10:07
ФСБ вскрыла в Крыму схему легализации мигрантов
Задержаны гражданин Таджикистана и трое граждан России.
18.11.2025 в 08:22
Директор госпредприятия набросился с кулаками на уборщика мусора в Симферополе
Информация об этом разлетелась в соцсетях, а полиция проводит проверку по заявлению работника.
17.11.2025 в 18:16
Более 2 млрд рублей выделят в Крыму на обеспечение электричеством участков бойцов СВО
Средства предусмотрены в проекте бюджета республики на 2026 и плановый период 2027 и 2028 годов.
17.11.2025 в 17:53
Житель Челябинской области отправится в колонию за убийство севастопольского строителя
Металлическая труба стала аргументом в споре о размере оплаты работы.
17.11.2025 в 17:20
Путин подписал закон об ужесточении наказаний за диверсионную деятельность
Получить приговор мягче, предусмотренного соответствующей статьёй, будет невозможно.
Новости СМИ2