Овсянников прикроет тыл Народным фронтом

Губернатор Севастополя впервые пошел на диалог с ОНФ. Сопредседатель регионального штаба Владимир Немцев и глава рабочей группы «Диалог власти и общества» Олег Николаев в разговоре с «Примечаниями» положительно отозвались о встрече с Дмитрием Овсянниковым
20.02.2018 в 12:00 Автор: Татьяна Никитина

Встреча губернатора с представителями Общероссийского народного фронта прошла вчера в правительстве Севастополя. Общественники передали Дмитрию Овсянникову перечень градостроительных предложений. В разговоре с «Примечаниями» по итогам встречи активисты признаются: такого диалога они не ожидали — губернатор задавал вопросы по каждому из пунктов, проработал совместно с общественниками весь перечень, продержав их два с лишним часа.

В частности, глава площадки ОНФ «Общество и власть» Олег Николаев призвал все ветви власти уделить особое внимание проведению публичных слушаний в градостроительной сфере, а также провести мониторинг их открытости.

Кроме того, Николаев рекомендовал правительству города совместно с прокуратурой и ОНФ провести мониторинг строек, которые общественники считают незаконными.

По словам Николаева, он уже обсудил второй вопрос с главным архитектором Александром Моложавенко. Чиновник пообещал сделать публичным перечень нелегальных строек. «Это снизит риски для добросовестных приобретателей недвижимости и инвесторов, — уверен Николаев. — Также губернатор заверил, что любая информация о продаже кваритр на участке ИЖС сразу же попадает в прокуратуру и ФСБ».

«Были переданы предложения от всех площадок организации: общество и власть, качество повседеневной жизни, социальная справедливость, образование и культура, сохранение объектов культурного наследия, честная и эффективная экономика, экология, — говорит сопредседатель местного отделения ОНФ Владимир Немцев. — Разговор получился беспрецендентно долгий. Практически каждое предложение было обсуждено с губернатором. По каждому был диалог, были вопросы и был конструктив. Практически на все пункты перечня губернатор ответил пониманием и даже добавлял их своими предложениями».

Среди прочих активисты пытались привлечь внимание губернатора к тому, что в городе с такой богатой историей из года в год не вносятся в бюджет расходы по сохранению, ремонту и реставрации объектов культурного и исторического наследия. Кроме того, существующий перечень таких объектов далеко не полный.

«Есть те объекты, которые уже поставленны на учет, но есть и те, о которых знают археологи, но они еще не исследованы и не поставлены на учет, — рассказал «Примечаниям» руководитель рабочей группы по охране объектов историко-культурного наследия Севастопольского штаба ОНФ Валерий Дорошко. — Правительство к нам прислушалось и этот вопрос уже решен».

Особую опасность представляют бесхозные объекты, говорит Дорошко:

«У нас есть три вида объектов культурного наследия. Первые — федеральные памятники. Там все понятно, там есть кому ними заниматься. Вторые — региональные, у которых есть собственники и пользователи (дома по большей части). Третьи — это те, у которых нет хозяина. Эта третья группа вызывает наибольшие опасения. Это все символы города Севастополя.  Совсем бесхозных объектов не бывает – за эту группу отвечает город. Но на три года вперед в бюджете не заложено ни одной копейки на охранение объектов культурного наследия».

По словам Дорошко, он из года в год озвучивает чиновникам необходимость финансирования, создания целевого капитала для этих задач.

«Мне отвечают, что деньги на эти цели заложены в других ведомствах, — говорит общественник. — Но вот вам пример: на городское хозяйство заложены деньги, там что-то как всегда произошло — труба потекла, крыша посыпалась. Они знают слабые места и выбирают приоритеты, составляют план-график ремонтных работ, исходя из заложенной суммы. А тут трещинка в памятнике, которая со временем перерастает в большую проблему, а денег нет, их надо искать. В резервном фонде, например. Должны быть целевые средства на сохранение объектов культурного наследия. Пример – обвалился Лазаревский акведук в Ушаковой балке. Камушки убрали, под ковер замели, и делается вид, как будто ничего не произошло. Я каждый день поднимаю этот вопрос — давайте отработаем механизм по сохранению этих памятников».

Механизм, предлагаемый общественниками, довольно непрост. Они хотят внести изменения в два федеральных закона — «О сохранении культурного наследия» и «О государственно-частном партнерстве», чтоб под льготное налогообложение сдавать эти объекты коммерсанту.

«Это позволит предусмотреть льготы для тех, кто может и хочет взять объект культурного наследия [в аренду\собственность]. У нас масса бесхозных объектов, и как только берешь его в собственность даже просто для восстановления, тут же включается налог на землю, на недвижимость и так далее. Это большие налоги. По некоторым объектам доходит до около полутора миллиона рублей в год. Не у каждого коммерсанта есть такая возможность. Это непосильная ноша. Мало того, что человек должен нести расходы по содержанию объекта, его реконструкции и реставрации, так еще и налоги».

Но проблема в том, что вложения в реставрацию коммерсант конечно хотел бы отбить прибылью. А как ее отобьешь, если ты памятник?

«Объектом культурной ценности, интересной коммерсанту, может быть не только недвижимость, — говорит Дорошко. — По домам как раз вопросов нет, у них почти у всех есть собственники. А вот фортификационные сооружения – могут быть интересны частным фирмам. Например, форт «Литер «А-5» — там, конечно, руины, но можно создать музей. Это бывший штаб первого гвардейского артиллерийского дивизиона, в который входила и  35-я батарея и 10-я и так далее. Мы предлагаем сделать там музей береговой обороны Севастополя».

Дорошко — энтузиаст своего дела, который верит, что где-то есть инвесторы, готовые восстанавливать полуразрушенные исторические объекты, делать из них музеи, объекты турпоказа, вкладывать в реставрацию и сохранение огромные деньги. Но где их искать?

«Это, конечно, чрезвычайно сложная задача, — говорит общественик. — Для ее решения мы предлагаем создать специальную рабочую группу по выявлению объектов культурного и исторического наследия и приспособлению их в качестве объектов турпоказа. И по этому пункту губернатор нас поддержал».

Не прошли общественники и мимо злободневной для Севастополя темы — экологии. Например, активисты попросили Овсянникова рекомендовать Общественной палате города инициировать создание лесопаркового зеленого пояса (зеленого щита), а также поставить леса, расположенные на территории этих щитов на кадастровый учет. Возможно, когда местная Общественная палата наконец выйдет из клинча и заработает, ей и удастся что-то инициировать.

Важный пункт — провести комплексную экологическую экспертизу территорий, прилегающих к границам Государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Ласпи», с целью увеличения природоохранного значения заказника путём включения в его состав этих территорий. Сейчас из недавно созданного ООПТ в урочище выведены две одиозные стройки — высотки с апартаментами экс-министра обороны Украины Павла Лебедева, а также монстрообразный отельный комплекс «Бухта мечты», построенный в сантиметрах от моря.



Показаны все новости
Новости
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
31.03.2026 в 14:14
Трассы в Крым вошли в перечень приоритетов дорожной деятельности
В России утверждён шестилетний план строительства и реконструкции дорог.
31.03.2026 в 13:45
Для крымских льготников открыли бесплатное юридическое бюро
Организация создана по распоряжению Совмина республики.
31.03.2026 в 13:31
Севастополец угнал машину бывшей сожительницы
Заодно мужчина потратил деньги с её банковской карты.
31.03.2026 в 13:00
Житель Алушты проведёт 10 лет в колонии за убийство пенсионера
Мужчина из простой неприязни задушил незнакомого 91-летнего старика
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
Новости СМИ2