Овсянников проиграл Саблину в битве за 6,8 млрд на КОС «Южные»

Арбитраж поставил точку в решении правительства Севастополя расторгнуть контракт с подрядчиком строительства очистных за 6,8 млрд рублей. Разрыв отношений был формальным. Обе стороны надеялись на другой вердикт. Юристы губернатора открыто подыгрывали под
4.02.2019 в 20:35 Автор: Нина Авдеенко

Арбитражный суд Севастополя признал законным решение правительства города о расторжении контракта с подрядчиком «Биотехпрогресс», который в декабре 2017 года взял самый крупный подряд в городе – реконструкцию очистных КОС «Южные» за 6,85 млрд рублей. Компания была единственной, кто подал заявку на конкурс, объявленный 27 ноября.

В конце декабря 2017 года правительство Севастополя перечислило питерскому подрядчику свыше 2 млрд рублей аванса в «ОФК-Банк», как выяснилось позже – без необходимого казначейского сопровождения, с массой нормативных нарушений. 16 апреля Центробанк отозвал у банка лицензию, и авансовый платеж «завис». «Биотехпрогресс», который уже начал расчистку стройплощадки, оказался без денег, необходимых для дальнейшего строительства.

Чиновники правительства Севастополя неоднократно заявляли, что заинтересованы в продолжении стройки именно «Биотехпрогрессом». Вице-губернатор Владимир Базаров заверял, что трудности временные, компания получит кредит и продолжит работу. Он также опроверг появившиеся слухи о грядущем расторжении контракта. Который правительство в итоге все же расторгло – через 10 дней после опровержений от Базарова.

О том, что расторжение было формальным, в правительстве тоже заявляли вполне открыто – санкции за простой были прописаны в самом контракте и у чиновников иного выхода не было. В ходе суда по иску «Биотехпрогресса» о признании незаконным расторжения контракта юристы губернатора поддерживали требования подрядчика и публиковали на официальном сайте правительства релизы об успехах компании.

Да и сам истец  во всем выгораживал ответчика: представители «Биотехпрогресса», например, заявили, что простой случился не из-за потерянных в лопнувшем банке 2 млрд рублей, а из-за проектировщиков, которые допустили в проекте реконструкции массу ошибок. Что в прочем не помешало ему успешно пройти Главгосэкпертизу.

Посреди судебного процесса, 4 сентября прошлого года, в качестве соистца в дело попыталась зайти Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство». В своем заявлении члены этой организации потребовали отказать «Биотехпрогрессу» в признании расторжения контракта незаконным, чтобы фактически переобъявить тендер и дать доступ к миллиардам из ФЦП другим участникам. Это следует из доводов организации на судебном процессе:

отмена расторжения, по мнению представителей «Боевого братства», «нарушит интересы иных участников конкурсных процедур, которые могли бы принять участие в конкурсе и предложить более выгодные условия выполнения публично значимых работ».

Суд «Боевому братству» отказал – но только в части включения организации в состав соистцов из-за фактического оспаривания ими требований и доводов непосредственно истца. «Боевое братство» осталось в составе третьих лиц.

Через четыре месяца после того, как «Боевое братство» осталось в процессе третьим лицом, запмпред этой ветеранской организации Дмитрий Саблин был представлен главой центрисполкома  «Единой России» Андреем Турчаком  в качестве «третьей силы» на политическом Олимпе Севастополя.

А еще через неделю, 4 февраля, арбитраж начал историю с КОС «Южные» заново: очень скоро правительство будет вынуждено объявить очередной тендер, и теперь побороться в розыгрыше почти семи миллиардов рублей смогут другие игроки. Как в этом будет участвовать «Боевое братство», покажет время.



Показаны все новости
Новости
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
Новости СМИ2