Овсянников разрешил Кабанову застраивать дворы

Двор на Шевченко, отбитый жителями Севастополя от точечной застройки при Меняйло, все-таки уничтожат: губернатор Овсянников разрешил девелоперу Кабанову воткнуть на 18 сотках, прямо под окнами других домов, две десятиэтажки. И это не единственное подобное
22.08.2018 в 11:06 Автор: Татьяна Никитина

Вступая в должность, Дмитрий Овсянников по просьбе жителей многоквартирных домов на улице Шевченко отказал в строительстве двух десятиэтажек под их окнами. Но потом правила игры поменялись.

Вчера утром на парковке около дома Шевченко, 21-б снова начались строительные работы, местные жители опять готовятся вставать на пути экскаваторов.

Сегодня утром жильцы дома вышли на улицу с плакатами. Представитель застройщика Алексей Фондис показал собравшимся разрешительные документы на строительство, выданные правительством Овсянникова в конце июля.

По словам члена Общественной палаты Севастополя Ивана Комелова, к законности выданных правительством документов есть вопросы: как может быть пятно застройки 18 соток, если сам участок – 22?

Застройщиком выступает ООО «Мастер-универсал», но проект делала компания «Интерпроект», входящая в орбиту одного из двух крупнейших девелоперов города Евгения Кабанова («Интерстрой»). Лица, представляющие «Мастер-универсал» на переговорах с протестующими, также связаны с Кабановым. А на сайте «Интерстроя» уже появилось объявление о скорой продаже квартир в новом ЖК по адресу ул. Шевченко, 21.

Эта история началась два года назад, когда жильцы дома 21-б по улице Шевченко увидели приготовления к строительству на парковке прямо под своими окнами, в двадцати метрах от дома. Оказалось, что ООО «Мастер-универсал» решил отгрохать там две десятиэтажки. Жильцы написали обращение к экс-губернатору Сергею Меняйло с просьбой разъяснить статус земли и остановить застройку. Оказалось, что собственника у участка не было, в кадастр он не внесен, и в российском правовом поле документы на землю не переоформлены.

«Мастер-универсал» залег на дно, но в начале лета работы возобновились. Жители дома обратились в заксобрание и департамент архитектуры. Там подтвердили - разрешений на строительство нет. Застройщик снова затих.  Но 3 августа 2016 года жильцы дома 21-б проснулись от того, что в квартирах начала осыпаться штукатурка, падать посуда и газовые котлы, ломаться трубы. Выглянув из окна, жильцы дома обнаружили, что на бывшей стоянке вовсю роют котлован. Полиция приехала только к вечеру, когда строители ушли.

На следующий день жители собрались на митинг - вывесили плакаты и вышли к парковке. Представитель «Мастер-универсал» Денис Кущев (ранее работал в "Интерстрое" у Евгения Кабанова и отстаивал его интересы при скандальной застройке на площади Ластовой), тоже не остался в стороне. На этот раз полицию вызывал он. И в этот раз правоохранители примчались почти мгновенно.

Обе стороны оперировали нормативными актами. Жители дома — постановлением правительства города №668 от 12.07.16, которое запрещает строительство по украинским документам, если нет фундамента здания. Представитель застройщика — законом 6-ФКЗ, который гласит, что все права, обретенные на полуострове при Украине, признаются при России. 

В тот раз жителям удалось отстоять территорию: экскаватор выгнали, а ДИЗО и департамент архитектуры вплоть до зимы 2018 года заявляли жильцам дома 21-б, что строительство десятиэтаэжек на парковке под их окнами незаконно, говорит житель Александр Пратько.

Представитель застройщика Алексей Фондис (в центре) также связан с Евгением Кабановым

Теперь жители домов жалуются Путину, но поскольку правительство Овсянникова дало добро на стройку, остановить ее может только суд, наложив на застройщика обеспечительные меры. Если жители подадут иск.

Очевидно, что правительство Дмитрия Овсянникова, не скрывающее свой роман с Евгением Кабановым, обмануло людей: вместо благоустройства придомовых территорий (помните предвыборный проект «Губернаторская инициатива»?) их ждет точечная застройка. И не только на Шевченко – Кабанов получил разрешение застраивать дворы домов на улице и на улице Горпищенко, 98 и 100, на улице Хрусталева рядом с школой № 38 впритык к многоэтажкам будет застроено 2,6 га.

Таким образом, негативные тренды украинского периода реанимированы: Севастополь будет превращаться в каменные джунгли.



Показаны все новости
Новости
20.10.2025 в 12:05
Крымчанин сел на 17 лет за передачу противнику сведений об обороне побережья
Мужчина снабжал кураторов данными, необходимыми для организации высадки на полуострове десанта
20.10.2025 в 11:23
Водолазное судно для Крыма достроят на деньги, выделенные российским правительством
Всего на строительство судов для наращивания морских и речных перевозок дополнительно направлено более 9 млрд рублей.
20.10.2025 в 10:29
Мужчина упал в колодец в Алуште
Пострадавшего эвакуировали с помощью альпинистского снаряжения
20.10.2025 в 09:32
Правительство изменило систему мониторинга цен на рыбу
Участники рынка должны будут предоставлять на биржу информацию о внебиржевых сделках при реализации не менее 10 т рыбной продукции.
19.10.2025 в 12:27
Хакер ByteToBreach рассказал о продаже SMS-сообщений российских клиентов банков
Стало известно о продаже 3 ТБ данных российских SMS-агрегаторов.
19.10.2025 в 12:08
Врач назвал самую неочевидную причину ожирения у российских подростков
Внимание проблеме уделила старший научный сотрудник НИИ терапии и профилактической медицины, врач-эндокринолог Алла Овсянникова.
19.10.2025 в 11:56
755 километров крымских дорог обновят до конца года — Сергей Аксенов
Порядка 53 млрд рублей направят на поддержание и развитие транспортно-дорожного комплекса полуострова.
18.10.2025 в 15:21
Сорвавшегося со скалы туриста более суток искали в горах в районе Ялты
Мужчина при падении повредил ногу и руку, и не мог самостоятельно передвигаться.
18.10.2025 в 12:39
Несовершеннолетний без прав разбил дорогую иномарку о дерево в Керчи
Юноша доставлен в больницу с различными травмами, а прокуратура выясняет, как он оказался за рулём.
18.10.2025 в 11:32
Управляющий симферопольского магазина спортивного питания мошенничал при закупке БАДов
Молодой человек подсовывал хозяйке для оплаты двойные счета, и часть денег уходила его приятелям.
18.10.2025 в 10:07
Лежавшего на дороге мужчину переехала иномарка в Севастополе
За рулём BMW находился молодой человек без водительских прав.
17.10.2025 в 22:05
Поезд насмерть сбил жителя Красногвардейского района Крыма
Мужчина решил перебежать железнодорожные пути по пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора.
17.10.2025 в 20:27
Врачей ялтинского роддома проверят после сообщений о травмировании ребенка во время родов
Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования уголовного дела.
17.10.2025 в 12:24
В Феодосии мошенник обманул пенсионера на 200 тысяч рублей, представившись участником ДТП
В Крыму вскрыли очередную схему, в которой преуспели аферисты.
17.10.2025 в 11:33
Стараниями киевского режима в Крыму загорелась еще одна нефтебаза
Киев продолжает свои попытки устроить полуострову блэкаут.
17.10.2025 в 10:55
Телеведущая Юлия Барановская экстренно госпитализирована в Салехарде
По данным приближенных источников, Барановскую прооперировали.
17.10.2025 в 10:43
Москвичам обещают повышение выплат с 2026 года
После индексации выплаты вырастут пенсионерам, семьям с детьми и гражданам с ограниченными возможностями.
17.10.2025 в 09:21
Журналисты посчитали, сколько иноагент Макаревич заработал в России с начала СВО
Около 5 миллионов рублей артист получил в качестве процента от банковских вкладов.
17.10.2025 в 08:59
Несколько электроподстанций повреждены в Крыму в результате украинских атак
На данный момент идут восстановительные работы, сообщил Сергей Аксенов на своих соцстраницах.
17.10.2025 в 07:57
Детские сады Евпатории перешли на сокращенный режим работы
По данным главы горадминистрации Александра Юрьева, учреждения принимают детей в режиме без питания.
Новости СМИ2