Овсянников решил бороться с Чалым по методу Трампа

На сайте правительства Севастополя появился раздел, посвященный «недостоверным публикациям в СМИ». Состоит он главным образом из ответов на публикации ForPost и НТС, которые правительство хочет оспорить – но, видимо, не может сделать это в судебном порядк
15.04.2019 в 17:51 Автор: Жанна Александровна

В начале апреля на официальном сайте правительства Севастополя появился новый раздел «О недостоверных публикациях в СМИ». Пока на нём размещены 10 публикаций, все они датированы 4 апреля.

«Отповеди» касаются материалов двух оппонирующих губернатору Дмитрию Овсянникову медиаресурсов, которые связывают с бывшим народным мэром Севастополя Алексеем Чалым - интернет-сайта Forpost и Независимого телевидения Севастополя (НТС). В ряде случаев чиновники просят СМИ дополнить или опубликовать позицию тех или иных структур правительства. В других случаях требуют опровержения и грозят возможным судом.

В одном из случаев речь шла об отчете КСП, который процитировали оба издания, в другом - о проблемах с вывозом ТБО и деятельности ООО «Благоустройство города «Севастополя», вывозящего мусор. Недостоверной в правительстве считают и информацию, озвученную владельцем ТЦ «Муссон» Владимиром Плоткой, где тот обвиняет власти в отступлении от собственных планов открыть спорткомплекс «Муссон». В ряде случаев правительство требует опубликовать его позицию, в других чиновники требуют опровержения под угрозой суда. А иногда правительство просто публикует у себя на сайте свои ответы на запросы от СМИ, нарушая тем самым деловую этику.

Главный редактор ForPost Екатерина Бубнова говорит, что у правительства Севастополя нет ни одного решения суда по опубликованным претензиям к СМИ. Из правительства и раньше приходили требования об опровержении к тому или иному материалу, говорит она, но эти требования были слабо мотивированы, а порой и откровенно абсурдны.

«Они требовали опровергнуть данные проверки Контрольно-счетной палаты, они требовали опровергнуть данные собственного ответа по вывозу мусора, они требовали опровержение на собственное письмо, содержание которого мы разбирали, -

поясняет главный редактор Forpost. - Это просто удобный способ не ходить в суд, потому что они прекрасно понимают, что в суде они не выиграют ни одного из этих исков».

Новый раздел на сайте правительства города главред называет инструментом цензуры и давления на СМИ.

«Они сами превращают страницы сайта государственного органа в распространителя фейков, потому что просто боятся пойти в суд и на весь Севастополь опозориться, - говорит Екатерина Бубнова. - А мы рассматриваем перспективу обратиться по этому поводу в суд и, скорее всего, так и сделаем.

У них нет ни одного решения суда (в котором данные публикаций были признаны недостоверными). Они превышают свои полномочия. Они взяли на себя функции суда».

Сайт городского правительства и раньше прибегал к обнародованию своей переписки со СМИ по чувствительным вопросам. 19 декабря 2017 года правительство Дмитрия Овсянникова опубликовало свой многословный ответ на запрос корреспондента газеты «Коммерсант». Произошло это до выхода статьи.

Летом того же 2017 года после публикации «Примечаний» «Обещаниям Овсянникова по Генплану не верит даже Моложавенко» на официальном портале появилось требование опровержения и заявление, что слова главы департамента архитектуры Александра Моложавенко «вырваны из контекста и скомпилированы». Тогда «Примечания» выложили в общий доступ аудиозаписи разговора с чиновником.

Опыт других регионов говорит о том, что подобный способ борьбы чиновников со СМИ - скорее редкость для России, чем норма. Например, на сайте совмина соседней Республики Крым аналогичного раздела нет. На сайте правительства города федерального значения Москва - тоже. А вот на официальном портале правительства города федерального значения Санкт-Петербург есть раздел «опровержения, уточнения». Но там с 2012 года - всего 7 публикаций, последняя датирована июнем 2017 года.

В Краснодарском крае на официальном портале власти со СМИ тоже не борются. На официальном сайте правительства Свердловской области, где расположен один из медийно активных мегаполисов Екатеринбург, тяги к опровержениям также не наблюдается. Склонности к публикации опровержений "Примечания" не обнаружили даже на сайте правительства Удмуртской республики, родине губернатора Овсянникова.

По большей части на официальных сайтах органов исполнительной власти регионов делают акцент на взаимодействии и обратной связи с населением. Самые продвинутые сайты региональных властей (Москва) превращают свои порталы в комфортную информационную платформу – что-то вроде расширенной версии "I Grajdanin.ru" + Госуслуги. Например, в правительстве Калининградской области, которую возглавляет молодой технократ Антон Алиханов, много информации о контроле за исполнением майских указов президента. Но в Севастополе, в отличие от практически европейского Калининграда, видимо, предпочитают бороться с журналистами.



Показаны все новости
Новости
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
Новости СМИ2