Овсянников решил бороться с Чалым по методу Трампа

На сайте правительства Севастополя появился раздел, посвященный «недостоверным публикациям в СМИ». Состоит он главным образом из ответов на публикации ForPost и НТС, которые правительство хочет оспорить – но, видимо, не может сделать это в судебном порядк
15.04.2019 в 17:51 Автор: Жанна Александровна

В начале апреля на официальном сайте правительства Севастополя появился новый раздел «О недостоверных публикациях в СМИ». Пока на нём размещены 10 публикаций, все они датированы 4 апреля.

«Отповеди» касаются материалов двух оппонирующих губернатору Дмитрию Овсянникову медиаресурсов, которые связывают с бывшим народным мэром Севастополя Алексеем Чалым - интернет-сайта Forpost и Независимого телевидения Севастополя (НТС). В ряде случаев чиновники просят СМИ дополнить или опубликовать позицию тех или иных структур правительства. В других случаях требуют опровержения и грозят возможным судом.

В одном из случаев речь шла об отчете КСП, который процитировали оба издания, в другом - о проблемах с вывозом ТБО и деятельности ООО «Благоустройство города «Севастополя», вывозящего мусор. Недостоверной в правительстве считают и информацию, озвученную владельцем ТЦ «Муссон» Владимиром Плоткой, где тот обвиняет власти в отступлении от собственных планов открыть спорткомплекс «Муссон». В ряде случаев правительство требует опубликовать его позицию, в других чиновники требуют опровержения под угрозой суда. А иногда правительство просто публикует у себя на сайте свои ответы на запросы от СМИ, нарушая тем самым деловую этику.

Главный редактор ForPost Екатерина Бубнова говорит, что у правительства Севастополя нет ни одного решения суда по опубликованным претензиям к СМИ. Из правительства и раньше приходили требования об опровержении к тому или иному материалу, говорит она, но эти требования были слабо мотивированы, а порой и откровенно абсурдны.

«Они требовали опровергнуть данные проверки Контрольно-счетной палаты, они требовали опровергнуть данные собственного ответа по вывозу мусора, они требовали опровержение на собственное письмо, содержание которого мы разбирали, -

поясняет главный редактор Forpost. - Это просто удобный способ не ходить в суд, потому что они прекрасно понимают, что в суде они не выиграют ни одного из этих исков».

Новый раздел на сайте правительства города главред называет инструментом цензуры и давления на СМИ.

«Они сами превращают страницы сайта государственного органа в распространителя фейков, потому что просто боятся пойти в суд и на весь Севастополь опозориться, - говорит Екатерина Бубнова. - А мы рассматриваем перспективу обратиться по этому поводу в суд и, скорее всего, так и сделаем.

У них нет ни одного решения суда (в котором данные публикаций были признаны недостоверными). Они превышают свои полномочия. Они взяли на себя функции суда».

Сайт городского правительства и раньше прибегал к обнародованию своей переписки со СМИ по чувствительным вопросам. 19 декабря 2017 года правительство Дмитрия Овсянникова опубликовало свой многословный ответ на запрос корреспондента газеты «Коммерсант». Произошло это до выхода статьи.

Летом того же 2017 года после публикации «Примечаний» «Обещаниям Овсянникова по Генплану не верит даже Моложавенко» на официальном портале появилось требование опровержения и заявление, что слова главы департамента архитектуры Александра Моложавенко «вырваны из контекста и скомпилированы». Тогда «Примечания» выложили в общий доступ аудиозаписи разговора с чиновником.

Опыт других регионов говорит о том, что подобный способ борьбы чиновников со СМИ - скорее редкость для России, чем норма. Например, на сайте совмина соседней Республики Крым аналогичного раздела нет. На сайте правительства города федерального значения Москва - тоже. А вот на официальном портале правительства города федерального значения Санкт-Петербург есть раздел «опровержения, уточнения». Но там с 2012 года - всего 7 публикаций, последняя датирована июнем 2017 года.

В Краснодарском крае на официальном портале власти со СМИ тоже не борются. На официальном сайте правительства Свердловской области, где расположен один из медийно активных мегаполисов Екатеринбург, тяги к опровержениям также не наблюдается. Склонности к публикации опровержений "Примечания" не обнаружили даже на сайте правительства Удмуртской республики, родине губернатора Овсянникова.

По большей части на официальных сайтах органов исполнительной власти регионов делают акцент на взаимодействии и обратной связи с населением. Самые продвинутые сайты региональных властей (Москва) превращают свои порталы в комфортную информационную платформу – что-то вроде расширенной версии "I Grajdanin.ru" + Госуслуги. Например, в правительстве Калининградской области, которую возглавляет молодой технократ Антон Алиханов, много информации о контроле за исполнением майских указов президента. Но в Севастополе, в отличие от практически европейского Калининграда, видимо, предпочитают бороться с журналистами.



Показаны все новости
Новости
18.12.2025 в 19:31
Крупный духовно-культурный центр в честь святителя Луки может появиться в Симферополе
Для этого предлагается провести реконструкцию Свято-Троицкого женского монастыря, в котором находятся мощи святого.
18.12.2025 в 18:52
В московской больнице скончалась девочка, раненая в Севастополе при воздушной атаке
Ранее спецборт МЧС доставил 15-летнюю Арину в столицу после ряда сложнейших операций.
18.12.2025 в 18:04
Житель Советского района Крыма отправится в колонию за экстремистские призывы
Комментарии в соцсетях будут стоить ему трёх лет свободы.
18.12.2025 в 17:39
Обманутой мошенниками крымской пенсионерке вернули более 300 тыс рублей и 1300 долларов
Юный курьер рискует лишиться свободы на 6 лет за участие в преступной схеме.
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
17.12.2025 в 16:57
В Крыму ищут исчезнувшую при загадочных обстоятельствах студентку Ирину Малиновскую
Девушка отправилась навестить бабушку и не вернулась.
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
17.12.2025 в 11:28
Объемные буквы — самая доступная и очень эффективная вывеска
Эволюция подсветки: почему светодиодные блоки вытеснили люминесцентные лампы.
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
16.12.2025 в 17:46
Таможенница из Симферополя поймана на хитрой схеме незаконных отгулов
Женщина прикрывалась якобы болеющими детьми, которые во время «болезней» спокойно ходили в школу.
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
Новости СМИ2