Овсянников подписал соглашение с инвестором аэропорта «Бельбек»

Сегодня врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников подписал соглашение о реализации полноценного гражданского аэропорта «Бельбек» с компанией «Интеграл», за которой, как считается, стоят братья Ротенберги. 8-9 ноября инвесторов и сам проект севастопо
3.11.2016 в 19:11 Автор:

Губернатор Севастополя отметил, что поручение в сжатые сроки найти инвестора для «Бельбека» город выполнил. Окончательно утвердить решение о начале строительства аэропорта, по словам Овсянникова, должны на совещании у вице-премьера РФ Дмитрия Козака.

 «Мы находимся в стадии проектирования компанией инфраструктуры: это взлетно-посадочная полоса, рулежные дорожки и перрон, - сообщил Овсянников. - И компания должна продолжить работу дальше. В следующем году эта работа заканчивается. Мы проговорили вопросы, связанные с предоставлением информации по инфраструктуре земельных участков, межеванию – то, что необходимо инвестору для определения конкретного участка и параметров аэровокзального комплекса, необходимой инфраструктуры для реализации. На все это компания взяла один месяц. После этого мы начнем реализовывать проект», - сказал градоначальник.

«Мы разговаривали с Дмитрием Николаевичем [Козаком] 20 минут назад, 8-9 ноября будет соответственно следующее совещание. Предусматривается объем инвестиций до 1,5 млд рублей. Я напоминаю, что в проект вкладывается федеральный бюджет в размере 1,7 млд рублей на инфраструктуру и 300 млн на организацию воздушного движения, навигацию. Итого два млрд рублей средств федерального бюджета, и до полутора млрд средств инвестора на первый этап», - уточнил глава Севастополя.

На первом этапе будет строиться инфраструктура, аэровокзальный комплекс и обеспеченна необходимая техника для выполнения заправочных работ.

На первом этапе аэропорт «Бельбек» должен пропускать 500-600 тысяч пассажиров в год. При этом, по мнению Овсянникова, строительство полноценного топливно-заправочного комплекса на «Бельбеке» необязательно.

В дальнейшем, если поток пассажиров вырастет, инвестор может выйти с предложением обеспечить аэропорт топливом и заправщиками на втором этапе.

По прогнозам главы Севастополя, первый этап планируется завершить в три года.

Овсянников сообщил, что «Интеграл» уже реализует ряд инвестиционных проектов в Республике Крым. На вопрос журналистов, есть ли у компании опыт в строительстве аэропортов, он ответил, что на территории Крымского полуострова для компании это первый проект.

Между тем, как сообщали ранее «Примечания», у «Интеграла» есть опыт в строительстве аэровокзальных комплексов в материковой части РФ, и в частности, в московском регионе.

Вопрос о том, имеет ли инвестор отношение к миллиардерам Ротенбергам, которые строят Керченский мост, Дмитрий Овсянников, загадочно улыбнувшись, оставил без комментария. 

Как утверждает Дмитрий Овсянников, в правительстве специально выбрали временную нишу, в рамках которой предложение будет привлекательно для инвестора.

Гендиректор "Интеграла" Владимир Зарицкий. Фото: Алексей Лохвицкий

Гендиректор «Интеграла» - бывший начальник Ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Владимир Зарицкий - от пресс-подхода буквально ускользнул. Столкнулись журналисты с господином Зарицким уже около здания правительства. На вопрос, чем интересен проект «Бе6льбек» инвестору, если он будет работать только полгода, Зарицкий по-военному  лаконично ответил: «Нас интересуют все проекты, которые во благо России».



Показаны все новости
Новости
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
Новости СМИ2