Овсянников ставит дельфинарию ультиматум

Севастопольский дельфинарий уплывает в руки экс-директора ижевского цирка Сергея Белякова. Местные хозяева морских животных пытаются сохранить бизнес, но единственная альтернатива поглощению, которую им готово предложить правительство Дмитрия Овсянникова
13.03.2017 в 21:27 Автор:

Круглый стол по севастопольскому дельфинарию, который готов прибрать к рукам бывший директор ижевского цирка, владелец дельфинариев на материке Сергей Беляков, прошел на повышенных тонах. Врио губернатора жестко потребовал от хозяев морских животных определиться: или их маленькая фирма становится госпредприятием, или идет на конкурс, который наверняка проиграет Белякову. Владельцы дельфинов все еще тешат себя надеждой сохранить бизнес. Но Овсянников требует от них принять решение до конца этой недели.

Ровно тот же ультиматум перед хозяевами морских животных – фирмой «Биологическая станция» - уже ставили их бывшие бизнес-партнеры из торгово-посреднической фирмы «Страна дельфиния». Она арендовала территорию дельфинария на Приморском бульваре у города и торговала там сувенирами, одновременно сдавая ее «Биостанции» в субаренду.

Симбиоз устраивал обоих, однако в прошлом году правительство Севастополя объявило субаренду незаконной практикой. Хозяева животных решили, что это отличный шанс арендовать дельфинарий у города напрямую. Но город разрывать отношения с посредником отказался, ссылаясь на то, что со «Страной дельфинией» у правительства идут суды. Так «Биостанция» и ее дельфины стали бомжами.

По странному совпадению именно в это время фирму-посредника «Страна дельфиния» выкупает владелец московского дельфинария, бывший директор Удмуртского цирка Беляков. Хозяева дельфинов оказываются перед выбором: или отдавать 70% выручки дельфинария Белякову, что равносильно банкротству, или становиться на казенное довольствие в ГУП.

«Биостанция» выбрала второе – и потеряла возможность распоряжаться выручкой от своих шоу. Выделяемого ГУПом корма животным не хватало, дельфины голодали, одну из белух пришлось продать. СМИ стали писать о рейдерском захвате дельфинария Беляковым, которому правительство явно благоволит: выяснилось, что под шумок оно продлило «Стране дельфинии» (с которой якобы судится) договор аренды дельфинария до 2024 года.

Многие в городе считают, что стать казенным учреждением правительства для «Биологической станции» - меньшее зло. Но собственники дельфинов за 15 лет вложили в дельфинарий десятки миллионов рублей, и все еще лелеют надежду сохранить бизнес.

Все эти вопросы участники конфликта обсуждали сегодня на круглом столе в правительстве Севастополя.

С первых минут стало ясно, что врио губернатора настроен по отношению к «Биологической станции» очень жестко. Скандалы перед осенними губернаторскими выборами Овсянникову не нужны и он явно спешил разрешить этот многомесячный кризис – тем более, что на носу курортный сезон. Упрямство хозяев «Биостанции» вывело его из себя.

Врио губернатора объявил присутствующим, что владельцам морских животных было предложено четыре варианта: продаться Белякову; договориться с ним об условиях пребывания в дельфинарии; стать госпредприятием или перенести дельфинарий на другую территорию в Севастополе – например, в Казачью бухту. Ни один из вариантов «Биостанцию» не устраивает, гневно резюмировал Овсянников.

Адвокат «Биостанции» сообщил собравшимся, что владельцы морских животных просят город продлить им отмененную субаренду дельфинария на три года, чтобы за это время возвести новый дельфинарий на мысе Хрустальный. Цену субаренды он предложил смехотворную: 1 рубль в месяц. Он объяснил это тем, что продление договора аренды дельфинария фирме Белякова до 2024 года нелегитимно.

Овсянникова это просто взорвало.

«А вы где работаете? - возмущенно обратился он к адвокату. -  Мне показалось, что вы в Верховном суде работаете. Вы определили за правительство участок? Вы губернатором уже поработали? Вы работаете в одной из контор, а решение выносит суд. Вы сейчас вынесли новую тему: что договор истек в 2016 году, а не действует до 2024 года».

«Если что-то не нравится, обращайтесь в суд, я вам не судья», - заявил врио губернатора, а потом в категоричной форме предложил провести открытый конкурс на право аренды территории дельфинария.

По его словам, до конкурса и деятельность «Страны Дельфинии», и деятельность «Биостанции» будет приостановлена. И если владельцы морских животных проиграют конкурс, то вынуждены будут уйти в этот же день. Вместе со своими дельфинами, белухой, морскими котиками и оборудованием.

Представители «Биостанции» сначала выразили желание принять участие в конкурсе, хотя у них нет и десятой доли тех ресурсов, которыми обладает новый владелец «Страны Дельфинии» и сети дельфинариев на метрике Сергей Беляков.

Беляков тем временем олицетворял договороспособность. Он заявил о своем желании построить в Севастополе новый современный дельфинарий, предложив выкупить у «Биостанции» всех животных по цене вдвое выше рыночной, взять в штат сотрудников предприятия и снести уродливое скопление ларьков возле дельфинария. Он, конечно, с удовольствием примет участие в открытом конкурсе. А на крайний случай у Белякова есть свои дельфины, и он в любой момент может доставить их в город.

Конкурсом, наверное, все бы и закончилось, но сенатор Ольга Тимофеева попросила врио губернатора смягчить позицию и оставить «Биостанции» выбор между госпредприятием и продажей Белякову до конца недели.

Овсянников согласился, но с условием: если «Биологическая станция» выберет конкурс и проиграет в нем, с ее стороны не будет никаких массовых акций. Видимо, намекая на события 2013 года, когда севастопольцы отбили атаку одесских рейдеров на дельфинарий.

После круглого стола Сергей Беляков в дорогом костюме направился прямиком в приемную врио губернатора и через 15 минут вышел  оттуда весьма довольным. На вопрос «Примечаний», почему он против субаренды для «Биостанции», г-н Беляков посетовал на неуступчивость хозяев морских животных и стал рассказывать, как преобразит дельфинарий. На уточняющий вопрос, каким он видит идеальный договор с «Биостанцией», Беляков не ответил. Стало ясно, что его интересует только полное поглощение.

Владелец «Биостанции» Владимир Калниболотский к губернатору не пошел. По его словам, статус госпредприятия не позволит дельфинарию функционировать должным образом: «За сезон мы заработали 24 миллиона рублей. К ним вернулось в виде проплаты за корм и зарплат около 4,5». Открытый конкурс с Беляковым они не потянут и будут вынуждены уйти.

Продавать морских животных «Биостанция» не намерена. «Это наша детвора, — расстроенно говорит Калниболотский. — Я думал, нас выведут на субаренду, но не получится. Надо думать, куда вывозить животных».

Сейчас у «Биостанции» на попечении пять дельфинов-афалин, одна белуха и восемь морских котиков. Он надеется, что за месяц до проведения торгов они успеют построить для морских животных какой-то бассейн. По словам Калниболотского, все 25 сотрудников «Биостанции» готовы переходить на другое место.

Впрочем, говорит Калниболотский, «Биостанция» еще подумает и, возможно, примет предложение правительства стать госпредприятием.



Показаны все новости
Новости
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
6.03.2026 в 17:50
В Евпатории мать четверых детей получила срок за жестокое обращение и вовлечение сына в кражу
Также женщина из личной неприязни напала на соседа.
6.03.2026 в 14:25
ФСБ перекрыла канал поставки метадона в Крым: задержаны двое жителей Керчи
Оба фигуранта действовали по предварительному сговору.
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
6.03.2026 в 09:48
Звезда шоу «Слабое звено» появилась на премьере с дочерью
Мария Киселева с дочерью эффектно позировали фотографам на красной дорожке «Художественного».
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
Новости СМИ2