Овсянников добился первого чтения

Во вторник заксобрание Севастополя снова обсудит прямые выборы губернатора. На этот раз их противники, дважды провалившие голосование, заявили о готовности принять поправки в первом чтении. Что это — компромисс или его видимость?
17.10.2016 в 18:04 Автор: Антон Седнин

Завтра 18 октября заксобрание в очередной раз обсудит поправки в Устав о прямых выборах губернатора. Это уже не первое обсуждение — два раза голосование проваливалось, потому что для принятия надо 16 голосов, а голосовало только 13 депутатов команды Алексея Чалого. На этот раз сторонники прямых выборов заручились поддержкой нового губернатора, вернее (пока еще) врио.

Против прямых выборов неоднократно высказывался политсовет местного отделения Единой России (чей костяк как раз и составляют депутаты «блока Меняйло», два раза прокатившие неугодный экс-градоначальнику законопроект). Но 14 октября они собрали политсовет и выдали резолюцию, которая выглядит как компромисс. Теперь они говорят, что ничего не имеют против прямых выборов и предлагают принять поправки в устав в первом чтении, после чего организовать общественные слушания на базе муниципалитетов. Возглавлять и контролировать слушания, по их мнению, должно не население, а политсовет ЕдРа.

Резолюция получилась довольно мудреной — с одной стороны ЕР как бы не против законопроекта. С другой, они требуют «общественных слушаний», под которыми на самом деле подразумеваются слушания партийные.

Это напоминает прошлогодние слушания по застройке парка Победы компанией «Карбон», где представлять общественность пришли работники фирмы-застройщика. Итог: всеобщее «да» возведению многоэтажек в метрах от городского пляжа.

«Общественные слушания — это хорошо с точки зрения информирования населения, — сказал «Примечаниям» депутат заксобрания Игорь Соловьев. — Но их очень легко превратить в манипуляцию, так что это не панацея. Разумнее проводить социологические исследования и опросы».

То, что идея прямых выборов губернатора населением Севастополя многим не нравится, — логично, потому что уже сейчас вполне прогнозируем фаворит и его курс: Дмитрий Овсянников, который по итогам прямых выборов расчитывает приставку врио отбросить, в случае победы получает картбланш на принятие серьезных решений, потенциально неприятных для укоренившихся местных элит.

Отсюда противостояние со стороны оппозиции в лице секретаря ЕдРа Бориса Колесникова и других близких к Сергею Меняйло депутатов. Что договориться с Овсянниковым на прежних условиях они не смогут, стало понятно почти сразу, как только был уволен вице-губернатор Еремеев, а по созданным им ГУПам (где эти депутаты еще недавно занимали хлебные должности) пошли проверки.

Напомним, инициатором нового рассмотрения поправок в устав выступил сам Дмитрий Овсянников. Чтобы обсудить вопрос накануне сессии, в заксе собрали круглый стол, где Колесников так и не смог ответить ВРИО, почему он, собственно, против прямых выборов.

Фактически сейчас правящая партия в Севастополе работает вразрез с исполнительной властью. Да и в самом ЕдРе постоянный разлад — уход «чаловских» из политсовета, конфликт Бориса Колесникова с Дмитрием Беликом, споры из-за вакантных мест.

По информации источников в партии, секретаря политсовета ЕР больше волнует вновь обретенное покровительство в лице главы правительства Крыма Сергея Аксенова. Который, по информации источников «Примечаний», приютил секретаря севастопольского ЕдРа в своей общественной организации «Русское единство», по сути, сделав Колесникова своим подчиненным.

Между тем, эксперты, близкие к Сергею Аксенову, все чаще заявляют о неактуальности прямых выборов губернатора Севастополя — в том числе, в федеральных СМИ. Премьер-министр Крыма явно не желает создания прецедента.



Показаны все новости
Новости
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
19.01.2026 в 12:22
На пожаре в Севастополе спасли 14 человек
Спасатели эвакуировали жильцов многоэтажки с помощью дыхательных устройств и автолестницы.
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
Новости СМИ2