Овсянников дождался новых инвесторов, а Николаев — полномочий

Севастополь продолжает наполнять индустриальный парк резидентами. По словам губернатора Дмитрия Овсянникова, главе Корпорации развития Олегу Николаеву удалось найти шесть новых инвесторов, и еще две компании готовят заявки. Объем вложений может составить
26.09.2017 в 18:12 Автор:

По словам Овсянникова, Севастополь с помощью Корпорации развития получил шесть новых резидентов индустриального парка. Всего, с учетом еще 13 резидентов, заявленных в 2015-2016 годах, и двух компаний, которые сейчас готовят свои заявки, в индустриальный парк намерено зайти 21 предприятие. Площадка под парк — 71 гектар — находится в стадии проектирования. «В течение двух недель мы должны внести изменения в нашу проектную документацию, — заявил губернатор. — Сроки создания парка регламентированы ФЦП: до 2020 года. Пока у нас еще есть время грамотно подойти».

Однако работе с инвесторами мешает отсутствие ряда нормативно-правовых актов, признается Овсянников.

«9 октября на аппаратном совещании мы будем рассматривать сроки принятия [таких актов]. Часть [из них] уже проходит оценку регулирующего воздействия: это закон о критериях выделении земли, например. Еще часть [актов, которые надо принять] — это распределительные документы о наделении полномочиями того или иного органа или юридического лица: например, наделение [Корпорации развития Севастополя] функциями управляющей компании по индустриальному парку. В ближайшее время мы это сделаем».

Губернатор дал ряд положительных заключений по вопросам полномочий Корпорации развития, подтвердил Олег Николаев.

«Сегодня своем докладе я указал, что Корпорация сегодня практически лишена ресурсов и полномочий, — пояснил он. — О каких ресурсах речь? У нас, например, нет офиса. Полномочия? Прежде всего это полномочия управляющей компании, чтобы мы могли подписывать соглашения с резидентами индустриального парка. Нужны также полномочия для работы над созданием единого окна. Губернатор меня услышал».

Напомним, что в августе этого года Дмитрий Овсянников попросил Николаева за месяц организовать работу по созданию индустриального парка, который в Севастополе никто так и не смог запустить за последние три года. По словам главы Корпорации развития, ему удалось найти шесть новых инвесторов, и еще две компании готовят заявки. Всего в индустриальный парк намерено зайти 21 предприятие — с учетом тех, что ждут запуска проекта уже второй год. Объем вложений может составить свыше миллиарда рублей и создать 500 рабочих мест.



Показаны все новости
Новости
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
Новости СМИ2