Чай с застройщиками охладят до выборов

Перед выборами губернатора Дмитрий Овсянников обещает остановить застройку Ласпи, хотя пока происходит обратное. По словам врио, правительство Севастополя готовит иски к фирме Лебедева, незаконно возводящей там жилые дома. При этом чиновники затягивают вн
18.05.2017 в 20:11 Автор:

Обсудить, что же делать с урочищем Ласпи, реликтовые леса которого застройщики осваивают уже много лет, сегодня собрался севастопольский Общероссийский народный фронт. Поучаствовать в этом разговоре общественники пригласили врио губернатора Дмитрия Овсянникова.

Отвечая на вопросы, он сообщил, что правительство города подготовило иски к застройщику урочища - фирме «Агат-А», контролируемой семье экс-министра обороны Украины, главного севастопольского девелопера Павла Лебедева. Эта фирма уже построила в Ласпи две высотки, и мало того – под ними в декабре 2016 года на кадастровой карте РФ явочным порядком изменили назначение земли с «леса» на «рекреационное».

Что это именно за иски, врио губернатора не уточнил. Источник в правительстве пояснил «Примечаниям», что чиновники хотят отменить договор аренды на землю под высотками, заключенный в свое время фирмой Лебедева с городом.

Кроме того, правительство создало межведомственную «секретную» базу всех севастопольских строек: «Чтобы не было – как будто построено давно, но недавно», - говорит врио.

Строительство в Ласпи могло бы остановить внесение урочища в зону особо охраняемых территорий, но оно пока откладывается, говорит врио: чиновники направили в Минприроды соответствующий проект, но он оказался с ошибками. Все будет исправлено в ближайшее время, и до конца лета Ласпи попадет в ООПТ, обещает Овсянников.

После форума ОНФ в отеле Mriya Resort & SPA общественность Севастополя обсуждала чаепитие Дмитрия Овсянникова с Павлом Лебедевым

Нависшая угроза внесения урочища в ООПТ — катализатор активности не только для крупных застройщиков, но и для владельцев земельных участков, незаконно полученных еще при Украине, говорят общественники. Они будут спешить застроить эту землю как можно скорее, чтобы успеть до объявления Ласпи заповедником. Поэтому на лето необходимо запретить там любое строительство, предложили врио члены местного ОНФ.

Гарантий, что Овсянников прислушается к "фронтовикам" и действительно введет такой мораторий, — нет, признается сопредседатель севастопольского ОНФ Владимир Немцев. К слову, мораторий на летнее строительство в Ласпи уже объявлялся: в 2015 году его вводил Сергей Меняйло. Но это не помешало девелоперам продолжить там строительство.



Показаны все новости
Новости
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
9.02.2026 в 20:38
Симферополец взорвал на территории храма самодельную петарду
Мужчине грозит до семи лет колонии за хулиганство.
9.02.2026 в 19:19
Олег Николаев: «В Госдуме какой-то тренд на вызывающие рефлексии изображения»
Эксперт прокомментировал идею размещать на бутылках картинки, демонстрирующие последствия злоупотребления алкоголем.
9.02.2026 в 17:30
В Крыму собираются изменить правила предоставления земли участникам СВО
Ветераны и инвалиды боевых действий смогут получать участки в своих населённых пунктах.
9.02.2026 в 15:32
Главу предприятия по обслуживанию лифтов будут судить в Севастополе
В неисправной кабине подъёмника пострадала женщина.
9.02.2026 в 15:19
Санатории Крыма примут полторы тысячи детей из Белгородской области
Это связано с тем, что Белгородщина подвергается воздушным ударам со стороны ВСУ.
9.02.2026 в 14:49
В Научном восстановили станцию управления малыми спутниками
В ремонтных работах принимали участие симферопольские студенты.
9.02.2026 в 11:04
Севастопольцу грозит до пяти лет колонии за экстремистские призывы
Мужчина в мессенджере высказывался за применение насилия в отношении русских.
9.02.2026 в 08:03
Суд отправил за решётку бойца украинского нацбатальона
Мужчина участвовал в боях на стороне противника и был взят в плен.
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
8.02.2026 в 11:34
«Чистый город» на словах: в Севастополе пожаловались на работу мусоровозов
По свидетельствам местных жителей, процесс вывоза отходов сопровождается нарушениями санитарных норм.
8.02.2026 в 10:29
Жители Строгоновки год ждут восстановления дороги после «газового» разрытия
Последствия строительных работ оказались куда более ощутимыми, чем ожидали селяне.
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
Новости СМИ2