Овсянников оплатит пиар Меняйло

Правительство Севастополя приняло решение погасить долги по зарплате перед сотрудниками РИА «Севастополь». Это информагентство было создано экс-губернатором Сергеем Меняйло в пик его конфликта с заксобранием. Против бывшего руководства РИА будут продолжен
26.10.2017 в 09:58 Автор: Татьяна Никитина

И.о. директора департамента общественных коммуникаций Дмитрий Серов, вносивший постановление на рассмотрение, на вопрос «Примечаний» о сумме задолженности перед коллективом РИА ответить не смог.

По информации источников редакции в правительстве, информагентство накопило долгов почти на 12 млн рублей. Из них больше 4 млн – задолженность перед 69 журналистами с января по апрель 2016 года. 

«Работники обращались в надзорные органы, к губернатору, — сказал Серов «Примечаниям». — Есть около 35 судебных решений районного Ленинского суда. Главное контрольное управление проведет по ним сверку реестра. На его основании будут представлены средства для погашения задолженности. Сейчас расследуется уголовное дело. Некоторые средства были возмещены [должностными лицами] даже в добровольном порядке».

Согласно решению Ленинского райсуда Севастополя ущерб, нанесенный экс-директором РИА «Севастополь» Ольгой Архаровой, составил около 3,5 млн рублей. Также ей был назначен штраф в размере 30 тыс. рублей, а возбужденное в отношении нее уголовное дело прекращено по ходатайству севастопольского следкома. 

Во время принятия постановления о погашении зарплатных долгов выступил глава глава бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксенов. Он поинтересовался, как на это смотрит прокуратура, и предположил, что ответить за свои действия должны те, кто такую ситуацию допустил.

Интерес Аксенова очевиден — парламентарии вынуждены перекраивать бюджет города под выплаты долгов сотрудникам информационного агентства, чьей основной деятельностью была дискредитация депутатов.

Серов пояснил, что зарплату приходится гасить в том числе по представлению самой прокуратуры. А Овсянников добавил, что без выплаты долгов правительство не может закончить процедуру банкротства РИА.  

«Мы выплатим зарплаты, завершим ликвидацию и продолжим уголовное преследование тех, кто это допустил, в том числе и бывшего директора», — заявил губернатор.

Напомним, 30 октября 2015 года экс-губернатор Севастополя Сергей Меняйло одобрил заключение долгосрочного рамочного соглашения на 35 миллионов рублей между РИА «Севастополь» РНКБ. Из предоставленных банком денег - 10,3 млн рублей заложили в договоры с «Информ-Медиа» - учредителем портала «Информер».

А помещение, позже выделенное информагентству бывшим градоначальником, объединило журналистов нескольких сайтов – украинского Sannews  и ресурсов, оформленных на вице-президента «Ночных волков» и главы наблюдательного совета РИА Феликса Черняховского. Этот ситуативный медиахолдинг стал штабом информвойны с заксобранием, депутатом Алексеем Чалым и нынешним главой корпорации развития Олегом Николаевым. 



Показаны все новости
Новости
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
5.02.2026 в 13:32
В крымских школах стартуют уроки интернет‑грамотности
Воспитанникам крымских школ расскажут об основах цифровой безопасности.
5.02.2026 в 13:25
В Оренбургской области вооруженный мужчина ворвался в детский сад
В Бугуруслане предотвратили ЧП в детском саду.
5.02.2026 в 09:26
В Керчи завершили расследование ДТП с летальным исходом для 85-летнего пенсионера
Материалы уголовного дела уже поступили в Керченский городской суд.
5.02.2026 в 09:10
В Крыму на 7% выросло число онкобольных: врачи объяснили новую статистику
Рост заболеваемости связали с усиленной диспансеризацией и качеством медицинского обслуживания.
5.02.2026 в 09:02
Две жительницы Евпатории организовали в городе нелегальный притон
Женщин будут судить за сутенерство.
4.02.2026 в 20:01
Евпаторийца будут судить за попытку дать крупную взятку сотруднику ФСБ
Сумма предполагаемого незаконного вознаграждения составила 1,8 млн рублей.
4.02.2026 в 19:47
Россиянин пытался изнасиловать ребенка после застолья у знакомых
Суд в Челябинской области вынес приговор: 13 лет за попытку надругаться над ребенком.
4.02.2026 в 19:22
Севастополец украл из магазина семь бутылок виски, чтобы впечатлить дам щедрым жестом и дорогим алкоголем
Романтический экспромт обернулся для любителя дорогого виски уголовным делом.
4.02.2026 в 19:07
В Крыму скорректируют ошибочные счета за электричество
Технический сбой в расчетах за потребление в многоквартирных домах был допущен в январе.
4.02.2026 в 12:57
По распоряжению Аксенова безналичный расчет в транспорте вернули
Глава республики назвал решение преждевременным — наличные снова в ходу.
4.02.2026 в 11:13
От мечты к профессиональным лигам: в Севастополе задумались о возрождении хоккея
В Севастополе обсуждают возможность запуска региональной программы развития хоккея.
4.02.2026 в 10:28
Сроки завершения строительства школы на Луговой в Симферополе перенесены на сентябрь
Ранее планировалось сдать объект в мае 2026 года.
4.02.2026 в 09:20
Южане чаще других жителей России оставляют чаевые за оказанную услугу — исследование
В Крыму и Севастополе развита культура щедрости.
3.02.2026 в 21:04
Современных молодых экскурсоводов ищет Новый Херсонес
В комплексе рассчитывают, что гиды позволят представить комплекс в новом свете.
3.02.2026 в 20:40
Эксперт: В Приазовье Россия дополнительно получила 350 километров пляжей
Это мощный стимул для развития экономики исторических регионов.
3.02.2026 в 20:12
Аксёнов «обнулил» эксперимент с полным переводом оплаты проезда на безналичный расчёт
В общественном транспорте «Крымтроллейбуса» снова можно будет расплачиваться наличкой.
3.02.2026 в 19:43
Легковушка загорелась в Крыму, когда за её рулем сидел несовершеннолетний
Пачку админпртоколов составили в отношении 17-летнего парня и его мамы.
3.02.2026 в 17:22
Законопроект о наказании за отрицание геноцида советского народа рассмотрят как приоритетный
Авторы документа предлагают внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс.
3.02.2026 в 15:11
Житель Крыма ответит за работу на спецслужбу противника
За оказанные «услуги» СБУ заплатила ему 4 тысячи рублей.
Новости СМИ2